Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Комплекс активной защиты танка "Дрозд-2"

Опубликовано: 01.01.2019

видео Комплекс активной защиты танка

Названы пять провальных российских вооружений.

Значительный прогресс в области разработки средств поражения объектов бронетанковой техники привел к созданию противотанковых гранат и противотанковых управляемых ракет (ПГ и ПТУР), обеспечивающих пробитие гомогенной брони толщиной более 1000 мм, в том числе и за динамической защитой. В современных условиях задача защиты бронетехники и иных важных объектов уже не может быть решена простым увеличением толщины брони или применением комбинированной многослойной брони.


Модернизация ДЗ

Комплекс активной защиты (КАЗ) второго поколения "Дрозд-2", созданный с учетом опыта разработки и эксплуатации первого в мире серийно производившегося КАЗ танков "Дрозд", принятого на вооружение в 1983 году, обеспечивает качественно иной уровень защиты. КАЗ "Дрозд-2" предназначен для защиты объектов бронетанковой техники, автотранспортных и других средств передвижения специального назначения, стационарных объектов от ПГ и ПТУР со скоростью полета до 1200 м/с. Оснащение объектов КАЗ "Дрозд-2" повышает уровень их защищенности в несколько раз, так, например, потери танков в бою сокращаются в среднем в 3,5 раза.

Исполнение комплекса модульное. Комплекс предусматривает навесное размещение составных частей и позволяет адаптировать его практически к любому спецобъекту с незначительными доработками.

КАЗ “Дрозд-2” работает автоматически во всех условиях применения объекта, на котором он установлен, при движении и на месте.

Количество боевых модулей на объекте 1 - 4
Зона, защищаемая 1 модулем  
    по азимуту 900
    по углу места -60 ... +200
Количество секторов защиты в зоне защиты 1 модуля 5
Радиус опасной зоны возможного осколочного поражения открытой живой силы относительно точки подрыва защитного снаряда 25 м
Дистанция поражения нападающих ПГ и ПТУР 7 - 10 м
Вероятность защиты объекта от ПГ и ПТУР, не менее:  
    танка 0,8 – 0,9
    БТТ легкой категории по массе 0,8 – 0,9
    автотранспортного средства специального назначения 0,7 – 0,8
Калибр защитного выстрела 95 мм
Масса КАЗ  
    с 1 модулем (5 защитных выстрелов) 213 кг
     с 4 модулями (20 защитных выстрелов) 850 кг
Масса защитного выстрела 10,5 кг
Время подготовки КАЗ к работе с момента включения 30 с
Время готовности КАЗ к защите от следующего нападающего средства 1 с