Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Кубок Америки по футболу в 2017

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кубок Америки по футболу в 2017

Награждение сборной Чили победителя Кубка Америки по футболу 2016

Кубок Америки-2017 не состоится в силу того, что 46-ый по счету розыгрыш этого турнира, который, к слову, старше Чемпионата Европы аж на 44 года, будет проведен в 2019 году в Бразилии. Два последних проведенных соревнования выиграла сборная Чили, которая до этого ни разу не завоевывала желанный трофей, будучи при этом участницей финала не единожды.



Копа Америка под эгидой КОНМЕБОЛ

Копа Америка, как называют этот турнир, проводимый до 2016 года исключительно на территории Южной Америки, когда местом проведения соревнований впервые были выбраны Соединенные Штаты Америки, располагающиеся в Северной Америке, проводится под эгидой КОНМЕБОЛ — КОНфедерации южноаМЕриканского футБОЛа. В нее входят 10 сборных: Аргентина и Бразилия, Уругвай и Чили, Эквадор и Перу, Парагвай и Колумбия, Венесуэла и Боливия. Помимо них, с 1993 года участие в турнире принимают несколько сборных, представляющих КОНКАКАФ. В 2016-ом таких сборных было сразу шесть, и наиболее успешной среди всех представительниц Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна была сборная США, занявшая в итоге 4 место.


Финал Кубка Америки Аргентина Чили , Серия пенальти

Два предыдущих финала Кубка Америки

В финале Кубка Америки-2016, как и в 2015 году, встретились сборные Чили и Аргентины. Как и годом ранее, они не смогли выявить победителя в основное и дополнительное время, и для этого потребовалась серия пенальти. Чилийцы снова одолели аргентинцев во главе с Лионелем Месси, который вместе с рядом прочих футболистов, не менее успешных в футбольном плане, выступающих за Аргентину уже долгое время, принял экстраординарное решение сразу после проигрыша — оставить выступления за сборную своей родной страны, дав тем самым шанс молодежи доказать свою состоятельность. Посмотрим, оправдается ли такое решение спустя время, но, если честно, не хотелось бы, чтобы это воплотилось в жизнь. Все-таки Месси должен наконец завоевать со своей сборной столь желанный трофей.


Чили - Аргентина. Кубок Америки 2015, Финал, Серия пенальти

Победители турнира

Напомним, что сборная Аргентины побеждала в турнире Кубка Америки 14 раз, тогда как лидером по числу золотых наград является вовсе не Бразилия, а Уругвай, у которого в активе на одну победу в розыгрыше Копа Америка больше — 15. А вот бразильцы становились лучшими на турнире всего 8 раз, при том, что целых 11 раз они были повержены своими соперниками в финале. Но все же у Аргентины в контексте этого и того печальнее расклад: аргентинцы доходили до финала и проигрывали его целых 14 раз, ровно столько, сколько и побеждали. При этом мы помним, что два последних раза это случалось не так давно. А в 2004-ом и 2007 году «бело-голубые» были деклассированы «желто-зелеными». И последняя их победа на турнире на сегодняшний день датирована 1993 годом, когда в финале Батистута, Симеоне и компания переиграли Мексику во главе с Уго Санчесом.

Соревнования 2019 года проведения

Кубок Америки по футболу 2017 года проведения, как мы уже сказали, проведен не будет в силу того, что следующий розыгрыш турнира утвержден на 2019-ый. Копа Америка-2019 пройдет в Бразилии, которая в последний раз становилась хозяйкой Кубка Америки в 1989 году, и участие в этом 34-ом по счету розыгрыше турнира принесло «пентакампеонам» на тот момент четвертую победу в нем.

На данный момент времени достоверно неизвестно, кто возьмет участие в турнире в качестве приглашенных сборных. Наверняка их количество останется на уровне 6, так как, как показала практика, это был правильный ход со стороны руководства КОНМЕБОЛа.

Мы же напомним вам, что, следуя уже давно принятой в Южной Америки практике, Бразилия должна была принять этот турнир еще в 2015 году, но тогда его отдали на попечение чилийцам. И это было сделано не просто так: дело в том, что, как все мы помним, бразильцы принимали мундиаль 2014 года, а перед этим — в 2013-ом — Кубок конфедераций. В 2016-ом же на территории Бразилии пройдут Летние Олимпийские игры. Возможно, когда вы читаете этот текст, 31-ая по счету Олимпиада, которую принимает Рио (Рио-де-Жанейро), уже началась (а возможно, она уже закончилась — вы отдыхайте, пока лето не закончилось, — тексты прочитать всегда успеете).

Следовательно, что, собственно, и было воплощено в жизнь, проведением Копа Америка-2015 занялись чилийцы, что и принесло им в итоге первый титул в истории, добытый на турнире. К слову, хозяевами они до этого были, и случалось это 6 раз.

Уровень футбола на турнире

Алехандро Домингес Вильсон, президент КОНМЕБОЛ, назначенный на этот пост в настоящем 2016 году, и по совместительству предприниматель и футбольный функционер родом из Парагвая, в ходе Копа Америка-2016 в одном из своих интервью официально подтвердил, что Бразилия все-таки примет следующий 46-ый по счету розыгрыш Кубка Америки. Ранее насчет этого очень долго ходили слухи, причем многочисленные, но при этом и безосновательные.

В ходе своего интервью Алехандро Домингес похвалил Чили и США за высокое качество организаторских способностей представителей указанных стран, на что он, собственно, и надеется в первую очередь, отдавая турнир в руки Бразилии. Все же, что, думается, не станет открытием для вас, бразильцы умеют преподнести все с шиком. Слушайте, ведь у них же проводится самый знаменитый карнавал в мире, согласны?

Президент КОНМЕБОЛ также заметил, что в последние годы уровень игры, показанной на соревнованиях, проводимых между южноамериканскими сборными, неуклонно растет, и это, по его словам, невооруженным глазом видно фанатам. А мы, как зрители, в скором будущем продолжим наслаждаться красотой игры номер один, преподносимой нам футболистами с исключительными талантами.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter