Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Кубок Америки по футболу в 2017 году

Опубликовано: 31.12.2018

видео Кубок Америки по футболу в 2017 году

Чили - Аргентина. Кубок Америки 2015, Финал, Серия пенальти

Как бы ни хотелось того заграничным болельщика, но кубок Америки по футболу в 2017 году не состоится. Причина тому весьма проста – очередной розыгрыш турнира будет проводиться лишь в 2019 году и то, на территории Бразилии. Хочется отметить, что указанное состязание старше от Чемпионата Европы на 44 года. Два последних кубка выигрывала сборная Чили, которой до этого момента ни разу не удавалось завоевать желанный трофей. Притом в финале команда оказывалась очень даже часто.



Копа Америка под кураторством КОНМЕБОЛ

Отмеченный турнир ещё называют Копа Америки, и до недавнего времени он всегда проводился на территории Южной Америки. Теперь же местом проведения соревнования выбрали США. Тут игры проводится под эгидой конфедерации южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ). На данный момент в её составе числиться 10 сборных:


35 Кубок "Америки" 2017 год: Битва обещает быть жаркой

Боливия; Парагвая; Бразилия; Колумбия; Аргентина; Чили; Венесуэла.

Помимо отмеченных государств, в составе турнира с 1993 года принимает участие ещё парочка сборных из КОНКАКАФ. В прошлом сезоне подобных команд было 6 и при этом самой успешной среди представителей Центральной и Северной Америки, а также стран Карибского бассейна, оказалась именно США. В общем зачёте футболисты отмеченного государства заняли четвёртое место.


Кубок Америки 2016 Обзор матчей 15-й день 1/4 финала Аргентина - Венесуэла, Мексика - Чили

Победители Кубка Америки

В финальной игре соревнования, как в 2016, так и 2015 году, встретились два извечных «врага»: Аргентина и Чили. Оба раза сборным не удалось определить победителя первенства в основное и дополнительное время, посему пришлось воспользоваться более проверенным методом – серией пенальти. Чилийцы в очередной раз преодолели своих аргентинских соперников, во главе с Лионелем Месси. Сразу после окончания выступления легендарный игрок принял весьма спорное решение – прекратить выступать за свою родную сборную, чтобы дать возможность проявить себя более молодому поколению, показав тем самым всему миру свою самостоятельность. Хочется верить, что до момента начала чемпионата Лионель передумает, так как много кто давно надеется на их победу в Кубке Америки.

Стоит напомнить, что сборной Аргентине удавалось взять верх в престижном соревновании аж 14 раз, хотя лидером по количеству золотых наград продолжает оставаться Уругвай. В активе последней сборной на сегодняшний день числиться 15 побед в розыгрыше Копа Америка. Бразильцам выпадало такое счастье 8 раз, притом что 11 раз их удавалось преодолеть соперникам лишь в финальной схватке.

Вот только у Аргентинцев расклад получается самым печальным изо всех команд – продували игроки этой сборной в решающем матче ровно столько, сколько и выигрывали. При этом последние два таких печальных момента произошло не так уж и давно. В 2004 и 2007 году «бело-голубых» деклассировали «жёлто-зелёные». Последняя победа команды датируется 1993 годом, когда Аргентине удалось переиграть Мексику с самим Уго Санчесом.

Регламент проведения соревнования в 2019 году

Так как следующий этап розыгрыша американского футбольного первенства утверждён на 2019 год, очередная Копа Америка состоится в Бразилии. К слову, это государство в последний раз держало в руках заслуженный кубок лишь в 1989 году, тогда участие в 34-м розыгрыше турнира принесло «пентакампеонам» желанную 4 победу.

Сейчас уже с уверенностью можно говорить о том, кто же будет участвовать в будущем поединке «в должности» приглашённых сборных. Скорее всего количество таких команд окажется на привычном уже уровне 6, и подобный аллюр руководства КОНМЕБОЛа считается весьма правильным.

Следует напомнить, что, исходя из утверждённой в Южной Америке практике, указанный турнир должен был состояться в Бразилии ещё в 2015 году. Вот только как раз в эту пору подобная возможность досталась чилийцам. Оказывается, такое решение было принято не случайно: прежде бразильцы принимали Мундиаль 2014, тогда как годом ранее – Кубок конфедераций. Этим летом на территории государства проводились Олимпийские игры. В итоге череда столь важных и ответственных заданий немного «перетекла» к чилийцам, которые и занялись подготовкой к проведению Копа Америки. Скорее всего, именно это помогло игрокам указанной державы в сезоне 2015 года добиться желанного первенства.

Футбольные «возможности» или уровень американской игры

Президент КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес Вильсон подтвердил информацию о том, что 46-й розыгрыш Кубка Америки примет именно Бразилия. Стоит напомнить, что столь высокий пост достался Вильсону как раз в этому году. До того он занимался предпринимательством в Парагвае. Раньше касательно подобной возможности перевода чемпионата ходило множество слухов, но подтвердить или опровергнуть их было просто нечем.

Во время одного из интервью Алехандро Домингес решил похвалить сборные США и Чили, за прекрасное качество в организации мероприятий подобного уровня. Именно на такой результат и надеется глава КОНМЕБОЛ, передавая эстафету в руки Бразилии. Ведь ни для кого не является секретом, что бразильцы ко всему происходящему добавляют некую долю шика и помпезности. Не зря же именно здесь проводятся самые красочные карнавалы в мире! Было также высказано мнение, что в последние несколько лет уровень американского футбола неутолимо возрастает. Это можно увидеть воочию и самостоятельно, по прошедшим соревнованиям между сборными Южной Америки.

Что ждать в 2017?

Конечно же, поклонникам футбола не следует сильно расстраиваться из-за Копа Америки, ведь в будущем году состоится не менее интересный праздник – Кубок конфедераций. К слову, на этот раз все игры указанного чемпионата пройдут в России, так как именно наше государство будет отвечать за проведение Мундиаля в 2018.

В соревновании должны принимать участие несколько государств: победить последнего чемпионата, страна-хозяйка, и державы, сумевшие выиграть состязания на родных континентах. На данный момент с уверенностью можно говорить об участии семи претендентов: Португалии, Чили, России, Германии, Новой Зеландии, Австралии и Мексики.

Последний участник станет известен лишь в 2017, когда состоится финальная игра за первенство в Кубке африканских наций.

Остаётся отметить, что официальная дата начала события – 17 июня. Через две недели после этого станет известен и сам победитель.