Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Лизаразю. Баскийський лев

Сегодня в рубрике «Звезды 90-х» пост об одном из самых титулованных и лучших фланговых защитников в истории футбола.

Герой этого материала родился в небольшом французском городке Сен-Жан-де-Люз 9 декабря 1969 в семье столяра, по национальности он баск. Баскийськи корни обусловили первый курьез в жизни будущей звезды мирового футбола - мальчика назвали Бишенте, однако в те времена на территории Франции по политическим причинам отказывались регистрировать баскийськи имена, поэтому родители Бишенте переиначили его имя на французский манер - Венсан.

Забегая вперед, скажу, что уже во взрослом возрасте, Лизаразю в судебном порядке «вернул» себе аутентичное имя.

Юный баскийський француз Венсан / Бишенте / Биксант увлекался футболом, и это увлечение привело его в клуб «Бордо». С 1984 года Лизаразю начал играть в молодежной команде «жирондинцив». Сначала он наигрывался на позиции форварда, однако тренеры заметили физическую выносливость и трудолюбие Биксант, и учитывая небольшой рост юноши, решили переквалифицировать его в левого защитника. С 1988 Лизаразю стал игроком основы клуба.

В сезоне 1991/92 «Бордо» выиграл французский Лигу 2 и получил повышение в Лигу 1. В составе молодой команды «жирондинцив» под руководством тренера Ролана Курбиса начали сверкать звездочки Лизаразю, Кристофа Дюґарри и новичка клуба Зинедина Зидана.

В составе молодой команды «жирондинцив» под руководством тренера Ролана Курбиса начали сверкать звездочки Лизаразю, Кристофа Дюґарри и новичка клуба Зинедина Зидана

В 1996 году «Бордо» дошел до финала Кубка УЕФА. В решающем матче «Лиза» (именно такое прозвище Лизаразю получил в команде ударение на втором слоге) вместе с одноклубниками уступил мюнхенской «Баварии».

Об этом матч у меня не слишком приятные воспоминания, ведь это единственный финал, который я проиграл. Мы уступали, но я до конца верил, что сможем отыграться, у нас была команда победителей - Зидан, Дюґарри, Дютуель

Всего за «жирондинцив» Лизаразю сыграл восемь сезонов и отметился 23-ю голами в 272-х матчах.

После того, как «Бордо» наделал шума в еврокубке, лидеров команды разобрали другие европейские клубы: Дюґарри перешел в «Милан», Зидан уехал в «Ювентус», а Лизаразю стал игроком «Атлетико» из Бильбао, за который отыграл один сезон. К слову, Лизаразю стал первым из немногих легионеров клуба, исповедует политику привлечения в состав команды исключительно басков.

В следующем сезоне Лиза перешел в состав мюнхенской «Баварии», в которой ему суждено получить большинство своих титулов и звание одного из лучших защитников в истории футбола.

В то время «Бавария», или как ее называли «ФК Голливуд», стала гегемоном в Германии и мощно выступала в Европе. В период с 1998-го по 2003-й годы баварцы четыре раза подряд получали «золото» Бундеслиги, трижды поднимали над головой Кубок Германии. В эти успехи значительным был и вклад неутомимого левого защитника «Баварии», Лизаразю стал одним из кузнецов чемпионских свершений мюнхенского суперклуба.

О своих коллег в чемпионской команде Лиза рассказывал следующее:

«Баслер был невероятно талантливым, техническим, быстрым, владел мощным ударом, но слишком много пил. Он не вел себя как профи. Кан и Еффенберґ играли как машины, они излучали сильную энергию. Также мне очень приятно было играть с Зе Роберто слева. Самым техничным игроком той «Баварии» считаю Шолль ».

В сезоне 1998/99 года «Бавария» почти выпустила из своих рук Кубок европейских чемпионов (о перипетиях финального противостояния с «Манчестер Юнайтед» напоминать, наверное, не стоит).

В 2000 году серьезную заинтересованность в приобретении Лизаразю выражал «Манчестер Юнайтед», но руководство клуба и тогдашний тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд наотрез отказались обсуждать возможность трансфера. А уже через год Лиза с партнерами таки победил в Лиге чемпионов, одержав долгожданную победу в самом престижном клубном турнире Старого Света.

А уже через год Лиза с партнерами таки победил в Лиге чемпионов, одержав долгожданную победу в самом престижном клубном турнире Старого Света

В период своих выступлений за «Баварию» Лизаразю стал участником конфликта с баскийською сепаратистской организацией ЭТА, которая посылала Биксант письменные требования с угрозами. Баск по национальности, Лиза выступал за сборную Франции и играл за рубежом, поэтому сепаратисты посчитали его «национальным предателем» и пытались заставить платить так называемый «революционный налог» - отдать все заработанные средства за выступления на «чужбине» на нужды революции.

Незадолго до этих событий сепаратисты ЭТА в Бильбао убили председателя Союза предпринимателей, который отказался платить такие поборы, поэтому Лизаразю, волнуясь за жизнь и здоровье себя и своих родных, нанял личную охрану себе и членам своей семьи.

В 2004 году, Лизаразю, немного усталый травмами, освободил место для молодого и суперперспективный Филиппа Лама, а сам перешел в «Олимпика» из Донецка Марселя. Лиза сыграл французов один сезон, и даже планировал завершить карьеру по окончании выступлений за «Олимпик», но опять случилась предложение от «Баварии».

Я был очень счастлив, когда узнал, что «Бавария» хочет снова меня видеть. Я встретился с партнерами и сложилось впечатление, будто я и не покидал Мюнхен. Для меня возвращение в «Баварию» - это как вызов для профессионального футболиста, и я планирую сдать этот экзамен на «отлично»

Последний сезон в «Баварии» и в целом профессиональной карьере Лизаразю действительно стал экзаменом на «отлично» - Лиза получил еще одно чемпионство страны (шестое место в его послужном списке) и кубок Германии (всего таких в него четыре).

Последний сезон в «Баварии» и в целом профессиональной карьере Лизаразю действительно стал экзаменом на «отлично» - Лиза получил еще одно чемпионство страны (шестое место в его послужном списке) и кубок Германии (всего таких в него четыре)

Весь этот сезон французский ветеран сыграл с номером «69» на спине. На вопрос о мотивах выбора такого оригинального номера, Биксант ответил: «На самом деле, все очень просто. Мою любимую «тройку» занял Лусио, поэтому я выбрал символический номер «69» - я родился в 1969-м году, рост мой 1 м 69 см и вес - 69 кг ».

В национальную сборную Франции Лизаразю начали приглашать с 1992-го года. Биксант участвовал в Евро-96, где французы дошли до полуфинала. В составе сборной Франции получил все крупнейшие мировые трофеи - стал чемпионом мира в 1998 году, чемпионом Европы 2000, обладателем Кубка Конфедераций 2001.

Всего сыграл за «галльских петухов» 97 матчей, забил 2 гола.

Лизаразю сохраняет все футболки соперников, с которыми обменивался после матчей.

Их у меня больше пятисот. Как скальпы индейцев.

После завершения карьеры футболиста Лизаразю не покинул занятия спортом, но несколько изменил специализацию - немного занимался бразильским джиу-джитсу и в 2009 году даже стал чемпионом Европы в своей возрастной категории.

Кроме petardas . этого, Биксант попробовал свои силы и в скелетоне и даже имел целью выступить на Зимних Олимпийских Играх 2006 года.

Также Лизаразю возглавляет экологический благотворительный фонд, который занимается вопросами защиты моря, увлекается серфингом, вместе со своим братом неоднократно седлал волны Атлантического океана. Кроме того, захват Биксант морской стихией выразилось очень своеобразно - своего сына он назвал Чимиста (в переводе с баскийськои «ураган»), а дочь - Вайна (что значит «высокая волна»).

Кроме того, захват Биксант морской стихией выразилось очень своеобразно - своего сына он назвал Чимиста (в переводе с баскийськои «ураган»), а дочь - Вайна (что значит «высокая волна»)

Сейчас Лиза работает экспертом и комментатором на французском телевидении. Также ведет свою спортивную колонку в L'Equipe и передачу на канале TF1, его гостями уже успели побывать Арсен Венгер, Зинедин Зидан, Тьерри Анри.

Даже по завершении карьеры игрока Лизаразю остается неутомимым и по-спортивному голодным к новым свершениям. Кто знает, возможно когда-то его имя появится в списках выдающихся серфингистов или борцов джиу-джитсу. А славу и репутацию одного из лучших защитников в истории футбола он уже получил.