Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Местные SA спросят о денежных переводах K

  1. Полицейское расследование
  2. Три главных героя.

Эксклюзивный контент

Заметка, к которой вы пытаетесь получить доступ, является эксклюзивной для подписчиков

подписываться

Познакомьтесь с нашими планами
и наслаждайтесь El País без ограничений.

депозит

Если вы уже являетесь подписчиком, вы можете
Войдите с вашим именем пользователя и паролем.

Валиджас полон денег, которые приходят и уходят из Аргентины, взяток, темных трансферов в самолетах и ​​в круизах высокого класса, а также в аэропортах и ​​портах со слабым контролем. Это могут быть компоненты классического боевика, но они происходили в Рио-де-ла-Плата в период с 2013 по 2016 год, согласно исследованию, проведенному Аргентинским судом.

В последние недели «записные книжки взяток», написанные одним из водителей доверенного лица киршнеров, возобновили расследование на маршруте Динеро К в Аргентине и Уругвае. И они ставят на стол бизнесменов и банкиров, которые должны были играть второстепенную роль в заговоре с целью отмывания денег из-за чрезмерного выставления счетов за общественные работы в правительствах Киршнера в прошлом.

В 2013 году заместитель законодательного органа Буэнос-Айреса Грасиела Оканья передала тогдашнему специализированному судье по организованной преступности Адриане де лос Сантос документацию о нескольких уругвайских корпорациях, которые скрывали происхождение денег из Аргентины. Три года спустя Оканья подал вторую жалобу в Уругвайский суд, где он указал, что часть денег K прошла через уругвайскую банковскую систему. «Название уругвайского банка Carlos Adrián Calvo López содержится в моей первой жалобе, поданной в Уругвае. Финансист (Lázaro) Báez оправдывает несколько покупок, несколько операций, которые этот человек (Calvo López) заплатил ему в Уругвае наличными», - сказал Окана.

Баэса считают одним из великих отмывателей денег. Он владел "La Rosadita", одной из восьми финансовых компаний, которые использовали для получения денег за взятки за границей. По оценкам Министерства юстиции Аргентины, в этих «финансовых пещерах» было смыто около 60 миллионов долларов США.

Вчера проконсультировавшийся в Ocaña со стороны El País по поводу того, существуют ли уругвайские анонимные компании, связанные с «записками о взяточничестве», он ответил, что считает, что да. «В Аргентине дело находится на стадии презумпции и является секретным, но в списках, которые мы представили в суде Уругвая, было много компаний, которые должны быть связаны с этим делом, одна из них - Карлос Вагнер», - сказал законодатель, ссылаясь на один из раскаявшихся и что больше информации способствовало судебному делу.

«У Вагнера была компания в Уругвае, а также была компания Reloway Company с Calvo López», - добавил законодатель.

По словам Оканьи, уругвайские корпорации использовались для сокрытия происхождения взятки.

В среду аргентинская газета La Nación сообщила, что несколько ближайших соседей Киршнера и бывший министр планирования Хулио де Видо в годы правления Киршнера находились в распоряжении Министерства юстиции, обвиняемого в причастности к незаконная ассоциация, которая посвятила себя, по крайней мере в течение десяти лет, поездкам в Буэнос-Айрес в поисках сумок, полных денег, которые доставили подрядчики общественных работ.

В Уругвае, специализированный прокурор по борьбе с организованной преступностью, Луис Пачеко возвращается, чтобы проанализировать досье «Дороги денег К» в результате появления новых элементов в Аргентине. Идея Pacheco состоит в том, чтобы сопоставить информацию, полученную из старого файла, с новыми данными, найденными сейчас, с помощью «записных книжек взяток».

По мере того, как каждый день поступает новая информация о деле в Аргентине, Пачеко будет ждать месяц, чтобы отправить ордер своему аргентинскому коллеге Карлосу Сторнелли, чтобы запросить определенную информацию об участии уругвайцев и местных корпораций в заговоре К. по отмыванию денег.

Источник дела сообщил El Pais, что с появлением новой информации, появившейся в Аргентине, расследование предполагаемого отмывания денег в Уругвае бывшими кирхенеристами будет возобновлено.

В Аргентине выяснилось, что часть денег K прошла через Уругвай и была передана в налоговые убежища, а другая часть была отмыта в результате покупки недвижимости. По словам источника, Pacheco попытается найти эти объекты, потому что найти деньги очень сложно.

Полицейское расследование

Заместитель министра внутренних дел Хорхе Васкес упомянул вчера о предполагаемом въезде в Уругвай финансиста Киршнера Эрнесто Кларенса. Он указал, что не может подробно рассказать о том, что «глубокое расследование», проведенное полицией, особенно миграционными движениями, было сделано из того, что было обнародовано в отношении маршрута денег K ». Он добавил:« Было ли какое-то конкретное обвинение? о людях которые пришли? У этих людей не было международного ордера на арест, потому что в противном случае Интерпол остановил бы его. Я бы не позволил этому уйти ».

Три главных героя.

Оскар Сентено. Exchofer Роберто Баратта, бывший секретарь по координации и планированию управления и правой рукой бывшего министра планирования, Хулио де Видо. В течение десяти лет Сентено записывал в тетради даты, адреса и имена государственных служащих Киршнера, которые несли чемоданы с деньгами, полученными за взятки, выплачиваемые компаниями. Газета La Nación сообщила, что через Toyota Corolla, которую вел Сентено, прошло 160 миллионов долларов США.

Эрнесто Кларенс. Его обвиняют в том, что он финансист Нестора Киршнера. Владелец финансовой компании Invernes SA, создал оффшорную сеть для покупки недвижимости в Уругвае и США. Кларенс связал отношения с банкиром Хорхе Брито, владельцем аргентинского банка Macro, одновременно с тогдашним управляющим Нестором Киршнером и бывшим сотрудником банка, который превратился в его самого доверенного бизнесмена, Лазаро Баэса. Теленоше сообщил, что Кларенс совершил 91 поездку в свой круиз в частный район, расположенный в Кармело, Колония.

Карлос Кальво Лопес. Он уругвайский гражданин. Я жил в Монтевидео. Он является представителем Banco Macro в Уругвае и на Багамах. Согласно аргентинской прессе, Баес опознал Кальво Лопеса до аргентинского AFIP (Impositiva) как перевозчика сумок, полных денег, из Уругвая в Аргентину. Кальво Лопес также выступает в качестве директора финансового Invernes SA Эрнесто Кларенса, который инвестировал деньги за рубежом из Санта-Крус.

Он добавил:« Было ли какое-то конкретное обвинение?
О людях которые пришли?