Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Метод пилатеса

  1. Определение и область применения Метод физических упражнений, используемых при лечении движений,...
  2. описание
  3. Научное доказательство
  4. распространение
  5. Ссылки:

Определение и область применения

Метод физических упражнений, используемых при лечении движений, называют рациональной гимнастикой . В этой концепции особое внимание уделяется осознанию выполняемых движений и обучению практикующего, в частности, относительно положения тела и дыхания. Вводится прогрессивное увеличение сложности физических упражнений. Этот метод рекомендуется для занятий взрослыми и пожилыми людьми, как при лечении улучшений, так и при первичной и вторичной профилактике дисфункций, связанных с костно-мышечной и скелетной системой, а также при лечении хронических неспецифических болей в пояснице. Упражнения пилатеса используются в качестве дополнительной тренировки в соревновательном спорте и используются для лечения спортивных травм. Также возможно использование терапевтического протокола, основанного на упражнениях пилатеса, для улучшения состояния пациентов. анкилозирующий спондилит а также пациентов после полной замены тазобедренного и коленного суставов. Избранные упражнения по пилатесу также рекомендуются женщинам во время беременности и послеродового периода, а также при нарушениях функции мочевыделительной системы с целью переобучения мышечной активности тазового дна. Описана возможность применения методики онкологической кинезитерапии Пилатес у пациентов после мастэктомии.

Бытие, предположения и цели

Основатель метода, Джозеф Пилатес, родился в 1880 году в Германии. В детстве он болел астма рахит и ревматизм , Чтобы ограничить негативные последствия этих заболеваний, он начал систематические физические упражнения, которые он разрабатывал и совершенствовал на протяжении всей своей жизни. Он практиковал много спортивных дисциплин, в том числе гимнастика, танцы и бокс. Он также был инструктором по методам самозащиты для детективов Скотланд-Ярда.

Вспышка Первой мировой войны застала его на территории Англии, где он был интернирован и помещен в лагерь для военнопленных в Ланкастере, а затем на острове Мэн из-за немецкого гражданства. Там он продолжал развивать свой метод обучения и обучал ее другим интернированным людям. Во время великой эпидемии грипп в 1918 году ни один из практикующих не умер в лагере, что было расценено как свидетельство благотворного влияния тренировок пилатеса на здоровье. Затем Пилатес обогатил свою систему упражнениями для больных. Из элементов больничных коек он сконструировал устройства для лечебных упражнений для пациентов госпитальной больницы. Бывшие оригинальные инструменты, используемые в современных фитнес-студиях, в том числе универсальный реформатор , cadillac, стул wunda , где пружины используются для упражнений с отягощениями . После окончания Первой мировой войны он ненадолго вернулся в родную страну. Затем он эмигрировал в Соединенные Штаты, где вместе со своей женой Кларой он открыл тренажерный зал возле балетной школы в Нью-Йорке. Форма физических упражнений, предложенная Пилатесом, быстро дала результаты в улучшении танцовщиц, которые часто поддавались травмам из-за перегрузки тренировками, а затем приобрели более широкую популярность. После смерти Пилатеса в 1967 году его жена продолжала руководить студией и обучать студентов и пропагандистов этого метода.

Пилатес не написал ни одной книги, посвященной методологии его системы физических упражнений, но тем не менее он приобрел огромную, все еще популярную популярность.

В настоящее время существует традиционная вариация упражнений пилатеса, точно в соответствии с инструкциями инструктора, и современная методика, разработанная на основе результатов научных исследований в области нейрофизиологии и биомеханики организма человека или комбинированных упражнений, таких как йога-пилатес.

В своей концепции Пилатес сослался на известную теорему немецкого философа Фридриха Шиллера о том, что «именно дух строит тело». Понимание цели упражнения помогает освоить точную технику и повышает умственную вовлеченность практикующего в выполнение целевого двигательного задания. Основной целью является выравнивание мышечного дисбаланса, вызванного, в частности, снижением активности мышц глубоких мышц ( мышц тела) и восстановлением гибкости поверхностных мышц .

описание

Динамика упражнений пилатеса умеренная, поэтому их даже называют статическими упражнениями. Отдельных упражнений для выбранных групп мышц не существует, а укрепление ослабленных структур системы движений происходит посредством глобальных движений, многоплановых с сознательной активностью основных мышц .

Упражнения также включают в себя гимнастические приспособления, такие как штанга, гимнастка, гибкая лента для упражнений с отягощениями, тренажеры для балансировки и мячи с различной текстурой, диаметром и весом. В случае пилатеса на мяче, который очень популярен в настоящее время, это устройство используется, помимо прочего, для дополнительной стимуляции эквивалентных реакций при выполнении упражнений на неустойчивой площадке (сенсомоторные упражнения). Размер мяча должен быть отрегулирован в соответствии с высотой тренируемого человека - в положении сидя на мяче угол между бедром и нижней частью должен быть близок к правильному углу. Выполнение упражнений на мяче слишком большого диаметра может вызвать чрезмерную дестабилизацию и повысить риск получения травмы. В свою очередь, сидение на шаре, заставляющее положение линии колена над линией бедра, делает невозможным принятие правильной позы сидя при сохранении нейтральной кривизны позвоночника. В случае выполнения упражнений на мяче пожилыми людьми или людьми с ослабленным равновесием тела следует позаботиться об их безопасности (например, захватить лестницу или компанию страхующего, чтобы исключить риск падения).

Упражнения пилатеса выполняются под аккомпанемент спокойной музыки в соответствии с установленными правилами.

  1. В отличие от фитнес-тренировки, которая начинается с динамических упражнений, разминка заключается в том, чтобы успокоить и успокоить тело, сосредотачиваясь на правильном ритме дыхания, поддерживая исправленную осанку и сосредотачиваясь на точности движения.

  2. Центрирование - работа от центра тела. Каждому упражнению предшествует активация основных мышц , даже если движение выполняется только с участием верхних или нижних конечностей. Этот фундаментальный принцип техники пилатеса применяется во время упражнений в различных положениях: стоя, сидя, в опорах, на коленях и лежа спереди и сзади. Создатель метода определил область между нижними ребрами и подвздошными позвоночниками как « электростанцию ». В настоящее время известно, что работа с центром тела осуществляется путем активации миофасциальных структур, ответственных за так называемые глубокая стабилизация. Они образуют «цилиндр стабилизации» вокруг позвоночника, в то время как их активация у здоровых людей происходит проактивно (даже до движения) и автоматически (без участия сознания). Наблюдалось, что даже у бессимптомных пациентов задержка или нарушение стабилизирующей функции этих структур тела значительно увеличивает риск развития спинальных болевых синдромов. Глубокая система стабилизации нижней части позвоночника учитывает мышцы тазового дна, диафрагму, поперечную мышцу брюшного пресса и многоформную мышцу, с участием отдельных компонентов в стабилизации позвоночника у всех остальных. Поскольку эти структуры взаимодействуют друг с другом на основе синергии мышц, метод Пилатеса в настоящее время рекомендуется активировать, напрягая мышцы тазового дна (30% от максимального сокращения) или осторожно подтягивая пупок к позвоночнику и подтягивая его к грудине. требуется в высоких положениях в условиях силы тяжести.

  3. Контроль - означает умение осваивать упражнения с определенной степенью сложности, в области, адаптированной к способностям человека, осуществляющего упражнения. Этот принцип обеспечивает безопасность упражнений и используется для повышения осведомленности о конкретных движениях. Следует избегать слишком тяжелых физических упражнений, приводящих к мышечному тремору и балансу между укреплением мышц и растяжением.

  4. Точность - выполнение упражнений и изменение положения тела тщательно и точно. Перед началом любого упражнения, в дополнение к активации мышц центра, фигура тела должна быть скорректирована. Это относится, прежде всего, к правильному положению головы (без наложения ее перед вертикальной линией туловища), плечам без поднятия их к ушам (они должны быть слегка опущены), физиологическим изгибам позвоночника и осевому положению крупных суставов в их нейтральном положении, то есть без чрезмерного сгибания. или гиперэкстензии. Следует также обратить внимание на работу мышц нижних конечностей, особенно задних мышц бедра и голени, и стремиться сохранить их гибкость, поскольку их функция значительно влияет на правильное положение позвоночника, особенно в условиях гравитации на вертикальной позе человека.

  5. Концентрация - это умственная вовлеченность в упражнение движения, желательно представить его до и во время его поведения. Этот принцип особым образом относится к определению метода Пилатеса как «разумной гимнастики».

  6. Дыхание - основа правильного выполнения упражнений по данной методике. Дыхательный цикл определяет ритм, в соответствии с которым происходят отдельные фазы упражнения. Вдох в направлении нижних ребер расширяет грудную клетку в трех направлениях и увеличивает активность диафрагмы, что приводит к эффективному увеличению вентиляции, а также к большему вовлечению структур миофасциальной стабилизации вокруг позвоночника. Во время выдоха выполняется основная часть упражнения, что делает более трудную фазу движения при сохранении стабильности тела, а безопасность выполнения движений повышается.

  7. Беглость - означает тренировку с умеренной скоростью, согласованную с ритмом дыхания. Движения конечностей, а также изменения положения тела должны происходить скоординированно и плавно, не вызывая чрезмерного напряжения в мышцах, приводящего к подкислению. Наряду с повышением подготовленности практикующего человека необходимо реализовать более сложные варианты конкретных упражнений, а возможность включения в занятие продвинутых упражнений зависит от индивидуальной предрасположенности и уровня подготовки тренирующихся.

  8. Релаксация - это достигается стремлением поддерживать правильные пропорции между растяжением и укреплением мышц и способностью к сознательному напряжению и расслаблению определенных структур тела.

Сосредоточение внимания на движении, координируемом с дыханием, направлено на повышение моторной осведомленности о собственном теле.

Осознание правильной осанки, способность правильно дышать и эргономичное поведение при движениях, систематически реализуемое в технике пилатеса, должно отражаться в способе выполнения повседневных действий, таких как поддержание правильного положения сидя (например, вождение автомобиля, подъем предметов) или передвижение вокруг. ,

Научное доказательство

Появляется все больше исследований, оценивающих эффективность упражнений пилатеса, хотя, учитывая популярность метода, их количество все еще недостаточно. В последние годы были опубликованы два систематических обзора исследований по оценке эффективности метода Пилатеса в оздоровлении людей, страдающих хроническими заболеваниями. боль в пояснице , Было установлено, что научных данных все еще недостаточно, чтобы признать, что метод Пилатеса эффективен при лечении хронических болей в пояснице. В контролируемых рандомизированных контролируемых исследованиях и небольшом количестве участников было показано, что полезные эффекты от занятий пилатесом, такие как облегчение болей в пояснице и уменьшение инвалидности, сохраняются даже через 12 месяцев после окончания участия в этих упражнениях. Кроме того, из обзора рецензированных научных отчетов, проиндексированных в медицинских базах данных, можно сделать вывод, что выполнение физических упражнений в соответствии с техникой пилатеса положительно влияет на осанку тела и повышает динамический баланс у здоровых взрослых и спортсменов. Использование в программах оздоровительных упражнений пилатеса повышает статический и функциональный баланс самостоятельности пожилых людей, повышает активность глубоко стабилизирующих мышц в области малого таза у здоровых взрослых женщин, а также снижает индекс массы тела (ИМТ) у молодых женщин с ожирением , Были проведены исследования, подтверждающие положительный эффект от физических упражнений в соответствии с моделью пилатеса с участием танцоров, гимнасток и бегунов. Необходимо подчеркнуть недостаточное количество достоверных исследований, документирующих эффективность метода при обучении здоровых людей, пациентов с конкретными заболеваниями и спортивной медицине.

распространение

Эта методика в настоящее время очень популярна в фитнес-исследованиях, и ее элементы включены в программы медицинской реабилитации и спортивной физиотерапии. В Польше проводятся тренинги для инструкторов по этому методу, среди прочего Институтом Пилатеса в Варшаве. Эта школа имеет квалификацию для получения сертификата инструктора по методике пилатеса.

Рис
Рис. 1. Исходное положение в упражнениях пилатеса, включая выравнивание суставов позвоночника и конечностей.

Рис
Рис. 2. Дыхание с использованием более дешевой дорожки, используемой в методе Пилатеса.

Рис
Рис. 3. Упражнение в положении стоя на коленях поддерживается осуществляется в соответствии с принципами метода Пилатеса.

Рис
Рис. 4. Упражнения пилатес, используемые во время беременности.

Ссылки:

1. Ментель С., Милерт А.: Метод Джозефа Пилатеса и возможности его применения в физиотерапии. Медицинская реабилитация 2007; 11: 27-36.
2. Ментель С., Милерт А., Щигел Е.: Пилатес на основе спортивных травм. Спортивная медицина и спортивные травмы. В Tech Open Access. 2011 Международная перспектива по спортивной медицине и спортивным травмам, д-р Кеннет Р. Заслав (ред.), ISBN: 978-953-51-0005-8, InTech, DOI: 10.5772 / 25557. Доступно с: http://www.intechopen.com/books/an-international-perspective-on-topics-in-sports-medicine-and-sports-injury/pilates-based-exercise-in-muscle-disbalances-prevention-and- лечение-оф-спортивных травм- ,
3. Cholewicki J., Silfies SP, Shah RA и др.: Задержка рефлекса мышц туловища. Позвоночник 2005; 30: 2614-2620.
4. Lim EC, Poh RL, Low AY, Wong WP: Влияние упражнений на пилатес на боль и инвалидность в систематическом обзоре с метаанализом. J. Orthop. Sports Phys. Ther. 2011; 2: 70-80.
5. Посадский П., Лизис П., Хагнер-Деренговска М .: Пилатес при болях в пояснице: систематический обзор. Дополнение Ther. Clin. Практ. 2011; 17: 85-89. Epub 2010 15 октября.
6. Райдард Р., Лекер А., Смит Дж. Терапевтические упражнения на основе пилатеса: влияние на пациентов с неспецифической хронической спиной и функциональной инвалидностью: рандомизированное контролируемое исследование. J. Orthop. Sports Phys. Ther. 2006; 36: 472-484.
7. Балог А. А. Пилатес и беременность. RCM Акушерки 2005; 8: 220-222.
8. Mallery LH, Mac Donald EA, Hubley-Kozey CL, Earl ME, Rockwood K., Mac Knight C. Возможность выполнимого сопротивления с остро больными госпитализированными пожилыми людьми. BMC Geriatric. 2003; 3: 3.
9. Зал DW: Влияние тренировок на пилатес на равновесие и походку у пожилого населения. 1998 http://kinpubs.uoregon.edu/MFPBulletin13,2.pdf ,
10. Левин Б., Капланек Б., Сзафира Д., Яффе В.Л .: Реабилитация после тотальной эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Бюллетень больницы Нью-Йоркского университета по заболеваниям суставов. 2007; 65: 120-125.
11. Кейс К.С., Харрис С.Р., Лючишин Дж.М., Мак Интир Д.Л. Влияние упражнений пилатеса на плечи при лечении рака: пилотное исследование. Phys Ther. 2008; 88: 494-510. Паб 2008 24 января.