Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Межпозвоночная грыжа позвоночника, виды и лечение межпозвоночных грыж

Опубликовано: 06.09.2018

видео Межпозвоночная грыжа позвоночника, виды и лечение межпозвоночных грыж

Виды массажа при грыже позвоночника | массаж при межпозвоночной грыже поясничного отдела

Диагноз «межпозвоночная грыжа позвоночника» звучит страшно, но давайте разберемся так ли это на самом деле. Сейчас, к сожалению,  данное заболевание встречается всё чаще, затрагивая больше возрастных категорий.



В большинстве случаев проблема заключается в недостатке движения. Позвоночник представляет собой ряд позвонков, а между ними расположены так называемые межпозвоночные диски, основная задача которых смягчать нагрузку при движении.

Межпозвоночные диски в свою очередь состоят из мягкого ядра и ограничивающего его жёсткого кольца из хрящевой ткани. Питание осуществляется просачиванием полезных веществ через окружающие позвоночник ткани, так как кровеносных сосудов в дисках нет.


5 признаков грыжи поясничного отдела позвоночника 5 signs of the lumbar spine hernia

При недостатке движения поступление питания происходит в малом количестве и хрящевая ткань ослабевает, перестает выдерживать привычные нагрузки. В конце концов, фиброзное кольцо разрывается и мягкое ядро выпячивается в сторону спинномозгового канала, чаще всего пережимая нервные окончания и спинной мозг.


Удаление межпозвоночной грыжи. Операция

Но следует обратить внимание, что повышенные нагрузки и поднятие тяжестей тоже могут спровоцировать разрыв фиброзного кольца. Дело в том, что межпозвоночные диски рассчитаны на определённый объём нагрузок и при превышении нормы хрящевая ткань начинает постепенно разрушаться.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника

Это наиболее распространённая область возникновения грыжи, так как именно поясничный отдел испытывает самые сильные и длительные нагрузки.

Симптомы:

боль начинающаяся в пояснице и распространяющаяся от ягодиц ниже по боковой или задней части ноги ниже колена; возможно онемение и покалывание в той же области; бывает боль в ноге, но поясница при этом не болит; усиление болей при кашле, чихе и т.п.;

При ущемлении нервных волокон:

онемение конечностей и/или в области промежности; потеря контроля над мочеиспусканием и дефекацией; слабость в ногах.

При появлении этих симптомов нужно срочно (в течении 24 часов) обратиться к врачу. Чем раньше Вы спохватитесь, тем больше шансов на полное и быстрое восстановление трудоспособности. В наиболее тяжёлых случаях (например, ущемление конского хвоста) показано немедленное хирургическое вмешательство.

Межпозвоночная грыжа грудного отдела позвоночника

Редко проявляется с явными симптомами, зачастую сам пациент может и не догадываться о наличии у него данной патологии.

Но иногда проявления бывают такими:

боль в грудном отделе; в редких случаях онемение ниже защемления, разлады в работе кишечника, мочевого пузыря.

При случайном обнаружении, как правило, прописывают процедуры по улучшению кровообращения области.

Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника

Чаще всего, такая грыжа появляется вследствие травмы шеи (аварии, падения с высоты). Самым частым симптомом медики называют боль в руке.

Ещё симптомы:

слабость мышц плеча и разгибателей; боль, отдающая в пальцы руки; головная боль; ограничение подвижности шеи; слабость в кисти.

Лечение позвоночника и межпозвоночные грыжи

Врачи в большинстве случаев рекомендуют оперативное вмешательство, но не стоит спешить с выводами. Если верить Всемирной Организации Здравоохранения, то операции показаны примерно 1% из всех больных.

Тем более межпозвоночная грыжа после операции может оставить ряд осложнений, которые могут доставить массу неприятностей.

Как правило, боль при грыже исчезает на протяжении месяца даже без всякого лечения, но в части случаев пренебрежение походом к врачу может оказаться большой ошибкой.

Только при небольшой грыже возможно самовосстановление, в иной ситуации сильное давление на нервные корешки приводит к необратимому процессу их отмирания, а значит потере чувствительности конечностей и нарушениям походки.