Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Насколько важен выбор продуктов для беременных, какие продукты питания рекомендуется использовать в 1, 2 и 3 триместре, для поддержания здоровья будущей мамы и ребенка

Опубликовано: 02.01.2019

В каждый триместр беременности следует вносить изменения в привычный рацион, добавляя в него необходимые продукты для беременных, полезные как для здоровья самой женщины, так и ребенка, который скоро появится на свет.

Содержание статьи:

Питание женщины в первый триместр беременности

Общеизвестно, что на ранних этапах вынашивания плода закладывается развитие всех систем органов. Следовательно, питание в первый триместр беременности играет важнейшую роль и ему должно уделяться повышенное внимание.

Продукты, употребляемые в пищу в этот период, окажут самое прямое влияние на здоровье ребенка.

Приобретение эмбрионом черт будущего человека происходит в первом триместре беременности. Сердцебиение плода уже ясно прослушивается по окончании первого месяца. На данном этапе формируются основные системы человеческого организма, поэтому он играет ключевую роль в вынашивании ребенка.

Огромное значение имеет, получает ли малыш все необходимые для своего развития и роста вещества, вместе с питанием от матери. Женщина должна это четко понимать и тщательно следить за выбором продуктов в своем рационе.

Самое главное условие, которое женщина должна соблюдать, выбирая продукты, это разнообразие питания.

Обратив на это внимание, можно избежать дефицита необходимых элементов для правильного и гармоничного развития малыша. На столе беременной женщины непременно должны присутствовать:

мясо и рыба разнообразные фрукты и овощи зелень все виды молочных продуктов различные ягоды морепродукты

Не нужно переедать! Необходимо внимательно отслеживать калорийность еды. Из продуктов питания беременная должна получать не более 2500 ккал в день! В первом триместре необходимо увеличить (в разумных пределах) содержание углеводов в рационе.

БЖУ в организме беременной женщины

Сбалансированное здоровое питание – непременное условие, соблюдение которого увеличивает вероятность рождения здорового потомства. Поэтому ответственные будущие мамочки внимательно следят за своим рационом, стараясь сбалансировать его как можно лучше.

Нормы поступления белков, жиров и углеводов в организм беременной следующие:

Углеводы. Основные источники поступления – овощи, фрукты, каши, хлебные изделия. За день будущая мама должна употребить в пищу не менее 500 граммов углеводов. Разумеется, «легкие углеводы», получаемые из сладостей, кондитерских изделий – совсем не полезны. Желательно вовсе их исключить на период вынашивания ребенка, либо свести их употребление к минимуму. Полезные углеводы дают мамочке силы и энергию, улучшают работу кишечника. Белок. Играет огромную роль в нормальном развитии ребенка, способствует улучшению кровообращения, хорошему росту матки. Поэтому на самых ранних сроках беременности употребление белка необходимо увеличить. Крайне негативно сказывается на формировании плода недостаток белковой пищи, который способен вызвать ряд серьезных заболеваний в самом нежном возрасте. Жиры. Зрение и головной мозг малыша развиваются благоприятно благодаря поступлению необходимого количества жиров в организм матери. Однако, употребление в пищу животных жиров следует свести к минимуму, отдавая предпочтение растительным. Специалисты рекомендуют часто кушать сливочное масло, поскольку оно служит незаменимым источником так необходимых для ребенка и мамы жиров. В день нужно употребить в пищу не менее 70 граммов жиров.

Будущим мамочкам не следует забывать о водном балансе. Свежевыжатые соки, питьевая вода, различные домашние компоты и морсы помогут его поддерживать должным образом. В первом триместре можно выпивать до 2-х литров воды в день.

Второй триместр и рекомендуемое питание

Беременность в этот период протекает достаточно легко, живот еще небольшой, аккуратный. Нет изматывающего токсикоза, а значит, к будущей мамочке возвращается прекрасный аппетит.

На этом этапе организму требуется больше питательных веществ. Рекомендуется повысить калорийность рациона до 2800 ккал в день.

Во втором триместре беременности следует уменьшить количество углеводов в питании и увеличить потребление белка, ведь он формирует клетки организма малыша. Для этого необходимо кушать больше мяса, рыбы, творога.

Можно и нужно употреблять в пищу сложные углеводы. Что касается «быстрых» углеводов (сладости, «вредности») – их желательно исключить полностью.

Во 2ом триместре специалисты назначают женщине прием разнообразных витаминных комплексов, поскольку недостаточность поступления в организм питательных веществ, микро и макроэлементов, довольно опасна. Чтобы предотвратить этот дефицит и рекомендуют принимать поливитамины.

Если ребенку не хватает необходимых ферментов, это может повлечь серьезные проблемы со здоровьем и отставание в развитии. Чтобы этого избежать, следует грамотно подойти к рациону, применяя такие критерии, как:

Поддерживать водный баланс в организме беременной женщины. Потреблять необходимое количество нужных веществ в сутки. Кушать больше белковой пищи.

Несмотря на хороший аппетит, не следует увеличивать количество перекусов, особенно с помощью вредной еды и «пищевого мусора».

Не стоит и внезапно менять вкусовые пристрастия. Если нужно изменить режим питания, это нужно осуществлять плавно, поэтапно.

Что касается диет для снижения веса и других подобных практик – это совершенно непозволительно и несет большой риск здоровью будущего ребенка.

Будущей мамочке иногда разрешаются послабления в режиме питания, если очень хочется, то можно себя побаловать чем-то не сильно полезным, однако, во всем нужна мера и не стоит об этом забывать.

Основные критерии питания беременных в третьем триместре

Все системы органов будущего малыша в этот период уже практически сформировались.

Быстрый рост ребенка и прибавление массы его тела, к сожалению, создают для матери немалые трудности (отечность, избыточный вес, проблемы с ЖКТ, варикоз).

Однако, гармоничное, правильно сбалансированное питание способно свести эти «побочные эффекты» к минимуму.

Питание беременных женщин в третьем триместре должно отвечать следующим критериям:

Дробное и частое, не менее пяти раз в день.

Если существуют «перекусы», то они должны состоять из полезных продуктов, таких как орехи, творог, фрукты, овощи, кефир.

Низкокалорийный ужин. Исключение жареного из рациона. Уменьшение потребления соли. Сокращение белковой пищи.

Увеличение «сложных» углеводов в питании (крупы, отруби, орехи, семечки, сухофрукты, цукаты, макаронные изделия твердых сортов пшеницы).

Все продукты на столе допустимы только свежие, высокого качества. Употреблять их разрешается лишь в отварном виде, либо готовить на пару, запекать.

Необходимо снизить количество потребляемых калорий до 2400 ккал в день. Здесь требуется индивидуальный подход к каждой женщине.

Подход к питанию будущей мамы должен быть рациональным, в противном случае можно спровоцировать различные негативные факторы, пагубно влияющие на нормальное протекание беременности.

Если в рационе присутствуют колбасы и полуфабрикаты, их необходимо исключить, поскольку они провоцируют сбои в работе ЖКТ. Употребление жареной, копченой, острой пищи недопустимо по тем же причинам.

Правильно будет отдать предпочтение постному или диетическому мясу, нежирным сортам рыбы, морепродуктам – кушать эти продукты нужно не менее двух раз в неделю. Рыба в рационе будущей мамочки особенно важна, поскольку содержит чрезвычайно ценные полиненасыщенные жирные кислоты, благотворно влияющие на процесс вынашивания и последующую родовую деятельность.

Когда до предстоящих родов останется не более четырех недель, женщине потребуется ощутимо снизить употребление в пищу мясных продуктов, как ухудшающих протекание родов.

Достаточное количество фруктов и овощей послужит источником необходимых витаминов.

Приобретать стоит лишь продукты местных производителей, поскольку товар из супермаркетов содержит в себе огромное количество нитратов и консервантов, которые могут крайне негативно повлиять на здоровье будущего ребенка.

Не стоит в третьем триместре беременности увлекаться и молочными продуктами. Лучше предпочесть кисломолочные (ряженка, варенец, кефир).

Крупы для будущей мамочки тоже весьма полезны. Они подойдут и в качестве полезного перекуса.

В третьем триместре необходимо помочь организму получить необходимое количество витаминов, особенно в зимний период, для этого специалисты назначают прием витаминных комплексов.

Следует ограничить крепкий кофе и чай, вместо них принимать полезные отвары, сборы, травяные чаи.

Увлекаться выпечкой и сладостями, лимонадами, пакетированными соками, фаст-фудом и подобными «вредностями» для беременных запрещено. Чтобы избежать возникновения возможных проблем, необходимо придерживаться общеизвестных установок правильного питания. Это обеспечит комфорт будущей маме и отличное здоровье малышу.

В следующем видео вы узнаете от Еленой Малышевой что нужно есть беременным женщинам:

Поделитесь записью Рекомендуем прочитать вместе с этой статьей