Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Непокоренные: 26 фотографий Независимости

Государству Украина - 26. Возраст развития, выбора и самостоятельных решений.

Как росла, чему училась и чего достигала наша страна в период взросления - об этом на 26 фотографиях Укринформа. Это то - что мы имеем, и то, что поможет нам получить больше. Как росла, чему училась и чего достигала наша страна в период взросления - об этом на 26 фотографиях Укринформа

"Свидетельство о рождении". Украина получила свой первый официальный документ - Акт провозглашения независимости, - а вместе с ним и новый статус - в субботу, 24 августа. Этому событию предшествовало принятие ВР Украины 16 июля 1990 Декларации о государственном суверенитете Украины. С тех пор каждый август празднуем День Независимости нашего государства.

Пятилетний возраст стал знаковым для независимой Украины. Сначала - 28 июня в 9 ч 30 мин - была принята Конституция, закрепившая суверенность и независимость государства. А уже 2-16 сентября 1996 года в обращение была введена национальная валюта гривна и ее сотую долю - копейку.

А уже 2-16 сентября 1996 года в обращение была введена национальная валюта гривна и ее сотую долю - копейку

Но не самый яркий символ Украины - сине-желтый флаг - с древней историей и милой глазу цветовой гаммой. Под ним происходят все важнейшие события в истории Украины. И именно он стал символом борьбы за независимость.

И именно он стал символом борьбы за независимость

А бороться за ее украинцы умеют. За короткие 26 лет независимости наше государство успела пережить две революции, которые навсегда остались не только в украинской, но и в мировой истории.

За короткие 26 лет независимости наше государство успела пережить две революции, которые навсегда остались не только в украинской, но и в мировой истории

Обе начались в ноябре: Оранжевая - 22 ноября 2004 года, Революция достоинства - ровно за девять лет, 21 ноября 2013 года. И, если во время первой люди фактически вышли в поддержку одного человека, то вторая стала борьбой за свободу и европейский выбор.

И, если во время первой люди фактически вышли в поддержку одного человека, то вторая стала борьбой за свободу и европейский выбор

Батальоны, спасли страну. Готовность украинский встать на защиту суверенитета и самостоятельности помогла сформировать боеспособную армию, которая в этом году, по утверждению международных институтов, вошла в десятку сильнейших в Европе. Показать, что можем себя защитить при минимальном количестве вооружения, но с большой волей к свободе, мы смогли благодаря добровольцам, которые первыми пошли в АТО. Они помогли создать настоящую армию, которая за последние три года уже пополнилась почти 16 000 единиц техники и вооружения отечественного производства.

Они помогли создать настоящую армию, которая за последние три года уже пополнилась почти 16 000 единиц техники и вооружения отечественного производства

И сегодня, сдерживая войска РФ на востоке государства, украинские военные защищают не только свою границу, но и вообще восточный фланг Европы. Помогают им в этом тысячи волонтеров, которые едут на восток из разных регионов страны, собирают средства на современное вооружение, плетут вместе с неравнодушными маскировочные сетки, заботятся о том, чтобы окоп был хотя бы немного теплее для бойца.

Помогают им в этом тысячи волонтеров, которые едут на восток из разных регионов страны, собирают средства на современное вооружение, плетут вместе с неравнодушными маскировочные сетки, заботятся о том, чтобы окоп был хотя бы немного теплее для бойца

Операция "Ассоциация". Пока наши защитники стоят на восточном фронте, на международной арене проводится работа по отстаиванию цивилизационного выбора нашего государства. 27 июня 2014 президент Порошенко поставил долгожданный подпись от имени Украины под Соглашением об ассоциации с ЕС. И сделал он это ручкой, которая предназначалась для подписания документа 29 ноября 2013 на саммите в Вильнюсе.

И сделал он это ручкой, которая предназначалась для подписания документа 29 ноября 2013 на саммите в Вильнюсе

Дождались. Свой 26-й день рождения Украина встречает безвизовой. Символические двери в Европу для миллионов украинский открылась 11 июня 2017.

Символические двери в Европу для миллионов украинский открылась 11 июня 2017

"Гудбай, Ленин!". Сбросив наконец на 24-м году независимости коммунистический бремя, Украина запретила на законодательном уровне краснознаменную символику. Памятники "вождям пролетариата" теперь активно демонтируют, а населенные пункты и улицы переименовывают.

Памятники вождям пролетариата теперь активно демонтируют, а населенные пункты и улицы переименовывают

Не милиция. В 2015 году заработала одна из самых популярных реформ - проект "Моя новая полиция". В начале его воплощения Селфи с копом стало активным развлечением для Украинской, а за судьбой полицейских "Приусов" внимательно следили миллионы неравнодушных.

Военно-транспортный самолет Ан-178 демонстрируется в рамках авиационного фестиваля Ukraine Avia Fest в Государственном музее авиации УкраиныВоенно-транспортный самолет Ан-178 демонстрируется в рамках авиационного фестиваля Ukraine Avia Fest в Государственном музее авиации Украины

Свои крыланов. В мире есть только шесть стран, которые способны создать самолет от начала до конца. Украина - среди них. 2015 впервые поднялся в небо новый Военная-транспортный самолет Ан-178 от завода "Антонов". В нем все - от чертежей до последнего винтика - украинское. Машина сразу заинтересовала несколько крупных компаний - Азербайджан и Китай уже заказали ее себе.

А уже в 2017-м было представлено новинку - среднемагистральный грузовой самолет Ан-132D, который создавался совместно с партнерами из Саудовской Аравии. Он сможет перевозить многие виды грузов и контейнеров. Максимальная вместимость - два морских контейнера, которые имеют большие габариты.

Наш в космосе. Мы известны на мировой арене не только борьбой за собственную независимость, но и благодаря достижениям ярких личностей-украинский. Он единственный в независимой Украине, кому удалось увидеть звезды с орбиты Земли. 19 ноября 1997 в составе миссии STS-87 NASA в космос полетел Леонид Каденюк. На борту шаттла "Коламбия" украинец работал над биологическим экспериментом по влиянию невесомости на растения. Полет продолжался 15 суток 16 ч 35 мин 1 сек.

Полет продолжался 15 суток 16 ч 35 мин 1 сек

Покорен песенный Олимп. Украина дважды удалось стать первой среди участников ежегодного песенного конкурса "Евровидение". Сначала победы в 2004 году получила Руслана, поразив "Дикими танцами".

Сначала победы в 2004 году получила Руслана, поразив Дикими танцами

А в 2016-м Европу покорил перформанс Джамалы, которая спела драматическую песню о депортации крымских татар "1944". Благодаря этим победам наша страна дважды принимала у себя участников конкурса, знакомя европейцев с гостеприимством по-украински.

Благодаря этим победам наша страна дважды принимала у себя участников конкурса, знакомя европейцев с гостеприимством по-украински

"Мы за Украину!". В течение 26 лет независимости наша страна еще и активно "играла мускулами" на международной спортивной арене. Многочисленные победы наших спортсменов на различных соревнованиях показали миру, на что способны украинцы.

Первое "золото" Олимпиады Украина как независимое государство получило благодаря хрупкой Оксане Баюл, 1994 покорила Лиллехаммер своим безупречным выступлением. Эта медаль течение 20 лет оставалась единственной олимпийской наградой высшей пробы, полученной украинском на зимних Играх.

Еще одним не менее знаковым дебютом отметилась национальная футбольная сборная, которая в 2006-м создала главную сенсацию на чемпионате мира по футболу в Германии. Команда под руководством Олега Блохина сумела пробиться в четвертьфинал соревнований. На групповой стадии "сине-желтые" оставили позади себя Тунис и Саудовскую Аравию, а в 1/8 финала одолели Швейцарию в серии послематчевых пенальти. В шаге от полуфинала Украинские остановили будущие чемпионы мира - итальянцы.

В шаге от полуфинала Украинские остановили будущие чемпионы мира - итальянцы

Главная звезда украинского футбола за годы независимости Андрей Шевченко стал одним из трех Украинская, что когда-нибудь получали "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы, и единственным - с 1991-го.

Главная звезда украинского футбола за годы независимости Андрей Шевченко стал одним из трех Украинская, что когда-нибудь получали Золотой мяч лучшего футболиста Европы, и единственным - с 1991-го

Донецкий "Шахтер" в 2009 году стал первым за время независимости украинским футбольным клубом, который выиграл еврокубок. "Горняки" в финале Кубка УЕФА в дополнительное время одолели немецкий "Вердер" - 2: 1.

Горняки в финале Кубка УЕФА в дополнительное время одолели немецкий Вердер - 2: 1

Под брендом "Кличко": боем XXI века назвали боксерский поединок 2011-го между Владимиром Кличко и Дэвидом Хэем. Украинец рискнул своими тремя чемпионскими поясами, поставив их против друга по версии WBA, которым владел британец. 12 раундов напряженной борьбы - и давняя мечта братьев Кличко сбылась - они собрали в семье все самые престижные пояса в профессиональном боксе (Владимир - чемпион мира по версиям IBF, WBO, IBO и WBA, Виталий - по версии WBC).

И хотя в августе 2017 Владимир Кличко объявил о завершении карьеры (Виталий сделал это в 2013 году), он пригласил всех "продолжить эту новую и увлекательное путешествие вместе, со мной и с брендом" Кличко ". В общем старший брат провел на профессиональном ринге 47 боев и одержал 45 побед (41 победа нокаутом, четыре боя выиграл по очкам). за плечами младшего - 69 боев и 64 победы (из них 53 - нокаутом).

Наше Евро: в 2012 году впервые в истории Украины стала хозяйкой одного из самых масштабных спортивных турниров. Вместе с Польшей наша страна принимала чемпионат Европы по футболу. Матчи Евро-2012 проходили в Донецке, Харькове, Львове и Киеве, где на НСК "Олимпийский" был проведен и финальную встречу между Испанией и Италией.

Матчи Евро-2012 проходили в Донецке, Харькове, Львове и Киеве, где на НСК Олимпийский был проведен и финальную встречу между Испанией и Италией

Стиль и генетический код нации. За годы независимости изначальный атрибут гардероба украинский приобрел новое звучание. Мы не только выходим на марше вышиванок, вышивка фестивале, но и выбираем это аутентичное наряды на каждый день, вызывая зависть у мирового сообщества. Так, американское издание The New York Times назвал украинскую вышиванку мировым трендом лета-2016. А в 2015-м "библия" мировой моды американский Vogue признал ее одним из главных трендов сезона.

А в 2015-м библия мировой моды американский Vogue признал ее одним из главных трендов сезона

Понять, что такое патриотизм: в последние годы стало модно говорить на украинском. Мы начали осознавать, кто мы, чего хотим и должны делать для того, чтобы быть по-настоящему независимыми. Поняли цену государственности и увидели, что такое настоящий героизм.

Посетители Книжного арсеналаПосетители "Книжного арсенала"

Проходят времена засилья русских книг на полках украинских магазинов. Годы независимости сформировали целое поколение талантливых писателей, которые получают не только национальные, но и престижные европейские награды. У нас ежегодно проводятся крупнейший книжный фестиваль Центрально-Восточной Европы - Форум издателей - Международный фестиваль "Книжный арсенал", которые собирают людей, которым есть о чем рассказать и чем поделиться с миром.

Мурал Свобода авторства украинского художника Александра Максимова на фасаде столичного жилого дома на улице Ивана ФранкоМурал "Свобода" авторства украинского художника Александра Максимова на фасаде столичного жилого дома на улице Ивана Франко

Раскрашенная действительность. В течение последних нескольких лет Украина возвращается к мурального искусства. Теперь это бурное море, яркая украинка, живописный водопад - и все это на стенах многоэтажек. Уличное искусство приобретает новые очертания и становится настоящей достопримечательностью.

Уличное искусство приобретает новые очертания и становится настоящей достопримечательностью

Особый аромат разнотравья на склонах гор, потрясающие пейзажи, "живая" карта звездного неба на расстоянии вытянутой руки, облака под ногами - этим поражает главная туристическая достопримечательность Украины - Карпаты. Каждый раз посещая их, не перестаешь открывать для себя новые горизонты и верить: мы станем лучше, сможем выстоять и победить. Ведь нам же есть, за что бороться.