Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Питание при диабете

Опубликовано: 31.12.2018

видео Питание при диабете

Питание при диабете 2 типа

Сахарный диабет относится к числу заболеваний, при которых необходим непрерывный контроль собственного состояния и здоровья, и, прежде всего, это относится к питанию. Благодаря соблюдению диеты, показатели уровня сахара приходят в норму, и, следовательно, болезнь можно “усыпить”. В связи с этим, диетотерапия сахарного диабета является первым и наиболее значимым оружием в борьбе с болезнью.



Стоит заметить, что в случае легкой формы диабета ІІ типа, питание диетического характера служит главным способом лечения. Тем, кто страдает тяжелой либо средней формой болезни, рекомендуется сочетать диету с приемом инсулина или специальных препаратов, действие которых направлено на понижение уровня сахара. При болезни I типа, который возникает вследствие погибания клеток поджелудочной железы и недостаточности инсулина, главным способом излечения является терапия посредством этого вещества. В данном случае, соблюдение особого режима принятия пищи и диеты – лишь вспомогательные мероприятия.

Продукты, противопоказанные диабетикам

В независимости от типа болезни, необходима грамотно выбранная диета, за счет которой в организме восстанавливается обмен микроэлементов. В соответствии с мнением медицинских специалистов, с помощью лечебного питания можно не допустить болезнь. А для тех, кто уже столкнулся с ней – минимизировать число приемов всевозможных лекарственных средств.

Секреты диетического питания

Питание лечебного характера в процессе диабета зачастую прописывается лечащим доктором, с учетом всех особенностей болезни — в частности, ее тяжести и типа. Следовательно, меню диабетика расписывается в индивидуальном порядке. Вопреки распространенному утверждению, программа питания людей с диагнозом «диабет» не содержит исключительно однообразную и унылую пищу. Более того, продукты питания при диабете зачастую характеризуются замечательным вкусом и даже изысканностью. Самое главное в данной ситуации – придерживаться определенных принципов. К примеру, стоит забыть о жареных, копченых, соленых и острых блюдах, а также, исключить из меню горчицу, консервы и напитки на основе алкоголя.

Наверняка, ни для кого не секрет, что основным принципом питания в случае сахарного диабета является минимальное употребление, вплоть до полного исключения из меню, сахара. Однако, если форма болезни не находится в разряде тяжелых, все же допустимо баловать себя небольшим количеством продуктов, в составе которых содержится сахар. Но стоит учесть, что при этом необходимо постоянно держать под контролем показатель глюкозы в организме.

Согласно последним исследованиям, на развитие диабета существенно влияет такой фактор, как насыщенность рациона жирами. В связи с этим, желательно, чтобы блюда при диабете были либо совершенно без жира, либо с минимальным его процентом. Ограничивать употребление жирной еды необходимо так же строго, как и поедание всевозможных сладостей.

Еще одним правилом верного питания является его дробность. Принимать пищу необходимо не меньше, чем пять раз за день. При этом желательно, чтобы главные приемы еды (завтрак, обед и ужин) были приблизительно одинаковыми в плане калорийности и количества углеводов. За счет такого режима, можно корректировать степень глюкозы и инсулина в составе крови.

Особенности рациона при болезни I типа

Основой избавления от болезни I типа (инсулинозависимого характера) является верно выбранная программа лечения на базе инсулина. Главная цель доктора в подобных случаях – определение правильного сочетания нужных медикаментов с лечебной диетой. Такие мероприятия необходимы для сведения к минимуму перепадов уровня глюкозы, а также риска различного рода осложнений. Несмотря на это, диете при данном типе заболевания отводится едва ли не главная роль. Необходимо, чтобы она была разработана исключительно врачом, поскольку данная форма болезни относится к числу наиболее коварных, а ее лечение базируется на вводе лекарственного средства – инсулина.

Для того, чтобы предельно точно рассчитать количество инсулина и порцию употребленной еды, была создана особая система, получившая название «хлебные единицы». В соответствии с ней, одна единица равняется примерно 11 граммам углеводов. К примеру, одна единица равна одному хлебному ломтику либо небольшому апельсину.

Итак, основной принцип диеты при сахарном диабете 1 типа заключается в том, чтобы верно просчитать количество хлебных единиц либо углеводов в тех или иных продуктов. Иными словами, задача человека, страдающего болезнью данной формы, состоит не в том, что именно употреблять в пищу, а какими порциями.

Придерживаясь нескольких несложных, однако при этом чрезвычайно важных, правил, у человека, который столкнулся с диабетом типа 1, будет возможность полноценно питаться и не чувствовать себя «белой вороной» в окружении здоровых людей. Прежде всего, прием еды за раз не должен составлять более 8 хлебных единиц, что эквивалентно 90 граммам. Прежде, чем приступить к трапезе, необходимо рассчитать количество инсулина и хлебных единиц. Кроме того, во время соблюдения диеты строго запрещены различные сахарные напитки: лимонады, соки, газировка, какао и т.п.

Принципы питания при диабете II формы

Главным катализатором для возникновения диабета II типа является чрезмерное употребление еды, и, как следствие, — ожирение. В данном случае, основная цель лечения сводится к тому, чтобы стабилизировать углеводный обмен в организме. За счет диеты и ежедневных физических упражнений, происходит повышение чувствительности к инсулину.

Необходимо, чтобы диету при сахарном диабете 2 типа для людей с чрезмерной массой (а зачастую больные данным видом диабета страдают лишним весом) составлял в индивидуальном порядке эндокринолог. В процессе составления диеты учитываются такие показатели, как возраст, пол, а также, степень физической активности человека. Питание в случае 2 типа диабета направлено на уменьшение массы тела. Для каждого из пациентов необходимое количество калорий просчитывается персонально. При этом, на 1 килограмм веса тела приходится:

для мужчин – 25 калорий; для женщин – 20 калорий.

К примеру, для девушки весом 70 килограммов, норма калорий в сутки будет составлять 1400 единиц.

Людям, страдающим диабетом, приходится регулярно придерживаться диеты. За счет этого, она должна быть составлена таким образом, чтобы рацион был как можно более разнообразным. При этом следует свести к минимуму употребление чересчур калорийных продуктов и блюд, вызывающих повышение уровня сахара. Диета в данной ситуации должна состоять из богатых растительной клетчаткой и водой продуктов.

Магия числа 9

«Стол №9» — так называется система особого питания при сахарном диабете, причем лишь в случае его средней либо облегченной формы. Диетологами предложена диета, являющаяся основой для всех людей, которых настиг диабет. Благодаря диете 9, можно понять, какое именно количество углеводов является оптимальным для конкретного человека. При наличии диабета II типа, диету №9 можно соблюдать на постоянной основе на протяжении длительного периода.

Особенность стола №9 состоит в том, что данная диета подразумевает употребление пищи с минимальной калорийностью. В соответствии с ее правилами, рекомендуется полноценное употребление белковой еды, уменьшение количества жирных блюд в рационе, и практически полное исключение из меню углеводной пищи. К тому же, запрещаются соль, сахар, а также холестерин.

Меню при диабете — что можно и что нельзя употреблять?

Пожалуй, вопрос о том, какие продукты питания при диабете можно включать в рацион, а какие не стоит, беспокоит многих диабетиков. Далее будет представлен список продуктов исключительно рекомендательного характера. Важно осознавать, что уточненный список можно получить, лишь обратившись к доктору. К слову, именно специалист распишет персональную диету по дням, учитывая персональные особенности каждого пациента.

Итак, «зеленый список» выглядит следующим образом:

нежирный бульон из рыбы, овощные и грибные супы, окрошка; нежирное мясо говядины, телятины, курицы и кролика; пшеничный и ржаной хлеб, в том числе с отрубями; нежирные виды рыбы в запеченном либо отварном виде; нежирное молоко, йогурт, молочные продукты и сыр; белки нескольких яиц один раз в неделю; пшеничная, гречневая, перловая, ячневая и овсяная каши; несладкие ягоды и фрукты – к примеру, цитрусовые, а также, яблоки; допускаются компоты, желе, конфеты на основе сорбита; чай, натуральные соки, а также, отвары из овощей, несладких фруктов и ягод; запеченные либо отваренные овощи.

Стоп-список продуктов при диабете:

жирные бульоны; жирное мясо – утка, гусь, свинина, баранина, сало, копчености и колбаса; печенье, пирожки, торты, сдобные изделия; жирная, соленая и копченая рыба, икра; консервы; рис, манка; соленые сыры, творожная масса, маргарин, сливки, масло; макароны; засоленные и замаринованные овощи; бобы; сладости – конфеты, варенье и т.п.; сладкие фрукты: сливы, бананы, виноград, курага, персики; сладкие соки, лимонады, газированные воды.

Изучая список разрешенных блюд, можно заметить, что их довольно много. Ведь диабет – всего лишь диагноз, а не приговор. Он совершенно не является поводом изнурять себя строжайшими диетами и отказывать себе во всех гурманских удовольствиях. Наоборот, каждому диабетику дается шанс подобрать такой рацион, в котором максимально учитывались бы его личные предпочтения относительно пищи.

Будьте здоровы!