Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Плечелопаточный периартрит: симптомы и лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Плечелопаточный периартрит: симптомы и лечение

Плечелопаточный периартрит Причины и лечение. Остеопатические приемы от доктора Евдокимова.

Плечевой, или плечелопаточный периартрит (ПП) — это болезнь, при которой происходит воспаление тканей, окружающих плечевой сустав: связок, сухожилий, самой капсулы сустава и даже близлежащих мышц.


Плечелопаточный периартрит. Комплекс упражнений

В этой статье вы узнаете о том, какими симптомами проявляется это заболевание, у кого оно может возникнуть и как проводится лечение этого недуга.

Содержание статьи:

У кого и почему возникает эта болезнь

Симптомы: 1) Простой периартрит плеча + видео

2) Острый плечевой периартрит

3) Хронический ПП

4)Адгезивный капсулит (замороженное плечо)

Лечение болезни

У кого и почему возникает эта болезнь

По статистике, более 80% случаев болей в плече вызывает именно плечелопаточный периартрит, который оставил далеко позади по частоте такие распространенные заболевания, как артрит и артроз плечевого сустава . Заболевают, как правило, люди среднего и старшего возраста вне зависимости от пола: и мужчины, и женщины страдают от этого недуга с одинаковой частотой.

Почему же эта плечелопаточный периартроз (другое название болезни) возникает так часто? Как говорят врачи, это связано с несколькими важными причинами.

1. Самая частая причина этой болезни — травма плеча и плечевого сустава. Такая травма может возникнуть, например, при неудачном падении на область плеча или от удара в данную область. От таких травм, к сожалению, никто не  застрахован, а она, в свою очередь, может стать пусковым фактором развития заболевания.

2. Вторая по частоте причина данной болезни плечевого сустава — это перенагрузка плечевого сустава какой-либо непривычной деятельностью, которая оказывает очень большое воздействие на те части плечевого сустава (связки, сухожилия и мышцы), которые недостаточно подготовлены и натренированы для данной деятельности.

Такое бывает, например, когда человек, не привыкший к физическому труду, начинает самостоятельно заниматься ремонтом, садовыми работами или же просто активно играет в игры типа бадминтона. Нагрузка на нетренированный плечевой сустав становится слишком большой, и сустав реагирует на это воспалением окружающих плечо тканей.

Что характерно, первые симптомы периатрита плеча могут возникнуть не сразу, а спустя несколько дней или даже неделю после такой перенагрузки, и в результате человек может даже успеть забыть о том, где и когда он перетрудил сустав.

3. Третья ведущая причина возникновения болезни плечелопаточный периартрит — это заболевания шейного отдела позвоночника . При грыжах и смещениях шейных позвонков происходит защемление нервных корешков, которые выходят из межпозвоночных отверстий и иннервируют в том числе область плечевого сустава.

Когда эти нервные веточки защемляются, автоматически возникает спазм кровеносных сосудов — в том числе артерий, которые кровоснабжают капсулу плечевого сустава, а также связки, сухожилия и мышцы в данной обрасти. Из-за того, что к этим тканям поступает недостаточное количество крови, возникает асептическое (то есть без участия бактерий) воспаление всех этих тканей — то есть развивается собственно периартрит плеча.

4. Остальные причины развития этой болезни проявляют себя не так часто. К ним относится, например, перенесенный инфаркт миокарда или операция по удалению молочной железы. Как известно, в нашем организме все взаимосвязано, и очень часто развитие одной болезни влияет на возникновение другой.

Так, при после инфаркта миокарда происходит рефлекторный спазм кровеносных сосудов левой руки, что, как и в предыдущей причине, может провоцировать развитие периартрита.

После операции по удалению молочной железы (мастэктомии) также происходит перераспределение крови в кровеносных сосудах в области верхней части туловища, что также может негативно сказаться на кровоснабжении тканей в области плечевого сустава, и, как следствие, также способствовать развитию плечелопаточного периартрита.

Симптомы болезни

В зависимости от выраженности симптомов болезни, плечелопаточный периартрит обычно делят на несколько форм, от более легким к более тяжелым:

простой периартрит плеча; острый плечевой периартрит; хронический периартрит плеча; анкилозирующий ПП, или плечевой капсулит.

Простой периартрит плеча

Данная форма болезни — самая легкая. Начинается простой плечелопаточный периартрит с несильных болей в области плеча, которые отсутствуют в покое и возникают только тогда, когда человек пытается поднять больную руку вверх или же пробует завести руку за спину и дотронуться до позвоночника. Движение в плечевом суставе уже немного ограничены: выполнить эти действия, при которых возникает боль, до конца не удается.

Отличительным моментом этой болезни является то, что если выполнять все те же действия, но при этом врач будет «мешать» пациенту их выполнять, т.е. оказывать сопротивление движениям, то выраженность болей значительно возрастает.

Посмотрите интересное видео о том, что такое плечелопаточный (плечевой) периартрит, как он проявляется и как проводится его лечение:

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

Острый периартрит

Если человек на предыдущем этапе не обратился к врачу, то через какое-то время простой периартрит плеча переходит в более тяжелую форму болезни — в острый плечелопаточный периартрит. При этом возникают острые боли в руке, отдающие (иррадиирующие) в руку и в шею. Эти боли возникают уже не только при движениях, но и в покое, и усиливаются в утренние и ночные часы.

При этом может повышаться температура тела до 37-37,5 градусов, а в анализах крови отмечается повышенное СОЭ и появляется так называемый С-реактивный белок. И тот, и другой показатели — это маркеры воспалительных процессов в организме.

Кроме того, ограничение движений в суставе при остром периартрите нарастает. Так, при попытке поднять руку в сторону пациент испытывает сильную боль, и данное движение ему совершить часто не удается, в то время, как поднять руку вверх через перед ему не составляет труда. Это один из отличительных особенностей плечевого периартрита, по которому врач ставит такой диагноз. Прикосновения к области плеча болезненны, и в больной области отмечается некоторая припухлость и отечность.

При остром периартрите плеча больной уже активно бережет свою руку, которая находится в вынужденном положении, в котором боли минимальны — рука согнута и приведена к туловищу.

Острый плечелопаточный периартроз без лечения может длиться до нескольких недель, доставляя пациенту довольно сильные боли.

Хронический ПП

Если даже при остром периартрите больной не обратился к врачу, то через несколько недель выраженность болезненных симптомов снижается, а болезнь переходит в хроническую форму, которую, к сожалению, лечить гораздо сложнее.

При данной форме болезни боли в области плеча не такие сильные, как при остром периартрите, и они вполне терпимы. Но поскольку резервы тканей плеча уже почти исчерпаны, то любое неловкое движение в плече может привести к «простелу» острой боли в плече.

Боли в покое в области плеча продолжают беспокоить пациента, и за счет того, что они усиливаются ночью или в раннеутренние часы, у человека часто нарушается нормальный сон. На этой стадии в 60-70% случаев заболевание может самопроизвольно прекратиться и без медицинского вмешательства, но…

Анкилозирующий периартрит плеча (адгезивный капсулит)

…Но в 30-35% случаев болезнь может не исчезнуть, а перейти в самую тяжелую и, увы, неизлечимую форму, протекающую с формированием анкилоза. Это означает, что из-за всех тех патологических процессов, которые влияли на область плеча, постепенно все кости плеча начинают как бы сращиваться между собой, образуя сращение — анкилоз, в результате чего движения в плечевом суставе становятся невозможными: недаром эту форму периартрита еще называются «замороженным плечом» — плечевой сустав при анкилозе практически перестает работать.

Боли при анкилозирующем периартрите в некоторых случаях могут быть не очень сильными и тупые по характеру, но развитие анкилоза, по сути дела, инвалидизирует пациента, лишая его возможности нормально пользоваться рукой.

В других случаях боли могут быть очень сильными и возникать при любом движении, которое хоть как-то затрагивает плечевой сустав.

Но даже если боли не очень выражены, то обычно пациент на этой стадии болезни вряд ли сможет поднять руку вперед хотя бы до уровня плеч. При попытках же поднять больную руку в сторону это удается сделать в лучше случае на 20-30 градусов. На этой стадии болезни пациент уже вообще не может завести больную руку себе за спину, не говоря уже о вращении в плечевом суставе.

Лечение

Как понятно из описания стадий плечелопаточного периартрита, чем раньше больной обратится к врачу, тем легче вылечить эту болезнь и больше возможностей избежать многочисленных болезненных ощущений при ней. Тем более, что болезнь хорошо поддается лечению на всех стадиях, кроме последней (анкилозирующей формы).

Для того, чтобы убрать болезненные симптомы, лечение периартрита обычно начинают с назначения нестероидных противовоспалительных препаратов , которые обладают хорошим противоболевым эффектом. Это могут быть как всем известные и недорогие диклофенак и ибупрофен, так и более дорогие, то дающие меньше побочных эффектов НПВС нового поколения — например, нимесулид или целекоксиб.

Если лечебных эффектов НПВС недостаточно, врач может назначить очень короткий курс внутрисуставных инъекций гормональных противовоспалительных средств — кортикостероидов — таких, как дипроспан или флостерон. Для достижения лечебного эффекта обычно достаточно 2-3 таких процедур.

Кроме того, при плечелопаточном периартрите широко применяются методы физиотерапевтического лечения : в первую очередь лазеротерапия и магнитотерапия . Также хороший лечебный эффект оказывают мягкая и аккуратная мануальная терапия, массаж, гирудотерапия (лечение пиявками).

Особое место в лечении этой болезни занимает лечебная физкультура. Есть специально разработанные комплексы упражнений, выполняя которые, на фоне приема лекарств и других процедур, можно добиться больших результатов в лечении и в сравнительно короткие сроки вернуть плечевому суставу возможность двигаться в полном объеме.

Читайте подробнее об этом методе лечения в статье Лечебная гимнастика при плечевом периартите .

Лечение народными средствами

В закромах народной медицины есть множество полезных рецептов отваров, примочек, настоек и компрессов, которые помогают при множестве самых разных болезней опорно-двигательного аппарата. У щедрой природы есть хорошие народные средства и для лечения болезни плечелопаточный периартроз.

Однако, используя такие средства, не забывайте о том, что лечение народной медициной любой болезни должно идти не вместо, а вместе со средствами, которые предлагает официальная медицина. Перед тем, как использовать проверенные дедовские методы лечения, обязательно обсудите возможность такого лечения с вашим лечащим врачом.

Прочитать рецепты народной медицины, помогающие в лечения этой болезни, вы можете в нашей статье Лечение периартрита плеча народными средствами .

Продолжение статьи, в которой подробно описано лечение плечелопаточного периартроза (периартрита) — здесь .

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу