Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Постная выпечка рецепты. Список продуктов. Видео мастер класс приготовления

Опубликовано: 01.09.2018

видео Постная выпечка рецепты. Список продуктов. Видео мастер класс приготовления

Шоколадный манник (постный). Рецепт манника. Постная выпечка.



Заведено, что десерт всегда содержит яйца, сливочное масло или кефир. Между тем рецепты постной выпечки могут быть не только не менее вкусными, но еще и некалорийными и простыми в приготовлении.

Конечно, в таком случае необходимо знать некоторые рецепты, чтобы приготовить пышный манник, аппетитный кекс или ватрушку, не разбив при этом ни одного яйца и не положив ни грамма сливочного масла.


Постный Рецепт Рогаликов!!!Всё Очень Просто и Вкусно!!!

Кстати, постные рецепты вкусняшек еще и куда экономнее обычных, ведь в них нет дорогих ингредиентов. К тому же взять их на вооружение можно и тем, у кого в семье есть человек с аллергией или вегетарианец.

Топ 5 рецептов, как приготовить вкусную и низкокалорийную постную выпечку, с видео иллюстрацией представлен вашему вниманию ниже. Вдохновляйтесь!


Постный пирог "Монастырский". Постные блюда. Кулинария. Рецепты. Понятно о вкусном.

Оригинальный постный кекс. Видео рецепт

Весьма необычная трактовка привычного кекса, вполне может претендовать на праздничный стол, очень понравится детям. Получается рассыпчатым и воздушным, несмотря на то, что в составе нет взбитых яиц. Приготовление потребует некоторой сноровки.

Ингредиенты:

2 апельсина. 1 стакан мака. 1 стакан сахара. 1 стакан муки. 1 чайная ложка кукурузного крахмала. 0,5 чайной ложки соды. 1 стакан манки. 0,5 стакана растительного масла.

Приготовление:

Апельсины нужно очень хорошо вымыть, желательно со щеткой, чтобы очистить все поры. Это необходимо потому, что в приготовлении кекса будет использоваться цедра. Следующий шаг – необходимо аккуратно снять ее с апельсинов. Удобнее всего это сделать с помощью овощерезки, очень тонким слоем, тогда не будет горчинки. Цедру нарезаем тонкими полосками. Стакан мака заливаем двумя стаканами кипятка и даем настояться минут 10, после жидкость сливаем. К маку добавляем сахар. В отдельной емкости смешиваем муку, манку, кукурузнуюмуку (ею часто заменяют яйца), соду, цедру. К этой смеси добавляем мак и постепенно вымешиваем до однородности массы. Из апельсинов выжимаем сок, должно получиться около 250 мл и вливаем к нему масло. После этого ингредиенты соединяем, укладываем в противень и отправляем в духовку на часок, предварительно разогрев ее до 170 градусов. После приготовления даем остыть, прежде чем извлекать из формы.

КБЖУ на 100 грамм: белки – 5,67, жиры – 17,46, углеводы – 41,31. Калорийность – 344,79

Постная коврижка с шоколадом рецепт с видео

Оригинальный способ украсить стол и угостить домочадцев десертом без продуктов животного происхождения – приготовить постную шоколадную коврижку.

Список продуктов:

Половина стакана сахара. Немного соли. Стакан теплой воды. Две столовые ложки меда. Половина стакана растительного масла. Одна чайная ложка соды (погашенной). Три столовые ложки какао. 0,5 стакана изюма. 0,5 стакана рубленных орехов.

Приготовление:

В кастрюлю всыпаем сахар, добавляем соль, мед и воду, ставим на средний огонь до полного растворения ингредиентов, затем остужаем. В отдельной миске перемешиваем муку и какао, добавляем погашенную соду. Перемешиваем с сиропом. Тесто получается достаточно густой консистенции, в него добавляем изюм и орехи. Можно использовать любые другие сухофрукты или цукаты. Готовим около часа в духовке, разогретой до 180 градусов. Готовность удобно проверять зубочисткой. Готовая коврижка начинает отставать от бортиков формы.

Коврижку можно подать и так, либо разрезать вдоль и промазать кислым вареньем.

КБЖУ на 100 грамм: белки – 2,98, жиры – 16,23, углеводы – 29,13. Калорийность – 271,61.

Постный манник с изюмом. Видео рецепт

Классический рецепт классического кекса в постном исполнении получается ничуть не хуже привычного варианта.

Манник будет достаточно плотным, золотистым и пышным.

10 грамм разрыхлителя. 20 грамм изюма. 1 стакан манки. 1 стакан сахара. 1,5 грамма ванилина. 0,5 стакана растительного масла. 5 столовых ложек муки.

Приготовление:

Все сухие ингредиенты кроме муки тщательно перемешиваем друг с другом, добавляем масло и один стакан теплой воды, замешиваем и оставляем минут на 30 для разбухания манной крупы. Только после этого добавляем муку и еще раз тщательно перемешиваем. Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем в течение часа. Можно украсить манник сахарной пудрой.

КБЖУ на 100 грамм: белки – 4,96, жиры – 17,89, углеводы – 65,28. Калорийность – 442,82.

Постный пирог с вишней рецепт с ютуба

Вариация на тему классического пирога с начинкой, но куда более простая в приготовлении.

Ингредиенты:

1 стакан воды. 2 столовые ложки меда. 1 стакан сахара. 0,5 стакана растительного масла. 1 чайная ложка соды. 300 грамм вишни.

Приготовление:

Воду наливаем в кастрюлю и ставим ее на огонь, выкладываем мед и ждем его полного растворения, затем высыпаем сахар и, помешивая, растворяем  его. Смесь остужаем до комнатной температуры, добавляем в нее растительное масло. Затем всыпаем муку и соду, тесто должно получиться достаточно густым. Форму застилаем пергаментной бумагой и выливаем тесто, сверху выкладываем вишню без косточек. Выпекаем при 200 градусах до золотистого цвета.

КБЖУ на 100 грамм: белки – 0,35, жиры – 12,19, углеводы – 29,13. Калорийность – 227,07.

Постная шарлотка на скорую руку. Видео рецепт

Конечно же, постный подход не обошел стороной и любимую шарлотку. Для приготовления вегетарианской шарлотки необходимо минимальное количество ингредиентов и еще меньше времени.

Список продуктов:

200 грамм муки. 100 грамм сахара. Треть чайной ложки ванилина. Щепотка соли. 1 яблоко. 150 мл воды. 1 чайная ложка гашеной соды. 4 столовые ложки растительного масла.

Приготовление:

Сначала смешиваем все сухие ингредиенты, затем добавляем воду и растительное масло, тщательно перемешиваем и выливаем в форму. Яблоко нарезаем полукольцами и укладываем в тесто. Духовку разогреваем до 200 градусов и выпекает в течение 15 минут.

Идеальный вариант встретить нежданных гостей горячей и ароматной выпечкой. Корица добавит особую нотку в этот рецепт.

КБЖУ на 100 грамм: белки – 2,85, жиры – 6,43, углеводы – 39,74. Калорийность – 227,97.