Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Правильное питание для женщин после 35 лет. меню для похудения, перечень полезных и вредных продуктов. Водный баланс.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Правильное питание для женщин после 35 лет. меню для похудения, перечень полезных и вредных продуктов. Водный баланс.

Правильное Питание После 40



Основные каноны здорового рационального питания для девушек и женщин в любом возрасте не отличаются кардинально. Всегда в приоритет нужно ставить как качество еды, так и ее количество. Но после 30-35 лет в женском организме происходят естественные и необратимые изменения, которые не стоит игнорировать.


Реально ли похудеть после 40 лет женщине и почему трудно похудеть после 40?

Разберемся, какие особенности в питании помогут поддерживать себя в хорошей физической форме, оставаться стройной, сохранять молодость и красоту.

Многие женщины помнят, что в юности можно было нерегулярно питаться, есть вредности, и при этом не поправляться. Но с возрастом организм перестает прощать такое к себе отношение. После 30-35 лет скорость обмена веществ замедляется. Это совершенно нормальный процесс, которого не стоит бояться!

От каких продуктов нужно отказаться?

Первое и самое важное – уменьшить потребление быстрых углеводов.

В эту группу продуктов относят все рафинированные продукты:

конфеты, печенье, пироги, сахар, сладкие напитки, хлеб, булки.

Избыточное употребление углеводов такого типа быстро приведет к набору веса, избавиться от которого будет достаточно сложно.

Обязательно пересмотрите свой рацион на наличие в продуктах консервантов, вредных добавок, ароматизаторов.

К сожалению, промышленная индустрия развивается с огромной скоростью. И если раньше какой-то конкретный производитель выпускал йогурты без добавок и красителей, то сейчас эта же марка может резко изменить свой состав.

Поэтому не стоит лениться проверять состав продуктов в магазинах даже у таких простых продуктов, как сыр или сливочное масло. Недобросовестные производители добавляют туда растительные жиры, которые очень вредны и опасны.

Соль – еще один компонент, к которому женщинам после 35 стоит относиться с особенной осторожностью.

Достаточное количество соли уже и так содержится в продуктах, даже в овощах. Поэтому добавлять ее нужно в минимальных количествах в готовые блюда. Если не можете привыкнуть ко вкусу несоленой пищи, то поищите в магазинах розовую гималайскую соль – она не вызывает отеков и обладает интересными целебными свойствами.

Каких продуктов нужно есть больше?

В первую очередь добавьте зелень!

Разнообразные салатные листья:

ромен, руккола, шпинат, латук, корн, айсберг, мангольд.

В магазинах сейчас можно найти огромный ассортимент листьев – мытых и готовых к употреблению. Это низкокалорийные продукты, и просто кладезь полезных микроэлементов! Добавьте к таким листьям любые некрахмалистые овощи, и великолепный полезный салат готов.

Второе, что стоит изменить в питании – добавить больше белка.

Нежирное мясо, мясо курицы и индейки, яйца, творог…Все это должно быть в вашем рационе в достаточном количестве. Недостаток белка сказывается на коже, ногтях и волосах. Белок – также строительный материал и для мышц.

В целом, схема правильного питания для женщин после 35 выглядит так:

Завтрак: Каша на воде или молоке с добавлением ягод или фруктов Перекус: Фрукты, ягоды или смузи Обед: Цельнозерновые макароны или крупы с нежирным мясом, овощной салат Перекус: Фрукты, орехи, кефир или несладкий йогурт Ужин: Рыба или нежирное мясо с большой порцией овощного салата

Что еще нужно делать после 35 лет?

Обязательно рекомендуем вам 2 раза в год (весной и осенью) пропивать курс витаминно-минеральных комплексов. Проследите за тем, чтобы там были витамины группы B, кальций, витамин D, магний и калий.

Еще более важно – соблюдать водный баланс и употреблять достаточное количество чистой питьевой воды.

Суточное потребление воды – 30 мл на каждый килограмм веса.

Свою норму воды нужно равномерно распределять в течение дня, но не позже 20 часов вечера.

Многие женщины после 35 лет боятся, что такой количество воды будет давать отеки. Это не так! Наоборот, выпивая свою норму, вы научите организм бороться с отеками и не задерживать воду. Просто если раньше вы пили совсем мало, увеличивайте норму постепенно, а не в один день. И дайте организму время адаптироваться и перестать запасать ее!

Обязательно впишите в свой график физическую активность. Это может быть все что угодно – от растяжки до интервального бега. Выбирайте такие занятия, которые доставляют вам удовольствие. Йога или плавание? Отлично! Главное, не сидеть на месте, и давать своим мышцам нагрузку.

Соблюдая наши рекомендации, вы уже через несколько недель заметите улучшение самочувствия и более здоровый внешний вид. Это обязательно будет стимулировать вас придерживаться здорового образа жизни постоянно!