Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Препараты при артрозе коленного сустава

Опубликовано: 01.01.2019

видео Препараты при артрозе коленного сустава

Базисная терапия артроза. Методы лечения артроза. Артроз лечение препараты

Практически все виды лекарственных препаратов, которые используются при артрозе коленного сустава, относятся к группе лекарств, применение которых возможно только после назначения лечащего врача. Т.к. самолечение такими препаратами может быть не только очень опасным для здоровья человека, но и привести к серьезным нежелательным последствиям у человека самовольно их употребляющего.



Лекарства, лекарственные препараты при артрозе коленного сустава можно разделить на несколько подвидов, которые делятся на внутрисуставные инъекции и лекарственные препараты в виде мазей, таблеток и разнообразных компрессов.

Все методы, которые направлены на лечение гонартроза, артроза коленного сустава направлены на выполнение следующих важных задач:


Какие мази полезны при лечении артроза?

1 Первым делом необходимо обезболить проблемные участки. Назначаются препараты, которые по степени своего действия способны эффективно устранить болевые ощущения.

2 Далее в зависимости от стадии запущенности заболевания назначаются препараты, которые способны улучшать питание суставного хряща. Такие препараты должны способствовать процессам ускорения восстановления хрящевой ткани.


Эффективны ли хондропротекторы при артрозе коленного сустава?

3 Далее применяются средства и лекарственные препараты, которые способны эффективно восстанавливать кровообращение нижних конечностей, способствовать нормализации микроциркуляции крови нижних конечностей, снимать спазмы с малых, небольших сосудов.

4 Далее меры направлены на смягчение давления на суставные площадки костей. На данном этапе необходимо увеличить расстояние между ними и как можно эффективнее снизить нагрузку на поврежденные части сустава.

5 Увеличение подвижности поврежденного сустава за счет укрепления окружающих его мышц.

Далее в статье будут приведены конкретные примеры применяемых препаратов для лечения артроза коленного сустава, но использовать их в качестве самостоятельного лечения без надлежащего контроля врача не рекомендуется, так как это может быть очень опасным для здоровья человека.

Противовоспалительные препараты при гонартрозе

Первая группа лекарств при гонартрозе в самом начале лечения артроза коленного сустава чаще всего начинается с назначения таких препаратов, как Флексен, Пироксикам, Диклофенак, Ибупрофен и Индометацин. Данные препараты при артрозе коленного сустава применяются в качестве эффективных противовоспалительных средств. Следует отметить, что данные препараты не лечат саму болезнь, а используются при артрозе коленного сустава как эффективные противовоспалительные и обезболивающие средства. Самостоятельно использовать данные лекарственные препараты без назначения врача нельзя, т.к. многие из них имеют определенные противопоказания к применению.

Данные препараты рекомендуется использовать только под постоянным присмотром лечащего врача, т.к. при длительном использовании они могут давать довольно неприятные побочные эффекты. Обычно данную группу хондропротекторов применяют на протяжении не превышающем двух, трех месяцев.

Хондропротекторы – вторая группа препаратов при гонартрозе

Еще одна группа лекарств при гонартрозе это хондропротекторы. Такие препараты как хондропротекторы стимулмруют восстановление хрящевой ткани. К таким препаратам можно отнести Глюкозамин и препарат Хондороитинсульфат. Часто врачи рекомендуют своим пациентам принимать такие препараты совместно при артрозе нижних конечностей, коленного сустава. Т.к. именно при комплексном использовании, по мнению медиков, данные препараты способны эффективно не только восстанавливать хрящевую ткань, но и способствовать нормализации выработки суставной смазки.

Хоть данные препараты и являются очень эффективными для лечения артроза коленного сустава, но они являются абсолютно бесполезными в том случае, когда хрящ уже полностью разрушен. А практически полностью разрушается хрящ уже на третьей стадии заболевания артроза коленного сустава. Потому для третьей стадии артроза коленного сустава группа препаратов хондропротекторов является практически бесполезной. Да и на первых стадиях лечения такие препараты хондропротекторы являются эффективными только при применении нескольких длительных курсов лечения.

Лечение артроза коленного сустава препаратами группы хондропротекторов является эффективном при применении 30-ти, 40-ка дневного курса лечения, который будет повторяться в течении многих лет через каждые пол года. Так может понадобиться более 6-ти, 10-ти раз проводить курс лечения артроза коленного сустава группой препаратов хондропротекторов, а это может продлиться на срок от 3-х до 5-ти лет.

Сосудистые препараты для лечения артроза коленного сустава

Сосудистые и обезболивающие препараты для лечения артроза коленного сустава применяются следующие: Ксатинола Никотинат или более популярный Трентал. Данная группа препаратов способствует восстановлению кровообращения, нормализуют микроциркуляцию крови нижних конечностей. Снимают спазмы с сосудов ног. Принято принимать данные препараты вместе с лекарственными препаратами группы хондропротекторов.

Сосудорасширяющие препараты для лечения артроза коленного сустава используются в качестве одного из возможных средств восстановления кровообращения. Также сосудорасширяющие препараты при лечении артроза коленного сустава используются как средства для снятия спазмов сосудов ног.

Обезболивающие препараты, которые используются как вспомогательные средства при лечении артроза коленного сустава, можно отнести к отдельной группе препаратов.

Обезболивающие препараты для лечения артроза коленного сустава

Если боль слишком сильно достает пациента при артрозе коленного сустава, то в качестве обезболивающих препаратов могут использоваться специальные внутрисуставные инъекции, которые содержат кортикостероидные гормоны. К таким внутрисуставным инъекциям можно отнести Гидрокортизон, Кеналог и Бетаметазон. Данные внутрисуставные инъекции применяются во многих случаях для снятия боли, но они малоэффективны при ярко выраженных деформациях в костях.

Для лечения и восстановления суставов при артрозе коленного сустава могут использоваться инъекции хондропротекторов, такие лечебные препараты как Контрокал или Артепарон. Курс данных препаратов предусматривает многоразовые инъекции, которые начинаются от 5-ти раз.

В качестве инновационных методов для лечения артроза коленного сустава может использоваться внутрисуставное введение гиалуриновой кислоты. Данный препарат предусматривает введение в поврежденную область прекрасного смазывающего материала, однако об эффективности такого метода лечения приходиться говорить лишь только на первых стадия лечения артроза коленного сустава.

В качестве первой помощи при артрозе коленного сустава при относительно терпимой боли рекомендуются к использованию специальные обезболивающие компрессы различного рода мази и т.п. Из обезболивающих мазей обычно применяются для лечения артроза коленного сустава Никофлекс, Фастум, Димексид, Меновазин и противовоспалительный гель Вольтеран-гель. Даже специальные мази для лечения артроза коленного сустава необходимо использовать с осторожностью, так как при некорректном использовании может появиться раздражение на поверхности кожи или даже ожог, как в случае с безответственным применением препарата Димексид.