Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Публичная продажа поразит бизнес

Положения закона о публичном раскрытии будут чувствовать, в частности, больно Януш Филипяк, Гжегож Хайдарович и руководители других крупных компаний - в общей сложности до нескольких сотен

Закон о прозрачности общественной жизни, подготовленный Мариушем Каминьским, министром в канцелярии премьер-министра и координатором спецслужб, подвергся критике с разных сторон. Обширные возражения средств массовой информации, местных органов власти, неправительственных организаций, омбудсмена или некоторых министров касались различных его аспектов, но не всех. Одна из наиболее спорных и бесспорных статей проекта была доведена до нашего сведения Конрадом Млынкевичем, юристом Sadkowski i Wspólnicy.

Одна из наиболее спорных и бесспорных статей проекта была доведена до нашего сведения Конрадом Млынкевичем, юристом Sadkowski i Wspólnicy

Показать галерею [1/2]

КРАСИВЫЙ ПУБЛИЧНО-ЧАСТНЫЙ ПАРТНЕРСТВО:

Акт о прозрачности общественной жизни означает, что многим бизнесменам, включая Януша Филипяка и Гжегожа Хайдаровича, руководителей перечисленных компаний Comarch и KCI, придется взломать крепкий орешек. Просто потому, что они однажды решили вести дела с государством или местным правительством ... [ФОТО. WM, ARC]

- Закон расширяет список лиц, признанных «лицами, выполняющими общественные функции», на которые распространяются ограничения так называемых Антикоррупционный закон. Все члены правления «обязанных компаний», то есть те, в которых государственная казна или органы местного самоуправления имеют более 20 процентов. делится или делится, - объясняет Конрад Млынкевич.

Высокие цели

Между тем, этот порог для государственных компаний составляет 50%, а в случае местных государственных компаний ограничения распространяются только на те из них, которые составляют 100%. принадлежит коммуне, повяту или воеводству. Согласно обоснованию Закона, который должен вступить в силу уже 1 марта 2018 года, его главная цель - «повысить прозрачность общественной жизни в Польше, а также механизм общественного контроля над властью».

Запись «обязанных компаний» позволяет «усилить контроль и мониторинг управления ключевыми государственными компаниями». Мариуш Каминьски и его заместитель Мацей Весик на пресс-конференции в октябре 2017 года подчеркнули, что, среди прочего, для менеджеров крупных компаний, в которых государство имеет от 10 до 50 процентов. акции или доли [до 20 процентов. порог был только недавно поднят - ред. авто], и в то же время решающее влияние [даже на биржу KGHM или PZU - ред. aut.] не было возможности собрать две или три заработные платы в пределах одной столичной группы.

- Это общее оправдание казалось правильным и логичным. Тем не менее, более глубокий анализ показывает, что решение слишком далеко, и предлагаемое лекарство может быть хуже, чем болезнь, которую он должен был излечить. Он нанесет ответный удар по профессиональным менеджерам из частного бизнеса. Я не знаю, знают ли авторы о таких последствиях, - задается вопросом эксперт из одной из крупнейших консалтинговых компаний.

Проблема сотен компаний ...

Выводы «ПБ» показывают, что они не имеют. Сопутствующий проект оценки регулирующего воздействия показывает, что Закон ... не повлияет на компании и предпринимателей вообще. Ничто не может быть более неправильным. Наши оценки показывают, что несколько сотен компаний получат статус «обязанной компании». Их менеджеры (часто мажоритарные акционеры этих компаний!) Сталкиваются с настоящей революцией. Они не смогут вести бизнес, сидеть в советах директоров и наблюдательных советах других компаний и даже в фондах или ассоциациях, ведущих бизнес. Им также будет запрещено иметь более 10 процентов. акции или доли в других компаниях или выполнение каких-либо платных действий за них. Кого именно коснутся новые правила?

Среди компаний с миноритарной долей в государственной казне значительную часть составляют те, которые находятся в состоянии банкротства и ликвидации или существуют только на бумаге. Есть также много действующих лиц, управляемых менеджерами, назначаемыми большинством, частными владельцами. Включает в себя для таких компаний, как Metron-Term Toruń, Meprozet Kościan, Восточный коммерческий центр, Przedsiębiorstwo Przemyslowo-Handlowe Nida, Zakłady Chemiczne Jelchem, Zakłady Przemysłu Ziemniaczanego в Пиле Zetpezet или Chłodnia Szcze.

... и известные бизнесмены

В этот список также входят Dragmor и Gremi Inwestycje (GI, до недавнего времени технопарк KCI Krowodrza). В обеих компаниях государственная казна имеет около 25 процентов. акции, а мажоритарным владельцем являются компании из перечисленной группы KCI. Президентом Драгора и Г.И. является известный бизнесмен Гжегож Хайдарович. А это значит, что с 1 марта 2018 года ... будет лицо, выполняющее публичные функции, и, следовательно, - он не сможет быть президентом и мажоритарным акционером KCI или председателем наблюдательного совета компании Gremi Media, указанной на NewConnect, издательство "Речи Посполитой", "Паркиет" и "Я считаю скульптуру". Комментарий Гжегожа Хайдаровича, несмотря на попытки, нам не удалось получить.

Мы не знаем, что делать в этой ситуации. Самым простым решением, похоже, является отставка президентов в Драгороже и Г.И., но в его случае этого недостаточно. Законопроект предполагает, что «обязанным лицом» также будет обязательное обязательство, в котором другая обязанная компания имеет не менее 20 процентов. акции или акции. Все ограничения также коснутся фондовой биржи KCI (поскольку GI является акционером компании с 35% -ной долей), а также Gremi Media (контролируется KCI). У предпринимателя из Кракова есть повод для беспокойства. Не только он. Закон рикошета также ударит в Януш Филипяк, глава и крупнейший акционер Comarch.

Одним из самых богатых поляков является президент спортивной компании МКС «Краковия», управляющей одноименным футбольным клубом премьер-класса. И в нем 33,6 процента пакета. акции в городе Краков (оставшимся владельцем является Comarch). - Идеи и намерения авторов этого проекта самые правильные. Однако, если его записи настолько далеко, что включают такие случаи, как мой, то это совершенно бессмысленно, - комментирует Януш Филипяк. Он понятия не имел, что, руководя футбольным клубом, он может стать «человеком, выполняющим публичные функции».

ППС по цензуре

Между тем, такой же статус будут достигнуты менеджерами других частных компаний, в том числе контролируемых крупными иностранными инвесторами. Речь идет даже о полезных ископаемых Kosmin Mining Resources, которые занимаются разработкой карьеров, в которых Государственное казначейство имеет 31,1 процента. акций Eurovia, гиганта дорожного строительства из Франции, на 68,9%.

Перед дилеммой того, что делать в этой ситуации, также встанут Мачей Пиорунек и Томаш Суховерски, члены правления листинговой компании EMC Instytut Medyczny, контролируемой инвестиционным фондом Penta Investment. Это потому, что они также являются членами правления EMC Silesia, в котором 34,2 процента. акции есть в городе катовице. Такого типа муниципальные компании с участием внешних инвесторов гораздо больше.

В Гданьске, например, Saur Neptun Gdańsk (который владеет 49% городского водоснабжения и канализации) предоставляет услуги канализации и канализации, 51% частных акций Saur, и Forum Gdańsk, коммерческий комплекс, построенный в рамках государственно-частного партнерства, офисные и культурные (партнером города является европейский гигант, специализирующийся на строительстве и управлении торговыми центрами Multi Corporation).

В Познани положения Закона коснутся руководителей Remondis Sanitech Poznań, городской компании, и Remondis, немецкого гиганта в секторе утилизации и переработки отходов.

А в Щецине - Щецинская теплоэнергетика (SEC), занимающаяся производством и распределением тепла (Щецин владеет 33,4% акций и 66,4% принадлежит немецкому энергетическому гиганту E.ON). Однако, в случае компании из Щецина, проблема будет гораздо более серьезной, потому что у SEC есть 18 дочерних компаний. И каждый из них (!) Тоже станет «обязанной компанией».

Законодательные "цветы"

Это не конец противоречия. Помимо радикальных ограничений, закон об «обязанных компаниях» и членах его органов также накладывает многочисленные обязательства. Первым является распоряжение вести реестр всех гражданско-правовых договоров, в которых расходы компании превышают 2 тысячи. PLN (реестр будет направлен руководителю Центрального антикоррупционного бюро). Второе - обязательство подавать декларации об активах, в которые войдут не только члены совета директоров, но и наблюдательные советы компаний, их доверенные лица и даже главные бухгалтеры. Их общее количество трудно оценить, но есть несколько тысяч человек, которые должны будут решить, захотят ли они выполнять свои функции из-за этих ограничений. Такая широкая сфера действия также означает, что иностранные управляющие и члены наблюдательных советов "обязанных компаний" должны будут подавать декларации. Декларации будут переданы «министру, компетентному в отношении предмета деятельности компании», что в случае некоторых компаний, по мнению адвокатов, которых мы защищаем, может вызвать неясности. В законопроекте есть еще такие "цветы", адресованные Постоянной комиссии Совета министров. Нарушение запретов на присоединение к различным функциям означает «проступок, на который распространяется дисциплинарная ответственность». А заявления о месте работы или бизнесе, которыми управляют супруги, должны быть представлены не министру, а «руководителю» (!). Кто является «руководителем» руководителей частных компаний? И что «дисциплинарная ответственность» должна включать в их случае? Это не известно. Несомненно, однако, что мнение о том, может ли деятельность супруга данного менеджера "вызвать подозрение в пристрастности или заинтересованности", будет вынесено ... Специальной комиссией по урегулированию конфликта интересов, назначенной премьер-министром.

Революция в двух словах

Что ждет вас, если вы являетесь членом совета директоров компании, в государственной казне или единице местного самоуправления которой более 20 процентов. акции или акции.

DRASTIC BANKING ...

осуществление предпринимательской деятельности в качестве членов правления и наблюдательных советов других компаний, а также фондов и ассоциаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, владеющую более 10 процентов. акции или доли в других компаниях для выполнения любых платных действий для других компаний

... и НАКАЗЫ

ведение и передача главе ЦБА реестра всех гражданско-правовых договоров, в которых расходы компании превышают 2000 злотых подавать «декларации об активах министру, компетентному в отношении предмета деятельности компании» (распространяется не только на членов правления, но и на наблюдательные советы компании, ее доверенных лиц и главных бухгалтеров). Сообщение «супервайзеру» места работы или хозяйственной деятельности, которая осуществляется супругами на сайте с информацией о расходах, произведенных с помощью визитных карточек

ГЛАЗ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Легальный монстр

ПИОТР ВОЛАЙКО

эксперт по социально-экономическим вопросам работодателей Республики Польша

По словам работодателей Республики Польша, нет необходимости расширять каталог организаций, чьи менеджеры будут подвергаться ограничениям, и таким образом нарушать их права на неприкосновенность частной жизни и свободно решать свои собственные действия. Законодательная структура этих положений содержит ошибки и требует мести небесам. Их понимание для того, кто не является юристом, может оказаться очень сложным. Вся глава о конфликте интересов и декларировании активов требует тщательного пересмотра и многочисленных корректировок. Если они не сделаны на правительственном этапе, мы подадим заявку на этапе на сейме. В этом законе ненужные отдельные вопросы были излишне объединены, такие как антикоррупционная политика, доступ к публичной информации, элементарные положения о законотворчестве или сигналисты. Эти тематические области должны регулироваться отдельными актами, а не создавать законных монстров, которые запутывают и уже усложняют закон.

ГЛАЗ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Нет анализа воздействия

МАГДАЛЕНА ГАРБАЦ-КАЙДА

эксперт Конфедерации Левиатана

Нельзя удержаться от впечатления, что эти очень далеко идущие правила вводятся без какого-либо анализа их последствий или указания целевой группы, к которой они будут применяться. Совершенно непонятно относиться к компаниям, в которых доля государственной казны (СП) или единиц местного самоуправления (ОСТ) превышает 20%. на равных с организациями, в которых SP или JST являются полноправным или преобладающим акционером. Еще более удивительно, что публичные менеджеры состоят из менеджеров, которые входят в советы директоров этих компаний. Цель, которую дизайнер поставил перед постановлением, и, таким образом, повышение прозрачности общественной жизни, никоим образом не оправдывает сделанные записи. Дипломатически говоря, нельзя устоять перед впечатлением, что не все предложения, содержащиеся в проекте, были продуманы и проанализированы, а последствия их внедрения вообще не рассмотрены.

Дипломатически говоря, нельзя устоять перед впечатлением, что не все предложения, содержащиеся в проекте, были продуманы и проанализированы, а последствия их внедрения вообще не рассмотрены

© ℗

Кого именно коснутся новые правила?
Кто является «руководителем» руководителей частных компаний?
И что «дисциплинарная ответственность» должна включать в их случае?