Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

"Не благодаря, а вопреки": эксклюзивно о украинском, олимпийского чемпиона по фристайлу Александра Абраменко - 5 канал

Первую золотую медаль на зимних Олимпийских Играх для Украины завоевал Александр Абраменко. Медаль во фристайле - это первое золото в мужской лыжной акробатике за всю историю Украины

Александр Абраменко - воспитанник николаевской школы, хотя готовиться к олимпийским соревнованиям ему пришлось в другой стране, ведь на родине нет для этого соответствующей инфраструктуры. Корреспонденты "5 канала" собрали портрет украинского чемпиона по словам его родных и коллег.

29-летний Александр Абраменко лыжной акробатикой занимается с третьего класса. Родители поддержали его спортивный выбор.

"На тот момент, что такое понятие" фристайл "- мы даже не понимали. Он просто пошел заниматься гимнастикой, прыгать на батуте, бегать", - рассказывает отец олимпийского чемпиона Владимир Абраменко.

"Детей пошло тогда очень много - где-то тридцать. Прыгать на батуте, крутиться на кольцах. Однако когда встал вопрос: кто хочет на лыжах прыгнуть с горы - остался один Саша. Его взяли. Так начались занятия", - говорит мать спортсмена Ирина Абраменко.

Начинал тренироваться Александр на трамплине для фристайла, который построили в конце 1980-х годов на территории спортивной базы. Здесь первые спортивные шаги делали и другие известные спортсмены.

"Когда я начинала - это были где-то 1996-1997 года, здесь было хорошо тренироваться. Мы могли стоять на лыжах, хотя бы какие-то легкие элементы показывать, делать, учиться", - говорит бронзовый призер Чемпионата мира по фристайлу 2011 Ольга Волкова.

Саму спортивную базу запустили после обретения Украиной независимости. Впоследствии спортивный комплекс приватизировали.

"База несколько лет находилась в частных руках. В течение четырех лет, начиная с 2012-го, мы начали судебный процесс и вернули ее государству. Соответственно, довели до такого состояния", - рассказывает активист Игорь Филькенштейн.

Физическую подготовку Александр улучшал на базе Национального университета кораблестроения, в котором учился. Но для прыжков условий не было.

"Это вопреки всему. Не благодаря, а вопреки. Человек, который отдал спорта все, прославляя нашу область, нашу Украину. Ему не то что квартиру не дали. Его в очередь не смогли поставить на эту квартиру", - отмечает заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Национального университета кораблестроения Александр Яцунский.

Первую золотую медаль на зимних Олимпийских Играх для Украины завоевал Александр Абраменко

https://beztabu.net

К Олимпиаде в Южной Корее будущий чемпион готовился за рубежом. Новых победителей растить в Николаеве пока нет возможности. Сами спортсмены говорят: устаревший трамплин для начинающих мог бы и согласиться, но его нужно реставрировать.

Местные чиновники отвечают: объект должен перейти на баланс области, пока он в общегосударственном подчинении. Тогда можно будет составить смету и профинансировать работы.

Юрий жупаний, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме: