Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Работа системы локального оповещения на особо опасных объектах

Опубликовано: 03.09.2018

видео Работа системы локального оповещения на особо опасных объектах

Week 10

Согласно ФЗ о Гражданской обороне, в мероприятия гражданской обороны , действующие на территории опасных объектов, включено создание локальных систем оповещения (ЛСО). Относительно этой области деятельности созданы методические рекомендации, где даны предложения, и указания от которых следует отталкиваться при организации данных мероприятий. Компания ООО "Спецпроект Групп" работает в этой сферес 2008 года, и накопила уникальный опыт разработки ИТМГОЧС на самых разных объектах, в том числе и на тех, где уровень опасности повышен.


👍 😜 👉IMPACTANTE TSUNAMIS EL PELIGO OLVIDADO IMPACTANTE MAREMOTO TSUNAMIS MAREMOTO TSUNAMI oceans

Что такое локальная система оповещения как она применяется

Локальная система оповещения и управления эвакуацией представляет собой совокупность технических средств, предназначенных для доведения тревожных сигналов и необходимой информации до персонала, работающего на предприятии, дежурных служб, а также служб гражданской обороны и прочих образований, занятых в этой сфере.

Масштабы оповещения зависят от того, выходит ли чрезвычайная ситуация за границы объекта или нет. Если предполагается второй вариант, то производится оповещение руководителей и персонала, кроме этого уведомляются объектовые силы и службы гражданской обороны, не остаются в стороне и оперативные дежурные службы органов управления по делам ГОЧС субъекта РФ. Если же масштабы катастрофы таковы, что последствия будут простираться далее границ объекта, к вышеуказанным службам прибавляется персонал, проживающий в зоне оповещения, а также работники организаций, также относящихся к этой территории.

Особенности функционирования системы локального оповещения на предприятиях разного профиля

Разработка ИТМ по работе локальных систем оповещения, в том числе зависит и от того, к какому профилю относится опасный объект:

На атомной станции ЛСО должна, помимо территории самой станции, захватывать еще и окружающую местность радиусом в 5 км, при этом в нее в обязательном порядке включается поселок станции. Управляет работой ЛСО начальник смены, который в случае возникновения аварийной ситуации, грозящей в перспективе выйти за пределы станции, производит оповещение персонала и руководящего состава АЭС. На гидроэлектростанциях включение ЛСО производится либо вручную, тогда это осуществляет диспетчер, либо автоматически. В этом случае сигнал подается аварийной аппаратурой, которая реагирует на ускоренное заполнение нижнего бьефа водой. Оповещение распространяется на поселок ГЭС, а также на все населенные пункты, которые лежат ниже гидроузла по течению на удалении до 6 км. Аварии на химически опасных объектах опасны своим быстрым распространением, а также тяжестью возможного поражения. Учитывая это, ЛСО должна в первую очередь обеспечивать оперативность проведения защитных мероприятий. Зона ее ответственности составляет территория в радиусе до 2,5 км вокруг объекта. На объектах, которые в результате интенсивного роста городов оказались практически в их черте, работает не только ЛСО, но и система оповещения того населенного пункта, рядом с которым объект находится.

Функционирование ЛСО периодически проверяется на исправность, с тем, чтобы при возникновении реальной ситуации задержек и накладок с ее использованием не наблюдалось.

Написать сообщение