Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Реабилитация наркозависимых

Опубликовано: 30.12.2018

видео Реабилитация наркозависимых

Ублюдки в реабилитации . Лечение наркоманов

Проблема наркомании включает целый комплекс причин, начиная от генетической предрасположенности и вынашивания плода матерью и заканчивая воспитанием и обстановкой в семье. На живую систему влияют тысячи факторов, в результате чего формируется личность с её ценностями и стилем жизни. Чтобы исправить это, требуется комплекс мер, который не просто очистит организм от физической зависимости, но и изменит стиль жизни, ценности и саму личность человека. Такая трансформация происходит в процессе длительной социальной реабилитации в условиях стационара.



Цель реабилитации наркоманов — восстановление здоровья и личности зависимого, деградировавших в результате продолжительной наркотизации, а также возвращение пациента к трезвой жизни с новым смыслом и системой ценностей.

Зачем нужна реабилитация

Реабилитация помогает человеку разобраться в причинах его зависимости. Зачастую к употреблению наркотиков подталкивает желание что-то изменить в своей жизни при неспособности это сделать. Чтобы уйти от проблемы, человек принимает наркотики, постепенно превращаясь в зависимого. Таким образом, наркомания — следствие беспомощности перед лицом жизненных трудностей. Не используя весь свой потенциал для противостояния сложностям, личность слабеет, что создает благоприятный фон для развития наркомании.


Почему реабилитация наркозависимых длится так долго? Центр для наркозависимых, наркологический центр

Качественная реабилитация помогает осознать, что наркотики — не решение любой проблемы. В процессе реабилитации восстанавливаются такие способности пациента, как:

способность обучаться и работать способность строить продуктивные и здоровые отношения с людьми способность самостоятельно справляться с трудностями способность отличать правильное от неправильного способность влиять на свое состояние без химических веществ

Что отличает профессиональную реабилитацию

Реабилитацию наркозависимых предлагает большое количество медицинских учреждений и благотворительных организаций. К сожалению, не все реабилитационные программы эффективны, а многие из них даже опасны. Чтобы не ошибиться с выбором центра, обратите внимание на следующие критерии:


Владимир Путин о реабилитации наркозависимых

Комплексный подход

Профессиональная реабилитационная программа должна быть комплексной и воздействовать на всех уровнях: физическом, социальном, психологическом и духовном. Многие модели, в частности бесплатные государственные и религиозные, неэффективны как раз потому, что не учитывают все аспекты болезни.

Реабилитация в центах «Решение» предполагает глобальную всестороннюю перестройку личности, поэтому занимает длительное время. В итоге пациент достигает не просто продолжительной ремиссии, а полного выздоровления.

Индивидуальный план реабилитации

Нельзя лечить одинаково разных людей с разной историей зависимости. До начала лечения наши специалисты тщательно обследуют пациента, собирают анализы, изучают историю болезни и выявляют сопутствующие заболевания, противопоказания и аллергические реакции.

На основании полученных данных они составляют индивидуальный план лечения с оптимальными для данного случая методиками и длительностью программы. В процессе реабилитации план корректируется.

Методы, доказавшие свою эффективность в России

В условиях российской действительности лучшего результата удается достичь при использовании длительной социальной реабилитации, основанной на модели «Дэйтоп» с элементами программы «12 шагов». Именно наши специалисты впервые внедрили её и помогли тысячам тяжелых наркоманов, от которых отказывались другие клиники. Подробнее о наших методиках:

Дэйтоп — метод, направленный на формирование у пациента осознанной установки на трезвый образ жизни, а также ответственности за результаты лечения. Терапевтическое сообщество предполагает обучение здоровому образу жизни в условиях группы выздоравливающих наркоманов. При этом, главный «терапевт» и учитель — само сообщество, члены которого (сотрудники и пациенты) равны. Программа «12 шагов» — старейшая и наиболее эффективная методика, которая помогает постепенно вернуться к трезвой жизни, следуя этапам с конкретной целью. Программа ведет к совершенствованию личности во всех сферах жизни и формированию новых ценностей. Миннесотская модель — модель, основанная на групповой работе. Важную роль в ней играют консультанты, которые имеют опыт реабилитации и выздоровления. Краткосрочная «Миннесота» помогает многим людям менять мышление и избавляться от верхнего пласта эмоциональной боли. Модель разработана на основе программы «12 шагов». Безопасные и комфортные условия реабилитации

Самостоятельное лечение в домашних условиях кончается срывом, потому что не ограждает человека от наркотика и причин, которые подтолкнули к употреблению.

Вот почему резиденты центров «Решение» проживают на закрытой территории вдали от города и прошлого травмирующего окружения. Четкий распорядка дня, режим питания и сна формируют привычки здоровой жизни, развивают ответственность и самодостаточность. А работа в группах помогает осознать причины своей зависимости и научиться справляться с ними.  

Резиденты проходят реабилитацию в уютных коттеджах, оборудованных всем необходимым для комфортного восстановления. В целях безопасности они соблюдают правила центра, среди которых ограничение звонков и посещений, запрет на гаджеты, оружие, деньги и ценные вещи.

Бесплатная работа с родственниками

Зависимость — семейное заболевание. В помощи одинаково нуждаются и сам зависимый, и его близкие. Чтобы результат лечения был длительным, необходимо решить проблему созависимости. Вот почему реабилитация по модели «Решение» уделяет большое внимание работе с родственниками наркоманов. В центре проводятся групповые занятия, лекции, семинары и другие бесплатные мероприятия для близких наших пациентов. Мы обеспечиваем профессиональную системную помощь всем членам семьи.

Команда профессионалов

Еще один критерий профессионализма центра — разносторонние специалисты, которые участвуют в реабилитационном процессе. В «Решении» работают клинические психологи, наркологи, психиатры, аддиктологи, психотерапевты, консультанты и социальные работники. Все специалисты имеют соответствующую подготовку и многолетний успешный опыт лечения химической зависимости.

Реабилитация на основе договора

С каждым пациентом перед началом реабилитации заключается договор , где прописываются все условия, этапы и методы лечения. Мы гарантируем полную конфиденциальность с момента обращения, создание комфортных условий проживания, применение эффективных и легальных методов лечения, бесплатную работу с родственниками, помощь квалифицированных специалистов, послелечебное сопровождение.

Длительная поэтапная реабилитация

Выздоровление — это процесс. Качественная реабилитация занимает длительное время, потому что предполагает глубокую трансформацию личности. Обычно срок лечения составляет от 3 месяцев до 1 года . Если в клинике вам обещают результат за пару недель или месяц, ей не стоит доверять.

Послелечебное сопровождение

Центр «Решение» предоставляет всем выпускникам пожизненную поддержку. Это значит, что при необходимости человек может обратиться за помощью, а в случае рецидива будет предоставлено бесплатное лечение. Мы также помогаем нашим резидентам трудоустроиться и адаптироваться к жизни в социуме.