Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Ребенок ест много сладкого. Что делать?

Опубликовано: 02.01.2019

видео Ребенок ест много сладкого. Что делать?

12 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВЫ ЕДИТЕ СЛИШКОМ МНОГО САХАРА

Малышам очень часто приходится слышать такую фразу, как «Из-за стола не встанешь, пока не все не доешь!». Лет десять-двадцать назад, когда про ребенка говорили, что он пухленький, то подразумевалось, что он совершенно здоров. Может быть, отголоски тяжелой войны и блокады до сих пор преследуют наше общество. Но, тем не менее, тенденция к тому, чтобы как можно больше накормить малыша, существует до сегодняшнего дня, хотя мы уже живем во вполне благополучном обществе. Это объясняет формирование культа еды.



Много есть — вредно для детского здоровья

На тарелку малыша обильно накладываются котлеты, салат, картофель. А ведь на самом деле, большинство из тех продуктов, которыми кормят малыша, являются абсолютно несовместимыми. Мало того, что они способствуют откладыванию жира, так еще и вызывают брожение в кишечнике! А заботливые мамочки и бабушки стараются все сильнее накормить детей и внуков. Некоторые сами предлагают вовсе не полезные кока-колу, чупа-чупсы, сникерсы и прочее. А еда из «Макдональдса»? Это же, вообще, отдельная тема для разговора! Огромный стакан колы, гамбургеры, пирожки, картошка фри и прочие продукты с высокой калорийностью.


Что будет если есть много сладкого?

По большому счету, малыш питается в детском саду. Все родители знают об этом. Последний прием пищи у малышей происходит около пяти вечера. Для организма – это самый наилучший вариант. Но на этом все не закончится! Ведь, дома ждет вкусный ужин, над которым мама «колдовала» половину дня. А многие стараются приготовить больше и жирнее. На столе есть и хлеб, и булки, и колбаса, и майонез и многое другое.


Свинка Пеппа с Джорджом одни дома. Джордж ест много сладкого

Разберемся, почему для детей вредно так много есть?

Причина под названием «возможное ожирение» не является единственной и уникальной. Помимо того, что ребенок набирает лишние килограммы, накапливает жиры, от которых потом будет тяжело избавиться, так это портит еще и его желудок.

Нередко уже в старшем школьном возрасте у ребенка врачи обнаруживают гастрит, язвенную болезнь желудка, панкреатит и многое другое. А причина всех бед — в переедании. Либо в неправильном совмещении продуктов. А еще дело в том, что малыша заставляют все это съесть, даже если ему уже и не хочется.

Очень часто дети перенимают вредные привычки у родителей. Постарайтесь быть примером для подражания!

Нарушение зрения у детей — профилактика этой болезни не так сложна, как кажется.

Если у ребенка появился насморк, то самое время прочитать одну из наших статей и побороть эту болезнь!

Ведь достаточно часто возникает ситуация, когда ребенок сам говорит, что он больше не хочет или не может съесть, но заботливая мама или бабушка говорит ему: «Кушай-кушай!» и подкладывает на тарелку очередной пирожок. И это несмотря на то, что у ребенка уже есть склонность к ожирению и двойной подбородок…скажем, лет в девять-десять.

Родители не стараются провести выходные достаточно продуктивно! Нет больше потребности к прогулкам, походам в лес, на рыбалку и пр. Люди идут в кино с ведерком попкорна, устраиваются на диване смотреть фильм с огромной упаковкой чипсов в руках. А любящие мамочки вместо того, чтобы уделить внимание полезным походам и прогулкам, корпят все выходные над плитой, лишь бы вечером их чадо наелось до отвала. Это неправильно! Так не должно быть!

Как же поступить в таком случае? Есть ли возможность исправить ситуацию?

Детям необходимо умеренное здоровое питание

Конечно, есть! Вероятность положительного результата есть всегда. Главное — понимать, что для достижения собственной цели придется от чего-то отказаться, а что-то, наоборот, начать делать. Не забывайте, что ребенок, в первую очередь, смотрит на вас, соответственно и пример он будет брать с вас. А это означает, что про попкорн и пакеты с чипсами можно забыть. В противном случае, как вы можете требовать от ребенка соблюдения всех правил здорового образа жизни, если сами при этом будете дразнить его очередной хрустящей оберткой?

Для получения наилучшего результата, придется поговорить о нововведениях на семейном совете. Ведь, семья – это команда, значит и делать вы должны все вместе. Да и очень сложно не «сорваться», когда перед глазами постоянно находятся предметы соблазна. Поэтому проговорите новые правила. Определитесь, что вы будете делать для того, чтобы укреплять свой организм? Возможно, это будут коллективные занятия спортом, а может быть, бег по утрам вместе с мамой или упражнения на тренажерах с папой? Подумайте о том, какие продукты следует исключить из рациона, что вообще нельзя есть ни при каких условиях, а что — можно, но в редких случаях.

Иногда, много есть не так уж и хорошо…

Если вы настолько привыкли к тому, что каждый раз едите перед телевизором, определите причину такой необходимости. Вы сильно переживаете за героев и заедаете переживания попкорном? И теперь то же самое наблюдается у вашего малыша? Отказаться от еды перед телевизором, поначалу будет крайне сложно, поэтому перейдите на более легкие продукты. Замените попкорн, чипсы, жареную курочку, многоэтажные бутерброды, например, на овощи и фрукты. Лучше, конечно, свежие. Но неплохой альтернативой могут быть и станут замороженные. Их можно найти в продаже в любое время года. Их можно приготовить на пару или придумать другие блюда. Возможно, витаминов там и меньше, чем в свежих фруктах и овощах, но уж они точно будут полезнее, чем та высококалорийная продукция, которую вы употребляли до этого.

Не лишайте вашего ребенка лакомства полностью!

Ребёнок обожает сладкое и совсем не может отказаться от него? Не лишайте его маленьких радостей. Обговорите с ним недельную норму, которую можно съедать. Заключите договор, что только такое количество и не более. От условий соглашения не отступайте, какими бы ни были обстоятельства. Хорошим вариантом станет замена привычных сладостей на диабетические продукты. После того, как будет съедена одна такая шоколадка, не будет хотеться еще одну, а потом еще. Кроме этого, такие продукты без сахара (содержат его заменители) и с малым количеством углеводов, что помогает противостоять ожирению. В этом секрет данной продукции. К тому же они не причиняют такой сильный вред организму, как обычные сладости. Но их стоимость немного выше, чем у обычных конфет и шоколадок. Кстати, помимо сладостей, на витринах с продукцией для диабетиков можно найти другие полезные продукты, которые подойдут вашему малышу и вам самим.

Если ребенок начнет плакать и возмущаться, почему всем остальным детям можно сладкое и жирные продукты, а ему нельзя, можно попробовать ему объяснить последствия. Но слова вряд ли окажут такое воздействие, которое вам нужно. Намного лучше будет показать ему картинку, что с ним может произойти через пару лет. Это должно иметь намного больший эффект.

Не отчаивайтесь, если узнаете, что ребенок ест запрещенные продукты, когда находится в школе или на прогулке

Установите систему штрафов и премирований за соблюдения и не соблюдение условий договора. Таким образом, ребенку будет проще привыкнуть к нововведениям. К тому же, ему будет чем себя мотивировать. Ведь игрушка, полученная за соблюдение правил в течение недели, намного лучше, чем ежедневное мытье полов из-за нарушений, не так ли?

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.