Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Рыбинский драмтеатр вернётся в XIX век: ремонт фасада РДТ близок к концу

Опубликовано: 31.12.2018

В центре Рыбинска облагораживают фасад городского драматического театра, современное здание которого построено в 60-х годах. Сложность в том, что в своё время строители вынуждены были разместить его на месте снесённого особняка между двумя другими домами, поэтому новый театр получился сложной формы, а на просторный фасад и вовсе не хватило места, поэтому вместо него ограничились порталом. Но в контексте реконструкции исторического центра в администрации Рыбинска посчитали это решение нецелесообразным, и фасаду театра решили придать вид, характерный для конца XIX – начала ХХ веков.

— Отреставрировали Красную площадь — великолепно! Сейчас принялись за Стоялую и Ушаковский бульвар — замечательно. А шагни в сторону — разруха. Нужно двигаться дальше, к Спасо-Преображенскому собору. Поэтому и решили привести театр в порядок, — делится директор Рыбинского драматического театра Ирина Петрова. — На самом деле, внешний вид фасада с металлическими элементами и бетоном совсем не вписывается в обстановку старого города.

Ирина Петрова увлечённо рассказывает, как будет выглядеть театр после ремонта, описывает детали фасада так, словно уже видела вживую обновлённое здание.

— Вход украсят четыре колонны, немного надстроим крышу в центральной части. Внутри крыльца будут четыре щита для афиш, а не два, как раньше. По краям — две ниши, над оформлением пока думаем, но это будут места, привлекательные и для рыбинцев, и для гостей города — своеобразные арт-объекты, связанные с театром. На экране козырька поместим надпись «театр», просто одно слово, чтобы было выразительно, лаконично. Возможно, на конце «ять» добавим, чтобы соответствовать стилю вывесок старого города. По краям будет два круглых медальона: на одном — год основания театра, на другом — его логотип.

Общая стоимость проекта реконструкции почти три миллиона рублей. Но этой суммы не хватило, театр вынужден был вложить в оформление здания и собственные средства.

Рабочие уже смонтировали каркас для обновленной крыши и частично покрасили здание. Чуть позже на фасаде появится и кованый медальон с датой основания театра, а над входом — фонари в стиле XIX века. Ниши в арт-объектах планируют установить в следующем году.

— Открытие театрального сезона — 14-го сентября. Возможно, что подрядчик не выполнит все работы к этому сроку. Но мы постараемся минимизировать временные неудобства и ждём наших зрителей на открытие 194-го сезона, — говорит Петрова.

Новый театральный год начнут с премьеры спектакля «Красавец мужчина» по Александру Островскому.