Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

СМИ: Найдено неизвестную картину Леонардо да Винчи (фото)

15:55, 4 октября 2013 мир

1186

1186

Портрет Изабеллы д`Эсте, да Винчи

В банке в Швейцарии вероятно сохраняется неизвестная картина работы Леонардо да Винчи, на которой изображен покровительницу художников эпохи Возрождения Изабеллу д'Эсте, жену маркграфа Мантуи. О неизвестное произведение Леонардо сообщается в пятничном приложении Sette газеты Corriere della Sera, передает Лента.ру .

По данным издания, картина принадлежит итальянской семье с богатой историей коллекционирования. Они собирают произведения искусства уже в течение 400 лет.

Специалисты провели радиоуглеродный анализ картины размером 61 на 46,5 сантиметров, чтобы определить ее возраст, и выяснили, что она была создана в эпоху Возрождения. Кроме того, издание ссылается на слова Карло Педретти (Carlo Pedretti), историка искусств из Калифорнийского университета США и крупнейшего итальянского специалиста из наследия Леонардо да Винчи, который заявил, что он сразу увидел в портрете руку мастера.

Как отмечает Agence France-Presse, главным свидетельством авторства Леонардо на данный момент является значительное сходство картины c эскизом, сделанным художником для портрета Изабеллы дьЕcте в 1499 году. Эскиз хранится в Лувре. На нем и на найденной картине д'Эсте изображена в профиль (она смотрит слева), а ее руки сложены на животе. Считалось, что сам портрет Леонардо или не написал, или картина потерялась.

Читайте также: Новый Ван Гог: фальшивка оказалась подлинником (фото)

Издание называет новость о находке картины сенсацией, хотя еще точных подтверждений авторства Леонардо да Винчи нет. Нужно еще несколько месяцев, чтобы завершить исследования, в частности, по словам Педретти, определить, какие фрагменты произведения могли быть написаны учениками Леонардо.

На сегодняшний день известны 15 картин, принадлежащих кисти Леонардо. В 2011 году девять из них впервые выставлялись вместе в Лондонской национальной галерее.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter