Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Сон и здоровье

Опубликовано: 01.01.2019

видео Сон и здоровье

Как недосыпание влияет на организм? Здоровый сон и качество жизни | Вопрос доктору

памятью.  Лишний вес,   высокое   давление   и   сердечные    заболевания  -  спутники   человека,  испытывающего   проблемы  со    сном.  Кроме  того, появляется раздражительность, исчезает стремление к общению. Ниже представлены простые рекомендации, которые позволят Вам лучше высыпаться и никогда не доходить до подобных крайностей.



На чём спать?

Можно принимать сколько угодно препаратов от бессоницы, считать овечек, но, если спина провисает, или пружина колет в бок, - хорошего сна не будет. Сегодня практически в любом магазине есть возможность подобрать матрас. Более того - протестировать и в случае дискомфортных ощущений обменять на другой.


Сон и здоровье Alexander Zakurdaev

Польза режима

Не самая простая, но крайне важная задача - приучить себя ложиться спать в одно и то же время. Начать можно с малого: выбрать час, в течение которого вы будете засыпать. Уже через месяц в подобном режиме будильник будете выключать, не поверите, с улыбкой.


Сон. 10 фактов

Правильные спортивные нагрузки

Несложно заметить, что в день, когда посещаете фитнес-клуб, проблем со сном не возникает. Любые физические упражнения - бег, плавание, силовые нагрузки или даже обыкновенные отжимания дома - улучшают процесс засыпания. Однако важно помнить, что активные занятия спортом следует прекращать не позднее, чем за 5 часов до сна, или результат будет противоположный.

В случае неудачи

Ворочаетесь без сна битый час, хватаясь то за телефон, то за телевизионный пульт? Лучше включите свет, пересядьте и займитесь делом. Психологи не советуют лежать в кровати, если заснуть не получается, так как это вызывает отрицательные эмоции, которые будут связаны с местом сна.

Сила искусства

Очень часто требуется лишь открыть какую-нибудь книгу или начать смотреть кино, чтобы начало клонить в сон.

Кофеину нет!

Странно удивляться, что сна нет ни в одном глазу после двух латте и одного эспрессо. Контролируйте потребление кофеина в вечернее время, оставьте чашечку черного кофе на утро. И помните, что кофеин содержится также в энергетических напитках и чае.