Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Свидетели «Гео Альянса». Как ICTV навязывает крестьянам компании Пинчука

Телеканалы массово рассказывают зрителям только выгодную информацию: газодобычи без опасений местных жителей, электоральные предпочтения в одной области, дискредитация Яценюка без заказчиков.

Итоги мониторинга соблюдения журналистских стандартов в ежедневных новостях центральных телеканалов, который осуществляет общественная организация «Детектор медиа», за период 14 - 20 Май 2018 года.

А у нас «Гео Альянс», а у вас?

Насколько часто журналисты общенациональных телеканалов просто так ездят в Полтавскую, чтобы посмотреть на открытие газового месторождения? Телеканал ICTV попытался сделать подобное 15 мая , Но «просто так», конечно, не получилось.

Подозрительные нотки появляются в новости еще в подводке ведущей Инны Шевченко. Она начинает с расплывчатых заявлений, выглядят так, словно журналисты пытаются придать сюжету веса: «Украина уже несколько лет держит курс на энергонезависимость. Мы фактически полностью отказались от российского газа .... ». Наконец ведущая переходит к теме сообщения: «Больше месторождений на Полтавщине. И не каждый год там находят новые. На открытии одного из них сегодня побывал наш Олег Корниенко. Говорит, добыча газа - это еще и шанс для небольших сел выжить ».

После такого анонса логично было бы ожидать развернутого материала о положении газодобычи, обзор месторождений, рассказ о том, как работает подобный бизнес. Но корреспондент чем сосредотачивается на другом: иллюстрирует пользу от открытия конкретного месторождения на территории конкретной общины. Начинается материал так: «Это фельдшер Ольга Ивановна щеголяет только отремонтированным фельдшерских пунктов в маленьком селе Зеленый угол на Полтавщине ...». Дальше больше и прямолинейно: «Отремонтировать в селе фельдшерско-акушерский пункт и восстановить детскую площадку ...», «Общество" Восточный геологический союз "группы компаний" Гео Альянс "помогает восстановить социальную инфрастркутуру сел, на территории которых работает», «Рядом с их селами нашли залежи газа. И теперь у сельского совета гораздо больше возможностей »,« Открытие нового газового месторождения принесет бюджету общины немалые средства ».

Закончив с рассказами о альтруизм бизнесменов в сюжете хвалят также самой компании: «" Гео Альянс "- один из крупнейших добытчиков газа Украины, применяет передовые технологии», «Для группы компаний" Гео Альянс "добыча газа обычное дело», «Будем следить и по воздуху, и за почвой, и за водой ».

Завершается материал фразой корреспондента: «Сейчас Полтавщина лидирует в добыче газа и нефти в Украине. И если тенденция сохранится, уже через несколько лет Украина таки станет энергонезависимой ». Какая тенденция лидерства Полтавщины? Так почему вдруг вывод новости, как и подводка к ней, рассказывают о Полтавщине и энергонезависимость, а сам сюжет - о пользе от «Гео Альянса»?

Все это сообщение выглядит так, словно журналисты пытаются убедить местных жителей позволить работать на своей территории газовой компании. И, вероятно, так и есть. Группа компаний «Гео Альянс» принадлежит владельцу ICTV Виктору Пинчуку и имеет определенные проблемы с Савинцевською общиной. Точнее, местный сельсовет единоголосно отменила разрешение на пользование недрами для компании , Ведь и якобы уже четыре года не выполняет решения облсовета, а также не платит налогов, не предоставляет отчетов по экологии и вообще планирует уничтожить плодородный слой почвы среди местных угодий и вызвать экологическую катастрофу. Через эту ситуацию активисты даже обратились в НАБУ , Чтобы там проверили коррупционную составляющую в действиях чиновников, которые якобы игнорируют нарушения бизнесменами законов. Все эти события произошли в течение семи дней после сюжета.

В общем, было бы неудивительно, если бы телеканал олигарха взял подобную противоречивую историю и попытался однобоко опровергнуть все обвинения в адрес «Гео Альянса». Но на ICTV поступили хуже: здесь полностью замолчали любые претензии местных жителей к компании и, наоборот, рассказали о невероятной выгоду от сотрудничества с ней. На фоне этого заявления генерального директора «Гео Альянса» Людмилы Кучменко, которые звучат в сюжете, звучат особенно искренне: «... М и готовы вести этот диалог, еще раз повторюсь, что мы абсолютно здесь открыты».

Петр I ncognito. Как «Украина» спасает Яценюка от таинственного дискредитаторов

17 мая телеканал "Украина" продолжил свою кампанию по отбеливанию лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка . На этот раз журналисты «Сегодня» решили рассказать о дискредитации экс-премьера, которой якобы занимался внефракционный нардеп Александр Онищенко. Забыли телевизионщики только об одном - заказчика.

Сам сюжет довольно банален: корреспондент Виктория Малосвитна пересказывает заявления Онищенко полуторагодовалой давности , Хвалит Яценюка ( «с нуля создает боеспособную армию, отказывается от российского газа, дважды повышает зарплаты»), дает слово так называемым экспертам, в частности политтехнологу Руслану Бортнику, вновь доказывает свой незаменимый профессионализм: «Всегда будет часть людей, которые поверят в марсиан ».

Вспоминают здесь также о том, что Нацполиция расследует вмешательство в работу Кабмина Яценюка. «Все это делается для того, чтоб уничтожить Арсения Яценюка и его политическую силу, которая занимается тем, что пытается реформировать нашу страну», - рассказывает Антон Геращенко так, как он сам не народный депутат от «Народного фронта».

Заканчивается сюжет заявлением корреспондентки: «Главная коррупция в стране - политическая, считает Антон Геращенко. К огда отдельные люди покупают депутатов и целые фракции, принимающие выгодные для них законы. И расследование в дискредитации правительства Яценюка имеет все шансы стать базой для ее искоренения ». Если вы раньше слышали о заявлениях Александра Онищенко, то на этом моменте должны были быть, по меньшей мере, в шоке. Ведь загадочные «отдельные люди», которые заказывали кампанию против Арсения Петровича и которых планирует искоренить Антон Геращенко, - это, предварительно упомянутыми словам Онищенко, Петр Порошенко.

«Порошенко возложили на меня обязательства финансировать информационную кампанию по дискредитации Яценюка, и я почти год занимался черным пиаром против премьер а», - рассказывает народный депутат беглый в своей книге . Однако журналисты канала, как и полтора года назад , Игнорируют этот факт.

Так же, как игнорируют другие неудобные моменты этого же издания. В частности, историю о предвыборные заработки «фронтовиков» и опровержения от Арсения Яценюка, который назвал публикацию "не прежде й ложь ею в интересах спецслужб России».

И теперь попробуй разберись, которым частям признаний Онищенко верить, а каким - нет. В любом случае, словам канала «Украина» об экс-премьере стоит верить больше.

«Интер» и президент Харьковской области Юрий Бойко

В кинематографе начала XX века широко использовался так называемый «метод Шюффтана» - вид комбинированной съемки, когда за счет специфических углов и зеркал определенные вещи казались большими, чем есть на самом деле. К подобной манипуляции 14 мая удался телеканал «Интер» , Правда, вместо зеркал, здесь использовали Харьковскую область.

«Оппозиционый блок и председатель Харьковской облгосадминистрациы Юлия Светличная стали лидерами доверия в Харьковской области. А Юрий Бойко возглавил рейтинг кандидатов в президенты », - анонсировала сюжет ведущая Екатерина Лысенко. Именно сюжет, ведь политические предпочтения в одной из двадцати пяти областей Украины, измерил Институт глобальных стратегий ( фигурирует в базе заказных псевдосоциологи ), Стоят, по мнению «Интера», двух с половиной минут времени зрителей.

Начинает анонимный корреспондент (и как он успевает делать столько сюжетов?) С рассказа о электоральные победы «Оппозиционного блока» и Юрия Бойко в Харьковской области. Зрителям тем временем показывают инфографику с соответствующими числами, хотя последнюю могли и не делать, ведь задача инфографики - облегчать восприятие данных, когда их много. На «Интере» же называют и показывают только победителей. Что, собственно, тоже можно понять: второе после «Оппозиционного блока» место в сердцах харьковчан занимает партия «За жизнь» , Лидера которой еженедельно критикует «Интер». Сам Вадим Рабинович занимает второе после Бойко место в рейтинге положительной оценки деятельности политиков национального уровня - разрыв составляет 3%.

А вот президентский рейтинг «Интер» подает уже подробно, здесь вспоминают о втором и четвертое место «Н а втором месте Юлия Тимошенко, у неё 12%. Среди фаворитов и Президент Пётр Порошенко, 11% опрошенных ... »Вадима Рабиновича с его третьей ступенью опять нет ни в рассказе корреспондента, ни на инфографике.

Результаты комментирует политолог Вадим Карасев: «... Харьковщина и ряд восточных регионов все же входят в оппозиционный пояс [...] Ожидания от того, что" Оппозиционный блок "будет лучше проводить политику». Во-первых, Вадим Карасев является директором Института глобальных стратегий, и тоже фигурирует в базе заказных псевдосоциологи . Во-вторых, Харьковщина что, перманентно оппозиционная и всегда голосует против любой власти? В-третьих, а с каких еще причинам люди голосуют за политиков, кроме ожиданий лучшей политики?

Как бы там ни было, корреспондент продолжает: «Р ейтинг местных лидеров Возглавляет глава Харьковской госадминистрациы Юлия Светличная. По неё готовы отдать голоса 64% респондентов ». Учитывая медийную поддержку руководительницы ОГА от «Интера» и «Украина», мы не удивимся, если Светличная лидирует и в нескольких других областях. А если серьезно, то о каких голоса идет речь? Председатель ОГА - не выборная должность. А в самом рейтинге политиков местного уровня спрашивали о позитивное отношение .

Вадим Карасев объясняет и здесь: «Н аблюдателы, граждане не могут НЕ отметить то, что есть динамика, есть драйв вот этот инвестиционный. Особенно на фоне других регионов ». И действительно, действует простая математика. Наблюдатели и граждане должны иметь бесконечный запас приверженности Юлии Светличной, ведь о других регионах они получают от телеканала практически ноль информации.

После такой новости в понедельник ни этого дня, ни в последующие «Интер» в вечерних новостях не рассказал о преференциях в других областях. Вероятно, Харьковскую выбрали только потому, что здесь Юрий Бойко и «Оппозиционный блок» лидируют, пока на общенациональных гонке ситуация другая . И даже рассказывая о выборе в одной из двадцати четырех областей, журналисты все равно решили не называть шансов других участников соревнования. В общем, на фоне «маленького» региона успехи Бойко и компании должны, как при комбинированной съемке, выглядеть грандиозными. Вот только столь осторожная и выборочная трансляция формирует совершенно другое впечатление.

12,5 рукопожатий Петра Порошенко на «1 +

В антипорошенкивський кампании «1 + 1» пополнение. после использованной Президентом бабушки и семейных историй его однокурсника «ТСН» выделила четыре с половиной минуты общенационального эфира ветерану, не пожал Петру Порошенко руку. Отметим сразу: формально сюжет почти идеальный. Здесь есть комментарии всех сторон (по крайней мере, попытки их получить), мнение эксперта, полярные мнения известных военных, двенадцать с половиной повторов момента «рукостикання» (один раз видео воспроизводится на ноутбуке в кадре) и минимальные комментарии самих журналистов. Едва ли не единственное вопрос: зачем?

Сюжет начинается с общения корреспондента Валентины Мудрик и самого ветерана полка «Азов» Олега Толмачева. Последний объясняет свою позицию: «Этот человек не заслуживает присутствовать на этих соревнованиях. Потому что, если бы через нее, собственно, такое количество участников раненых ». Спрашивала журналистка и странные вещи: «Вы успели ему посмотреть в глаза?».

Далее «1 + 1» обратился к «эксперта по вопросам невербальной коммуникации» Валентина Кима, чтобы тот объяснил реакцию Президента: после того, как военный проигнорировал его руку, Петр Порошенко похлопал мужчину по плечу. Вот обобщения комментариев эксперта от корреспондента «Порошенко пытается продемонстрировать превосходство и, таким образом, выйти из неловкой ситуации [...] Мало того, невербально Порошенко еще и показал, насколько смущен и, возможно, даже ярости».

Наконец «ТСН» приняли комментарий в двух военных. Капитан сборной в «Играх непокоренных» не поддерживает поступка своего спортсмена ( «Кто ты такой, во-первых, чтобы судить Президента?»), Герой Украины Игорь Гордейчук считает, что в демократической стране человек имел на это право.

И в финале сообщение позиция самого Президента которой - почему бы это? - нет: «На сайте Главы государства соревнованием посвящено подборку фотографий. Но о поступке Толмачева упоминания нет. "ТСН" обратилось в администрацию Президента за комментарием. Молчит и сам Петр Алексеевич ».

Материал, если не учитывать иронических ноток, формально выглядит качественно. Право на протест - это важная часть гражданских свобод, а освещение таких протестов - важная часть журналистики. Вот только к «1 + 1» после всего упомянутого ранее черного пиара нет доверия и определенные акценты выдают также этот сюжет.

Во-первых, он длится четыре с половиной минуты двенадцать раз повторяет для зрителей тематическое видео, что слишком много для освещения достаточно простого поступка одного человека. Другое дело, если бы речь шла о тенденции или если бы журналисты комплексно исследовали отношение к главнокомандующего среди военных. Во-вторых, все комментаторы в сюжете оценивали только право господина Олега не давить руку гаранту и никого не спрашивали, разделяют они мотивы мужчины. Поэтому здесь баланса не было.

В-третьих, со всем уважением, но «невербальная коммуникация» - это не очень точная наука, и журналистам стоило бы найти еще одного эксперта для перекрестной проверки. Например, похлопывание по плечу сам Олег Толмачев трактует в сюжете как выражение поддержки, а корреспондент ему возражает мнению эксперта: «Впрочем, эксперт по жестового языка объясняет, Порошенко пытается продемонстрировать превосходство». Однако есть и другие, более позитивные объяснение этого жеста «Чаще всего они символизируют проявление дружеского расположения, ободрения или участия [...] готовность прийти на помощь в случае необходимости».

Поэтому хорошо, что журналисты освещают всю палитру отношение к политикам, но плохо, когда, скорее всего, используют отдельные моменты, раздувая их к неадекватным событиям масштабов.

Преимущество на телеканалах получили такие политики и политические силы:

Преимущество на телеканалах получили такие политики и политические силы:

Петр Порошенко - президента этой неделе пиарили шесть раз. Он приветствовал футболистов, строил военные городки, открывал мосты, инспектировал ремонт дорог, подписывал указы и так далее "паркетное».

Владимир Гройсман - для премьера эфирными оказались темы антикоррупционного суда, экономики, мостов и торжеств. Всего пять сюжетов: по два на «Интере» и ICTV, один на «Украине».

Олег Ляшко - главным образом на медицинских темах пиарился на этой неделе «радикал». Трижды на «Украине» и один раз на «Интере».

Сергей Каплин - член БПП пять раз решал социальные проблемы людей на камеру «Интера».

Вадим Рабинович - «врага» «Интера» вдруг выставили в положительном свете на «Украине». Политик здесь боролся за энергобезопасность.

Сергей Рудик - все заботы украинской делегации на встрече с европейской Партией зеленых «Интер» взвалил на плечи единственного члена БПП.

«Народный фронт» - членов партии дважды расхваливали на «Украине». Максим Бурбаки боролся против миграции, Арсений Яценюк выступал мучеником.

«Оппозиционный блок» - партийцы на этой неделе успешно появлялась в новостях восемь раз. По три - на «Украине» и «Интере» и два - на ICTV.

«Укроп» - выборами мэра Луцка члены партии занимались на «1 + 1».

Александр Аваков и Николай Мартыненко - двух связанных с «Народным фронтом» мужчин отбеливает на «Украине».

Марина Порошенко - материал о первой леди и День вышиванки вышел на «Интере».

критика:

Петр Порошенко - подозрительный сюжет о политике вышел на «1 + 1».

Вадим Рабинович - кажется, журналисты «Интера» выпускают «чернуху» о политике так же, как герои сериала Lost вводили свой код. На этой неделе три материала.

Всего в течение недели эксперты «Детектора медиа» насчитали на телеканалах 56 сомнительных материалов. На «Украине» - 25 сюжетов, на «Интере» - пятнадцать, на ICTV - десять, на «1 + 1» - три, на «112», СТБ и 5 канале - по одному.

Подробнее об этих и других нарушениях недели читайте в публикации « За чертой дна. Мониторинг новостей 14-20 мая ».

Насколько часто журналисты общенациональных телеканалов просто так ездят в Полтавскую, чтобы посмотреть на открытие газового месторождения?
Какая тенденция лидерства Полтавщины?
Так почему вдруг вывод новости, как и подводка к ней, рассказывают о Полтавщине и энергонезависимость, а сам сюжет - о пользе от «Гео Альянса»?
И как он успевает делать столько сюжетов?
Во-вторых, Харьковщина что, перманентно оппозиционная и всегда голосует против любой власти?
В-третьих, а с каких еще причинам люди голосуют за политиков, кроме ожиданий лучшей политики?
А если серьезно, то о каких голоса идет речь?
Едва ли не единственное вопрос: зачем?
«Кто ты такой, во-первых, чтобы судить Президента?
И в финале сообщение позиция самого Президента которой - почему бы это?