Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Тер Штеген - герой футбольного дня. 24.12.2017 ᐉ UA-Футбол

Факторы Вальверде, Месси / Суареса важны ... Но и тер Штеген в этом сезоне действует отлично

Какой разительный контраст между игрой "Барселоны" в матчах против "Реала" в августе текущего года в рамках Суперкубка Испании - и сейчас. Прогресс Эрнесто Вальверде как тренера "Барселоны" происходит семимильными шагами. Вчерашняя победа - это в большей степени заслуга тренера. Вальверде сумел среагировать на в чем авантюрную затею Зидана с четырьмя центральными полузащитниками и нетипичным для мадридцев стилем игры. В перерыве "Барселона" осуществила поправки и во второй половине уничтожила принципиального соперника.

Тренерский фактор - важный и главный, но не единственный в этой победе. Фактор Месси-Суареса также сыграл свою роль. Но не стоит забывать и о факторе голкипера. Тер Штеген провел великолепный матч, как подведя промежуточные итоги своего выступления в текущем сезоне. Точно Вальверде, тер Штеген прогрессирует семимильными шагами и уже сейчас заслуживает звания топ-вратаря. При том, что при каденции Луиса Энрике это был просто добротный голкипер с довольно нестабильной психикой.

При том, что при каденции Луиса Энрике это был просто добротный голкипер с довольно нестабильной психикой

Пять сейвов во вчерашнем матче стали последним гвоздем в гроб амбиций и надежд "Реала". Марк-Андре был тем оплотом, который позволил "Барселоне" получить максимальных дивидендов из этого противостояния. Не спасет тер Штеген "Барсу" после ударов Роналду, Крооса и Рамоса - ниже была бы цена работы Месси, Суареса и остальных полевых игроков.

Этот матч - как отражение всей первой части сезона. Марк-Андре часто спасал "Барселону", виддячуючы тренерам за терпение. Хотя при Вальверде работы у немца обычно меньше, чем было при Энрике. Защита новой, прагматичной "Барселоны" действует гораздо эффективнее, чем это было с предыдущим тренером. В таких условиях вратарю легче не только с физической точки зрения, но и с психологической.

"Барселоне" теперь только чудо может помешать не выиграть чемпионства - как бы странно не звучали выводы по девятнадцать туров до завершения Ла Лиги. Болельщики "гранатовых" могут радоваться тому, от чего отвыкли в последние годы - сбалансированностью между игрой на своей и чужой половинах поля.

Читайте самые интересные новости футбола в Telegram , Facebook и Viber
Подписывайтесь на наш канал YouTube

Оцените этот материал Голосов 6