Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Топ-10: лучшие белорусские бойцы ММА

Опубликовано: 01.01.2019

видео Топ-10: лучшие белорусские бойцы ММА

БОИ без правил. 10 ЛУЧШИХ БОЙЦОВ ВСЕХ ВРЕМЁН и НАРОДОВ

Хотя смешанные единоборства в Беларуси и не так развиты, как в США, Бразилии или России, свои известные мастера миксфайта есть и тут. А некоторые из белорусских бойцов хорошо известны и за пределами белорусского государства.



Кто же лучшие белорусские бойцы смешанных единоборств? Mmain.ru представляет рейтинг Топ-10 лучших белорусских бойцов ММА.

 

№10. Павел Катрунов

№10. Павел Катрунов

Открывает рейтинг Топ-10 лучших белорусских бойцов ММА по версии Mmain.ru Павел Катрунов (8-2-0), боец средней весовой категории родом из Мозыря.


Белорусские бойцы в боях К1 - одни из самых сильных в мире

За свою профессиональную карьеру бойца Катрунов провел 10 боев, проиграв лишь в двух. Свой дебютный поединок Павел провел в декабре 2008 года, проиграв тогда Александру Шуху.

Павел является хорошим мастером удушающих приемов: половину из своих 8 победу Катрунов добыл как-раз удушением соперника.


ТОП 10 ЧЕМПИОНОК В БОЯХ БЕЗ ПРАВИЛ

 

№9. Денис Гунич

№9. Денис Гунич

29-летний Денис Гунич, выступающий в среднем весе, начал свою карьеру бойца ММА в 2008 году, когда на турнире MFB 1 — The Begininning победил Дениса Лобанова.

Сейчас Денис провел 19 поединков, победив в 10 и проиграв в 9. Денис принимает участие, как правило, в белорусских, украинских или российских турнирах. Большинство побед он добыл досрочно.

 

№8. Борис Мирошниченко

№8. Борис Мирошниченко

На 8-ом месте 24 летний Борис Мирошниченко (13-6-0), боец средней весовой категории. Дебютировал в ноябре 2010 года на турнире M-1 Selection Belarus — Quarterfinals, нокаутировав своего оппонента во втором раунде.

Сейчас молодой белорусский боец продолжает выступать. Свой последний бой он проводил в России на турнире ProFC 56: Battle of Kursk 2, где в первом раунде отправил в нокаут молдованина Сергея Барбероше.

 

№7. Дмитрий Войтов

№7. Дмитрий Войтов

Дмитрий Войтов (10-3-0) занимает 7-ую строчку в рейтинге лучших белорусских бойцов ММА.

Свою профессиональную карьеру в смешанных единоборствах 31-летний боец начал в 2010 году с турнира M-1 Global, победив тогда Александра Басарию болевым приемом. Позднее боец выступал в Молдове и России.

Свой последний поединок Дмитрий проводил летом прошлого года, когда на турнире MixFighter Season 4 победил Гаджи Алисултанова.

 

№6. Сергей Фалей

№6. Сергей Фалей

На 6-ом месте в рейтинге лучших бойцов из Беларуси по версии Mmain.ru 23-летний боец из Молодечно Сергей Фалей (17-6-0).

Бойцовскую карьеру Сергей начал в 2010 году с белорусского M-1 Global. Дебют был победным. С тех пор Фалей выступает в белорусских и российских турнирах и уже успел победить в 17 боях.

Последний бой Сергей Фалей проводил на турнире Octagon Fighting Sensation 2: Only the Strongest, где он в третьем раунде нокаутировал Александра Кахиани.

 

№5. Владимир Юшко

№5. Владимир Юшко

Открывает пятерку лучших белорусских бойцов 36-летний Владимир Юшко (19-13-2). Боец выступал в период с 2001 по 2008 год. Последнюю победу Владимир Юшко одержал в мае 2008 года, когда на турнире FEFoMP — World Pankration Championship 2008 победил Игоря Араужо. Победа стала третьей к ряду для белорусского бойца.

Владимир — чемпион Европы по боям без правил среди профессионалов. А сейчас является руководителем белорусской ММА-организации «Бойцовский клуб» и тренером.

 

№4. Артем Дамковский

№4. Артем Дамковский

На 4-ом месте в рейтинге лучших бойцов ММА из Беларуси по версии Mmain.ru 31-летний уроженец Бобруйска Артем Дамковский, выступающий в легком весе.

Артем в ММА с 2006 года и выступает, в основном, в российском промоушене M-1. На счету Артема на данный момент 18 побед и 9 поражений.

Сейчас Дамковский ведет победную серию из 3 поединков. А свой последний бой Артем выиграл в октябре прошлого года, когда на турнире M-1 Challenge 52: Battle of Narts единогласным решением одолел Саида Халилова.

 

№3. Алексей Кудин

№3. Алексей Кудин

На 3-ем месте в рейтинге лучших белорусских бойцов ММА располагается 30-летний уроженец города Молодечно Алексей Кудин по прозвищу «Кирпич».

В смешанных единоборствах Алексей Кудин уже давно — с 2002 года. Боец выступает в тяжелом весе и всего провел 26 поединков (19-7). На данный момент Алексей продолжает выступать и уже успел победить несколько именитых соперников.

Кудин дважды побеждал латвийца Константина Глухова (первый раз в 2011 году на турнире WUFC — Challenge of Champions, а второй — в 2012 году на турнире RMMAC — Russian MMA Championship).

А в своих последних поединках Алексей одолел Андреаса Краниотакеса и известного Трэвиса Фултона.

 

№2. Владимир Матюшенко

№2. Владимир Матюшенко

Владимир Матюшенко (27-8) по прозвищу «Уборщик», без сомнения, второй номер в списке лучших белорусских бойцов ММА.

Матюшенко боец мирового класса, который выступал в американских промоушенах, в том числе, и в крупнейшей и престижнейшей организации по смешанным боям — UFC. Владимир является чемпионом IFL в полутяжелом весе. А в сентябре 2011 года на UFC 33 Матюшенко участвовал в бою за титул чемпиона (но одолеть Тито Ортиса ему не удалось — прим. Mmain.ru).

Матюшенко побеждал таких известных бойцов, как Трэвис Фултон, Антонио Рожерио Ногейра, Педро Риззо и Тим Боетч.

 

№1. Андрей Орловский

№1. Андрей Орловский

Ну а лидером рейтинга Топ-10 лучших белорусских бойцов ММА становится, конечно же, Андрей «Питбуль» Орловский.

Для оправдания первого места уже достаточно хотя бы отметить, что только Андрей Орловский (23-10) становился чемпионом UFC (в тяжелом весе) среди всех белорусских бойцов.

Более того, Андрей и сейчас продолжает выступать в крупнейшей организации, конкурируя с топовыми спортсменами. Сейчас Андрей имеет победную серию в 4 боя и находится на 7-ом месте в рейтинге лучших тяжеловесов UFC. А также Андрей был включен в недавний опубликованный рейтинг 10 лучших тяжеловесов в истории ММА .

Орловский побеждал таких сильнейших бойцов, как Роман Зенцов, Владимир Матюшенко (о котором уже шла речь пунктом выше), Тим Сильвия, Фабрисио Вердум (действующий временный чемпион UFC — прим. Mmain.ru), Рой Нельсон, Антонио Сильва и других.

Таким образом, безусловно, Андрей Орловский является не только лучшим современным бойцом ММА из Беларуси, но и лучшим в истории белорусским бойцом смешанных единоборств.

***

Читайте также о Топ-10 лучших российских бойцов ММА .