Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Тренировки на рельеф

Опубликовано: 19.12.2018

видео Тренировки на рельеф

Как Правильно Тренироваться на Рельеф?

Многие будущие культуристы, приходя в зал, не имеют четкого представления о том, каких видимых результатов они хотели бы добиться. Некоторые атлеты стремятся к увеличению объема мышц, другие, напротив, озабочены эстетической стороной дела и добиваются четкой очерченности контуров тела, делая упор на упражнения для рельефа мышц.



Что же все-таки лучше и полезнее для организма? Что интереснее и гармоничнее с эстетической точки зрения? Стоит ли чередовать тренировки на рельеф с работой на массу? Что больше нравится женщинам: «гора мускулов» или изящное телосложение? Все это предстоит решать вам. Мы предлагаем лишь информацию к размышлению.


Чем различаются тренировки на силу, массу и рельеф

Прежде чем перейти к основным преимуществам и недостаткам каждого типа фигуры, мы для начала уясним, что мышцы любого спортсмена могут развиваться эффективно только в одном направлении: либо они достигают прогресса в силе, либо — в выносливости. Такое разделение зависит от нагрузки и вида упражнений, которым подвергаются мышечные волокна, способные менять свою структуру и приспосабливаться к тому или иному типу жимов с отягощением.


Крис Хериа - Сумасшедший рельеф и суперсила • Тренировки и правильное питание | VLOG 4 S1

Благодаря разным подходам к тренировкам и происходит увеличение объема мышц или развитие рельефности.

Объем: плюсы и минусы

Большинство мужчин интересует вопрос, как увеличить объем мышц, также многие представители сильного пола мечтают обладать большой силой и мощью, иметь твердую, «каменную» грудь, контур которой вырисовывался бы под любым свитером. Чтобы добиться колоритной богатырской фигуры и внушительного объема мышц, необходимо делать упор на упражнениях с большим весом, но с малым количеством подходов. За счет таких тренировок мышечные волокна настроятся на стремительный рост, и вы не заметите, как начнете обрастать мощными мускулами, обретая богатырскую мощь.

Однако следует знать, что увеличение объема мышц влечет за собой уменьшение способности выполнять какие-либо упражнения долгое время. Кроме того, у бодибилдеров, ориентированных на силу и мощь, повышается риск стать неповоротливыми и медлительными. Это связано с тем, что культуристам-богатырям приходится затрачивать значительно больше энергии для перемещения своего тела в пространстве. Для того чтобы сохранить баланс мощи и подвижности, вам необходимо вести активный образ жизни, то есть заставлять себя как можно больше двигаться.

Рельеф мышц: как добиться?

Тем же, кто не является любителем внушительных размеров, больше подойдут тренировки на рельеф. Это именно то, чего так не хватает многим культуристам, набравшим массу. Большинство из них, посещая тренажерный зал, рано или поздно сталкиваются с такой проблемой: пресс твердый и упругий, бицепсы выделяются, грудная клетка проработана, но мускулы почему-то все равно выглядят непрезентабельно. В таких случаях не стоит забывать об их качестве, попросту говоря, о рельефе мышц.

Работая над четкими очертаниями контуров тела, можно превратить свою фигуру в шедевр. Все, что для этого нужно, — это устраивать себе время от времени тренировки на рельеф и правильно питаться, поскольку без диеты "нажитое непосильным трудом" может скрываться под слоем кожного жира, в этом случае вы будете выглядеть спортивно, но не атлетично.

Итак, какими должны быть тренировки на рельеф, чтобы выглядеть стройным и подтянутым? Одним из главных условий четких очертаний тела является выполнение множества подходов и повторений с малым весом или вообще без него. Такой комплекс упражнений называют «сушкой» мышц, и он предназначен для того, чтобы убрать лишний гликоген (вещество, выполняющее роль хранилища углеводов в организме) из ваших мускулов. Благодаря подобным тренировкам вы приобретете необходимую рельефность и выносливость.

В заключение стоит отметить, что девушкам нравятся как парни с богатырским телосложением, так и рельефные, стройные спортсмены. Хотите быть крупнее и сильнее, выглядеть внушительно, наращивайте объем. Желаете отточить свое тело, придав ему изящество и грациозность, выполняйте упражнения, предназначенные для «сушки» мускулов. В любом случае любому культуристу всегда полезно знать, как добиться рельефа мышц и увеличить их объем.