Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Упражнения при сколиозе позвоночника в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Упражнения при сколиозе позвоночника в домашних условиях

Гимнастика для осанки и укрепления спины, часть 1. Упражнения при сколиозе, сутулости, остеохондрозе

Содержание статьи



Загрузка...

Самым часто диагностированным заболеванием среди подростков и школьников младших классов является сколиоз. На плечи детей ложатся занятия в школе, уроки, компьютерные игры – малоподвижный образ жизни, ведущий к медленному, но верному ухудшению состояния мышц спины. Слабые спинные мышцы не способны поддержать позвоночник в правильном состоянии, что и приводит к искривлению последнего.


массаж при сколиозе в домашних условиях

Правильный подход к лечению сколиоза

Сколиоз диагностируется медиками, и все лечебные процедуры назначаются ими же. Для усиления эффекта можно выполнять некоторые   упражнения в домашних условиях. Регулярные медосмотры для детей школьного возраста – ключ к своевременному обнаружению сколиоза. Запускание болезни ведет к довольно скорой прогрессии искривления.


СКОЛИОЗ, кифоз, ЛЕЧЕНИЕ. Искривление позвоночника. Какую гимнастику нужно делать.

Основные цели мероприятий по лечению:

Приостановить прогрессирование сколиоза. Улучшить состояние и положение позвоночника. Укрепить спинные мышцы. Откорректировать искривление.

Одних физических упражнений и массажа будет недостаточно, поэтому родители должны придерживаться нескольких правил для улучшения состояния позвоночника ребенка.

Особенности лечения сколиоза

Излечение сколиоза проводится в соответствии с 4-ю степенями болезни. Для каждой степени врачи подбирают собственную методику.

Лечебные физкультурные занятия, направленные на укрепление мышц и восстановление осанки. К занятиям добавляются массажные процедуры и ношение корсета. Ортопедический корсет можно носить исключительно по рекомендации врача, на определенное время. Помимо усиленных мер из двух предыдущих пунктов, возможно хирургическое вмешательство для исправления кривизны позвоночника. Сколиоз на последней стадии исправляется исключительно хирургическим методом.

Упражнения при лечении сколиоза

На укрепление мышечной ткани

Из положения лежа на спине и с согнутыми ногами, упирающимися в пол. Выполняется поднятие таза, 6 подходов. Упражнение «велосипед» — 1 подход по 30 сек. Из положения лежа на спине поднимать поочередно ноги вверх под углом 45С, 10 подходов. Из положения лежа на спине обеими ногами описывать круг, поднимая их, 10 подходов.

На укрепление всей спины

Из положения лежа на животе поднимать ноги, сгибая их в колене, 10 подходов. То же упражнение, но сгибаются обе ноги одновременно, 10 подходов. Из положения лежа на животе, выпрямлять руки с упором на них, выгибая спину, 10 подходов. «Ласточка» — к предыдущему упражнению добавляются поднятые ноги, 1 подход с задержкой на 30 сек. Из положения лежа на животе поднимать прямые ноги вверх по очереди, 10 подходов.

Физические упражнения, которых делать нельзя

Прыжки Упражнения на растяжку и гибкость Силовые упражнения и поднятие тяжестей Вис на перекладине и любое растяжение позвоночника.