Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Упражнения при грыже позвоночника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Упражнения при грыже позвоночника

Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника (В. Максюта, М. Кокляев)

Общеизвестно, что грыжа межпозвоночного диска - это выпячивание фиброзного кольца. Из-за того, что происходит сжатие нервных окончаний в спинном мозгу, появляется достаточно сильная боль.



Вследствие этого возможно нарушение работы определенных внутренних органов. Такое заболевание как межпозвоночная грыжа появиться может в одном из отделов позвоночника. Но зачастую она образовывается в позвоночном и шейном отделах (см. грыжа в шейном отделе позвоночника ).

Главные методы лечения – это физические упражнения, которые дают возможность реанимировать мышечный корсет, улучшить состояние связочного аппарата. Таким образом, вы сможете избежать обострений заболевания в дальнейшем.


Лечение межпозвоночных грыж - гимнастика

По каким причинам появляется грыжа позвоночника?

1) Длительное принятие неблагоприятной позы. Неправильная нагрузка на спину, неграмотное поднятие тяжестей, работа в плохих позах – все эти факторы негативно сказываются на метаболизме и провоцируют дегенеративные изменения.

2) Отсутствие умеренной физической нагрузки. Именно физические тренировки развивают мышцы и связки позвоночника, способствуют нормальному развитию тканей.

3) Неправильное питание. Такие важные для организма микроэлементы и макроэлементы – калий, кальций, фосфор, медь организм может получить только с пищей. Если данных компонентов в организме не достаточно, костная ткань становится более слабой и пористой. С течение времени разрушаются межпозвоночные диски. Поэтому, питаясь правильно, вы обеспечите своей спине здоровье!

Советы при выполнении комплекса лечебной гимнастики

Только тогда, когда уйдет болевой синдром, вы можете начать делать упражнения. В ином случае своему организму можно только навредить. Каким правилам необходимо следовать, чтобы организму была принесена польза?

1) Выполняя комплекс упражнений, необходимо следить, чтобы не было боли. Поскольку диск выпятиться мог в любом направлении, это просто необходимость. При выполнении комплекса физкультурных упражнений вы не должны чувствовать каких-либо дискомфортных ощущений. Если же чувствуются неприятные ощущения, от упражнения не отказывайтесь, но делайте его бережно. Противопоказана лечебная физкультура, вызывающая сильную боль в позвоночнике. Когда спустя время состояние вашего организма улучшится, вы сможете приступить и к такому виду физкультуры. Делайте данные упражнения аккуратно.

2) В первых периодах лечения откажитесь от упражнений со скручиванием позвоночника.

3) Сильные толчки и движения противопоказаны относительно проблемных мест на позвоночнике.

4) Никаких ударов, сильных толчков и прыжков быть не должно.

5) Приступая к упражнениям, амплитуду делайте незначительной. Только с течением времени вы сможете немного увеличить нагрузку.

6) Вы хотите выздороветь за один день? С позвоночником такой подход неэффективен! Вправить диски и позвонки за один раз не удастся. Регенерируйте свой позвоночник очень мягко, немного и аккуратно улучшая кровообращение в проблемной зоне.

7) Выполняйте комплекс лечебной физкультуры как можно чаще. Лучше делать 3-6 повторов в день.

Упражнения при грыже поясничного отдела

Зачастую грыжа позвоночника возникает в поясничной части спины. Нижеприведенный комплекс подходит для людей, давно страдающих грыжей поясничного отдела позвоночника .

Поскольку в каждом конкретном случае лечение является индивидуальным, лечащий доктор может сам дополнительно порекомендовать дополнительные упражнения. Благодаря данному комплексу удастся укрепить мышечный корсет, развить возможности своего организма, а также позвоночника в частности.

Упр. 1

Нужно удобно улечься на полу, на спине, протянуть руки вдоль тела, ноги согнуты. Дышать следует спокойно и свободно. Чуть-чуть поднять корпус вверх, ноги упираются в пол. Сохранить такую позу несколько секунд, далее постепенно опуститься вниз, вернувшись в прежнее положение. Когда выполните первый подход, отдохните немного. После сделайте 10-12 повторений.

Упр. 2

Лечь удобно на спину, руки протянуть внизу по туловищу, немножко согнуть в коленях ноги. Дыхание свободное. Напрягите мышцы живота. Чтобы проконтролировать правильность исполнение задания, следует расположить руки на мышцах живота. Повторить 12 раз.

Упр. 3

Лягте удобно на спину. Одновременно нужно будет приподнять правую ногу и правую руку, удерживая их в воздухе в течение 7 секунд, после чего спокойно опустить. Далее сделайте все то же с левой ногой и рукой. Повторить упражнение следует 8 раз.

Упр. 4

Лечь в исходное положение, какое было в предыдущем упражнении. Ноги согнуты. Протянуть руку правую вперед к колену левой ноги, уложив на колено руку. Далее сгибайте левую ножку, сопротивляясь при этом правой рукой с силой, делая препятсвия ноге, которая приближается к груди. Выполняется данное упражнение с усилием примерно в течение 12 секунд. Затем постепенно и медленно принять исходную позу. Передохните после этого немного, около 12 секунд. Данное упражнение делается около 10 раз, далее поменяйте руку с ногой и повторите столько же. Спокойно расслабляйте мышцы всего своего тела.

Упр. 5

Необходимо лечь на спину, руки за головой. Спокойно и медленно поднесите правую ногу, согнутую в колене к груди. Опустите ногу. Сделайте для каждой ноги около 10 повторений. Следите за своими ощущениями, чтобы не было никакого дискомфорта.

Дополнительный комплекс упражнений:

Еще два простых упражнения помогут вам избавиться окончательно от позвоночной грыжи. Итак, приступаем.

Упр. 1

Положение на спине. Руки вытянуты вниз вдоль туловища. Прямыми руками потянитесь вверх за голову, делая при этом медленный вдох. Параллельно этому носки ног вытягиваются по максимальной амплитуде в сторону на себя. Ваша поясница прочно прижимается вниз. Если вы расслабитесь на выходе, оставив руки ладонями вверх за головой, эффект будет положительным. Сделайте несколько повторений данного комплекса, достаточно будет 3-4 раз ежедневно.

Упр. 2

Отличное упражнение, растягивающее спину и поясницу. Сядьте ягодицами на пятки, протяните руки вперед, упершись ладонями в пол. Следует хорошо тянуться руками максимально далеко, не отрывая при этом ягодицы, а, также, не отрывая свои руки от пола. Хорошо растянется вся поясница, и вы спустя время почувствуете облегчение беспокоящих симптомов.

Упражнения при грыже шейного отдела

Шейная грыжа является крайней формой проявления такой болезни как остеохондроз шейного отдела .

Проводить гимнастику при таком недуге следует бережно, и только в том случае, когда уйдет отек и боль в проблемном месте. Среди всех упражнений рекомендован следующий комплекс.

Упр. 1

Сидя или стоя удерживайте прямое положение тела. Наклонить голову вбок к шее, не стараясь при этом сделать упражнения по максимальной амплитуде. Задержаться в таком положении нужно в течение 6 секунд. После этого аккуратно выпрямите шею, продолжив делать упражнение в другую сторону. Сделать несколько повторов.

Упр. 2

Упражнение выполняется стоя либо сидя как вам удобнее. Необходимо поворачивать шею аккуратно и медленно в крайнее правое, а затем в крайнее левое положение в отношении к плечу. Повторить для каждой стороны 10 раз. Если делать его трудно, сделайте повороты незначительными и аккуратными.

Упр. 3

Положение тела такое же, как и в предыдущем упражнении. Голову необходимо будет сначала прижимать подбородком к груди, удерживая несколько секунд. После этого бережно перенести голову назад, подбородок при этом втягивается. Для каждой стороны сделать 7-10 повторов.

Упр. 4

Сеть прямо, голову повернуть в левую сторону, а затем в правую сторону. Повторить несколько раз.

Какие либо болезненные ощущения и остальные подобные неприятные симптомы, в частности те, которые касаются мозгового кровообращения, появляться не должны. Если такое случилось, стоит прекратить комплекс и проконсультироваться с лечащим врачом!

Ваш доктор вертеброневролог должен проконтролировать показанную вам гимнастику. Перенапряжения мышц, резких движений, переутомления в мышцах шеи и плечевого пояса быть не должно. Лучше всего пройти консультацию у специалиста относительно того, насколько вам подходят данные упражнения.

Однако при грамотном выполнении данных упражнений эффективно укрепляются мышцы, при чем все мышцы: шеи, спины, плечевого пояса. Благодаря комплексу гимнастики можно нормализовать кровообращение и уменьшить проблемы дистрофического характера. Будьте здоровыми!

Видео по теме: "Гимнастика при грыже диска позвоночника"

К какому врачу обратиться для лечения?

Если после прочтения статьи вы предполагаете, что у вас характерные для этого заболевания симптомы, то вам стоит обратиться за консультацией к ортопеду.