Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

В России задумали очередной мегапроект после Крымского моста - экономические новости

Генподрядчика строительства Крымского моста "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга могут перебросить на строительство масштабного инфраструктурного проекта по соседству - сухогрузного района порта Тамань.

Об этом сообщает " Коммерсант "Со ссылкой на собственные источники. Стоимость строительных работ в Тамани из федеральных объектов порта оценивается в 26800000000 грн. Подрядчик также сможет претендовать на строительство терминалов для частных инвесторов порта.

Перспектива привлечь к строительству сухогрузного района порта Тамань структуры Ротенберга обсуждалась 1 ноября на совещании у вице-премьера Максима Акимова. Он предложил будущем концессионеру и инвесторам терминалов изучить возможность привлечения к проекту мощностей организаций, задействованных на строительстве Крымского моста.

Несмотря на планы российского правительства по ускорению строительства сухогрузного района в Тамани, окончательного проекта порта пока нет. Его планируют реализовать полностью за частные деньги. Основной объем работ мостоотрядов - к весне 2019 года, далее - строительство железной дороги и разборка "времянки". "Живых" денег по госконтракту больше нет. На 2019 осталось несколько миллиардов. Весь год пойдет в счет погашения аванса. К концу 2019 нет возможности использовать под строительство порта временные промплощадки, но затем эти участки, согласно контракту на мост, нужно начать высвобождать.

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров высказал мнение, что привлечение в порт Тамань компаний, которые строили Крымский мост, может ускорить реализацию проекта и "сохранить потенциал подрядных организаций, находящихся под санкциями". По его мнению, госбанки, вероятно, активнее кредитовать концессионера и инвесторов терминалов в случае привлечения согласованных с правительством подрядчиков.

как сообщал OBOZREVATEL ООО "Стройгазмонтаж" является одним из основных подрядчиков при строительстве Крымского моста через Керченский пролив. Из-за этого компания попала под санкции ЕС и Украиной. Под санкции попали и другая компания Ротенберга ОАО "Мостотрест", а также АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", АО "Судостроительный завод" Залив ", ООО" Стройгазмонтаж - Мост ", вологодское АО" ВАД ".

строители завершили сооружение всех опор железнодорожной части незаконного Крымского моста , Который соединил оккупирован полуостров с Россией. Теперь они приступили к установке пролетных строений и формирование железнодорожного полотна.

Ты не читаешь наш Telegram ? А зря! подписывайся

Читайте все "Новости России" на OBOZREVATEL.