Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Винниця.info | Как Виктор Малиновский «кинул» банк на 3 миллиона, приобретя в Виннице элитную квартиру

Следственное управление УМВД в Винницкой области 31 января возбудила уголовное дело против известного в Виннице бизнесмена и главы своей профсоюзной организации «Голос народа», Виктора Малиновского по факту мошенничества при покупке в кредит квартиры в элитной новостройке по улице Льва Толстого, 9.

Про это ВИННИЦА.info сообщил представитель облуправления милиции.

Он рассказал, что в начале 2012 года в милицию обратился представитель винницкого филиала «Эрсте Банка» с заявлением о мошеннических действиях Виктора Малиновского, повлекших убытки банковскому учреждению в размере более 3 млн гривен.

Оказалось, что еще в ноябре 2008 года известный винницкий бизнесмен Виктор Малиновский, который неоднократно «засветился» в качестве фигуранта уголовных дел, заключил с «Эрсте Банком» ипотечный договор на приобретение квартиры №72 на 15-м этаже элитного дома, расположенного на углу улиц Льва Толстого и Милицейская в центре Винницы. Для этого Виктор Малиновский взял ипотечный кредит в размере 400 000 долларов, предоставив под залог эту четырехкомнатную квартира общей площадью 237,1 кв. м на последнем этаже здания, имела вид на реку Южный Буг.

Покупка квартиры происходила путем приобретения у застройщика соответствующей облигации номиналом 895,584 тыс. Гривен по договорной стоимости 4146000 гривен. Так что в этом случае банк давал Малиновскому сумму, покрывала не более 50% стоимости квартиры

Однако, оказалось, что за два дня до подписания этого ипотечного договора с банком Виктор Малиновский взял беспроцентный заем в другого физического лица в размере 2500000 гривен. Эти деньги понадобились ему для приобретения этой же квартиры. Но банк ничего не знал о существовании еще одного заемщика у бизнесмена Малиновского.

Поскольку Малиновский, несмотря на все эти факты не собирался платить по обоим этим займам, это позволило его заемщику-физлицу отсудить эту квартиру в суде еще в начале 2009 года. С аналогичным судебным иском к Виктору Малиновского обратился и «Эрсте Банк», правда позже - в сентябре 2009 года. За это время у заемщика уже успела появиться большая задолженность по кредиту, которая в то время составляла 395,8 тыс. Долларов США и проценты и пени на более 600 тыс. Гривен.

Ленинский суд Винницы удовлетворил иск банка, однако забирать у Малиновского уже было нечего, ведь квартира отошла в собственность другого человека. А за два с половиной года горе-заемщик не начал добровольно исполнять решение суда, а другого имущества, которым можно было перекрытую эту сумму задолженности у него тоже нет.

Поэтому, теперь «знаменитом борцу против коммунальных тарифов», что на днях взялся «Честно» контролировать выборы в парламент в Винницкой , Придется отвечать по статье 190 ч. 4 (мошенничество в особо крупных размерах) Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

ВИННИЦА.info