Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Вы и телефон - неразлучный дуэт? Посмотрите на 5 недугов, которые может вызвать смартфон

  1. 1. Боль в позвоночнике
  2. 2. Бессонница и усталость
  3. 3. Настоящая виртуальная болезнь
  4. 4. Стресс
  5. 5. Проблемы со зрением

Они сопровождают нас 24 часа в сутки. Буквально целых 84 процента. пользователи смартфонов спят с ними. Проверьте, какое влияние любовь и здоровье оказывают на это устройство.

Обычно мы тянемся к телефону вдвое чаще, чем думаем. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных учеными из Университета Ноттингем Трент (Великобритания). 23 добровольца попросили оценить, сколько раз они используют свой смартфон. В то же время, их телефоны были установлены приложение кто должен был проверить эти заявления. Через две недели оказалось, что тестируемые люди использовали свои смартфоны в среднем 85 раз в день, в два раза чаще, чем они думали. Но даже без исследований известно, что мы практически на расстоянии от телефона. Также известно, что это не безразлично для нашего здоровья. Посмотрите, какие болезни могут вызвать это гениальное изобретение и что нужно сделать, чтобы избежать их.

1. Боль в позвоночнике

Два года назад в «Вашингтон пост» появился громкий текст, в котором нью-йоркский хирург-ортопед доктор Кеннет Хансрай объяснил, что происходит с позвоночник если мы будем интенсивно использовать смартфон. Он считает, что когда мы кланяемся голова Чтобы прочитать содержание SMS или написать его (а также когда мы читаем что-то на экране, смотрим и т. д.), давление на шею и, следовательно, на весь позвоночник имеет большое значение. В зависимости от угла наклона это вес от 12 до 27 кг. По словам доктора. Hansraja может привести к воспалению позвоночника, его преждевременному искривлению и другим серьезным заболеваниям. Однако не все согласны с тезисом об «эпидемии текстнек» (как ее назвал специалист). По мнению некоторых врачей, описанный наклон головы является естественным для человека - мы принимаем то же отношение, когда читаем книгу или смотрим на что-то. Пока специалисты не согласны с общей позицией, стоит держать телефон на высоте глаз и сделать перерыв, глядя на экран. И вернуть свой позвоночник упражнения для усиления.

2. Бессонница и усталость

Если по вечерам мы работаем или серфим по сети с телефоном в руках, давайте не будем удивляться, что у нас проблемы с сон и мы работаем как зомби в течение дня. Искусственный свет от монитора, экрана телевизора или смартфона подавляет секрецию мелатонина, гормона, регулирующего наш циркадный ритм. Для тела все просто: такой свет означает, что есть день, поэтому он не меняется от бодрствования ко сну. По результатам исследований проведено 4,1 тыс. Люди из Гетеборгского университета (Швеция) показали, что интенсивное использование смартфонов вызывает нарушения сна как у женщин, так и у мужчин. Кроме того, добровольцы, которые провели необычно долгое время с телефоном или компьютером, были в депрессии. Поэтому специалисты советуют попрощаться со смартфоном (и желательно не брать его в свою спальню) за час до запланированного ночного отдыха. Также стоит попробовать программу f.lux для компьютера, приложение Twilight для Android или функцию Night Shift для iPhone. Они регулируют цвет и яркость света на экране в зависимости от времени суток, благодаря чему глаза меньше устают, и у нас больше шансов заснуть быстрее и беспрерывно спать. Вы можете прочитать больше о бессоннице и ее причинах здесь ,

3. Настоящая виртуальная болезнь

Исследователи из Центра мобильности и транспорта Британского университета Ковентри пришли к выводу, что почти 80 процентов из нас могут страдать от так называемого cybersickness. По их словам, это новое заболевание наблюдается у людей, использующих мобильные устройства. Симптомы такие же, как при укачивании: тошнота и, головокружение голова сильная боль проблемы с головой и равновесием. По словам исследователей, кибербезопасность вызывает прокрутку контента на экране, игры на ловкость и просмотр фильмов, в которых быстро меняются изображения. «Это серьезная проблема, которую скрывает ИТ-индустрия, - говорит д-р Сириэль Дайлс из Университета Ковентри.

4. Стресс

Вы паникуете, потому что в отеле, где вы проводите свой отпуск, это не Wi-Fi? Чувствуете ли вы беспокойство, когда батарея в вашем телефоне заканчивается, а зарядное устройство отсутствует? Это подтверждает мнение, что постоянные онлайн-звонки вызывают стресс (здесь вы можете прочитать больше о FOMO или страхе быть вне сети). Они доказали это, среди прочего Британские исследователи из Университета Вустера, которые проверили влияние смартфонов на здоровье на сотне добровольцев. Оказалось, что готовность немедленно реагировать на то, что происходит в сети и незамедлительно реагировать на любое входящее сообщение, повышает уровень напряженности в субъектах. Те, кто признал, что постоянно проверяют, пришло ли новое SMS или электронное письмо, смотрели так называемые фантомные вибрации - они чувствовали, что телефон вибрирует, когда в действительности ничего подобного не происходит. «Смартфоны должны сделать жизнь проще. Однако на практике, чем чаще мы их используем, тем больше мы становимся зависимыми от них, что может вызвать стресс », - говорит д-р Ричард Балдинг, автор исследования. Есть только один способ сделать это: иногда вам нужно выйти из системы. Попробуйте наш вызов: отдохните от технологий.

5. Проблемы со зрением

Глаза не любят смартфоны, потому что маленький дисплей, микроскопический шрифт и яркий свет утомляют их и вредны в долгосрочной перспективе. Почему? Чем дольше вы фокусируете свои глаза на экране телефона, тем реже мы моргаем, поэтому глазам не хватает увлажнения. Кроме того, фокусировка на небольших объектах вызывает усталость мышц, отвечающих за аккомодацию (регулируя глаза, чтобы видеть объекты ближе или дальше). И наконец: если вы часто читаете или смотрите фильмы на своем смартфоне, стараясь держать его очень близко к глазам, со временем мы можем заработать некоторую близорукость. Доктор Садж Хан из Британской Лондонской Глазной Больницы советует, что при использовании телефона не забывайте моргать и поддерживать так называемые. искусственные слезы. Также рекомендуется каждые несколько минут отводить взгляд от экрана и перемещать его на объект на расстоянии. «Эти простые процедуры могут предотвратить дефекты зрения в будущем», - утверждает он. И мы рекомендуем фитнес для ваших глаз, подготовленный физиотерапевтом.

Смартфон значительно облегчает нашу повседневную жизнь и общение с другими, но когда мы переусердствуем, он начинает оказывать противоположный эффект. Вот почему стоит совершать поездки в реальный мир как можно чаще - благодаря этому мы будем здоровее и счастливее.

Чувствуете ли вы беспокойство, когда батарея в вашем телефоне заканчивается, а зарядное устройство отсутствует?
Почему?