Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Windows 8 интерфейс

Опубликовано: 02.09.2018

видео Windows 8 интерфейс

Aula 1 do Windows 8.1 - Conhecendo a Interface o Windows 8.1

Интерфейс любой программы – это ее внешний вид, а также способы управления этой программой. Под операционной системой понимается комплекс программ для управления компьютером.



Соответственно, для Windows 8 интерфейс – это внешний вид этой операционной системы плюс возможности, предоставляемые системой пользователю для управления своим компьютером.

Выражение «интуитивно понятный интерфейс» означает, что если Вы открыли программу, то Вам все понятно без особых усилий: куда нажимать и что в результате своих действий Вы можете получить (с большой долей вероятности).


Windows 8.1 - Beginners Guide Tutorial - Part 1 [Tutorial]

На примере Windows 8 понятие «интуитивно понятный интерфейс» означает, что если Вы впервые открыли Windows 8, то «с ходу» можете сообразить, куда и как нажимать, что вводить, как действовать дальше, а результат всех этих действий Вас устроит и будет Вам понятен.


Видео #8. Интерфейс окон Windows

Можно еще встретить такие выражения: «пользовательский интерфейс», «дружественный интерфейс», которые подразумевают, что пользователю удобно и понятно, как пользоваться той или иной программой, либо комплексом программ, т.е. операционной системой. Что такое «враждебный интерфейс» объяснять не надо, с ним рано или поздно все пользователи сталкивались.

Windows 8 позиционируется как операционная система не столько для привычных стационарных компьютеров с башней и ноутбуков, сколько для новых устройств с сенсорным управлением, в частности, для планшетных компьютеров . Метод «тыка» для компьютеров, имеющих возможность сенсорного управления, можно применять не в переносном, а в буквальном смысле.

Считая себя уверенным пользователем Windows XP и Windows 7, при переходе на Windows 8 можно легко почувствовать себя « чайником ». Кому-то нравится это состояние (я имею в виду – постоянно осваивать что-то новое), а кто-то старается этого всячески избегать и держаться «до последнего» за то, что уже освоено и работает.

В любом случае, иметь общее представление о Windows 8 не помешает. Итак,  Windows 8 – новая операционная система, которая официально была представлена 26 октября 2012 года, накануне дня рождения Билла Гейтца , основателя компании Microsoft.

Ее отличие от предыдущих версий Windows XP и Windows 7 начинается уже с первого знакомства: у Windows 8 интерфейс не один, а целых два – Metro и Классика. Соответственно, можно попробовать два способа управления своим компьютером: с помощью интерфейса Metro и с помощью интерфейса Классика.

Windows 8 интерфейс Metro

представлен на рис. 1.

Рис. 1 Metro интерфейс в операционной системе Windows 8

 

Metro – это принципиально новый стиль операционной системы, разработанный для новых устройств, где неудобно применять традиционный стиль. Новые технологии (сенсорное управление, планшеты и т.п.) требуют принципиально нового программного обеспечения.

Наверно, для того, чтобы мы привыкали к новым технологиям, при включении компьютера с Windows 8 на экране всегда будет интерфейс Metro. Особенности Metro:

лаконичность, крупные элементы, вывод на экран в этом стиле максимум информации, которая помещается на экране, нет привычной кнопки «Пуск».

Вместо кнопки выводится целый экран «Пуск», о чем свидетельствует надпись в левом верхнем углу, обведенная в  белую рамку на рис. 1. Этот экран можно «пролистать» пальцем (как листаем страницы обычной книги) или «прокрутить» мышкой. В результате увидим  еще несколько экранов «Пуск» с теми приложениями и программами, которые имеются на компьютере.

Новый интерфейс Metro разработан на основе дизайна мобильных устройств, где в силу компактности на первый план выходит не изящество линий, а функциональность. Разработчики операционной системы Windows 8 перенесли такой подход на обычные компьютеры. Поэтому тем, кто пользуется смартфоном или подобным устройством, освоение Windows 8 будет не сложным.

Windows 8 классический интерфейс

На рис. 1 обведена в белую рамку плитка «Рабочий стол». Если к ней прикоснуться пальцем или пером (при наличии сенсорного управления на компьютере), либо «по привычке» кликнуть мышкой, то вот оно, счастье , сразу окажемся в классическом интерфейсе операционной системы Windows 8 (рис. 2):

Рис. 2 Классический интерфейс операционной системы Windows 8

Сказать по правде, когда первый раз увидела классический интерфейс Windows 8 (знакомый Рабочий стол), сразу подумала: «ага, это точно как у семерки, значит, все дальше будет знакомо».

Особенности классического интерфейса Windows 8:

привычен большинству пользователей Windows («классика»), основан на работе с окнами, которыми можно управлять с помощью мышки или тачпада, но при этом напрочь отсутствует привычная кнопка «Пуск», ее попросту нет в левом углу панели задач.

При работе с сенсорным экраном пользоваться окнами не особо удобно, удобнее интерфейс Metro. То, что в классике делается двойным кликом (например, запуск программы), то в интерфейсе Metro делается одним касанием. Это не единственное отличие.

В классике, например, легче и привычнее сделать скриншот , уменьшить его, внести изменения, сохранить, вставить в нужное место с помощью мышки. Но повторить то же самое, тыкая пальцем по экрану (или пером) уже требует самоотречения определенного навыка.

Поэтому классический интерфейс, который предоставляет привычные способы управления с помощью мышки и клавиатуры, дает намного больше возможностей для работы с текстом, графикой, видео и т.п. Хотя в поезде, в пути, на совещании (например, показать клиентам небольшую презентацию) удобнее будет планшетный компьютер с сенсорным управлением.

Пуск в Windows 8 – кто ищет, тот всегда найдет

А как же быть с ситуацией отсутствия привычной кнопки «Пуск»? Пуск в Windows 8 – это не совсем тот Пуск, который был в Windows XP или в Windows 7. Теперь под кнопкой Пуск будем понимать возможность, которая позволяет нам без особых проблем вернуться к начальному (стартовому) экрану Windows 8 с заголовком «Пуск».

Итак, в Windows 8 кнопка Пуск – это возврат к начальному (стартовому) экрану Пуск.

Действительно, зайдя в какое-нибудь приложение Windows 8, например, Почта или Погода, встает вопрос, а как вернуться к начальному экрану «Пуск»?

Кнопка Пуск при сенсорном управлении

Сенсорная кнопка «Пуск» есть в составе так называемых «чудо-кнопок», выпадающих из правой части экрана. Достаточно провести пальцем от правого экрана, чтобы сделать прокрутку экрана справа-налево. Появится панель, содержащая кнопку «Пуск» – см. рис. 3:

Рис. 3 Значок кнопки Пуск в Windows 8 (обведен справа в белую рамку)

Кнопка Пуск при управлении мышкой

Наводим указатель мыши на левый нижний угол. Появится значок начального экрана «Пуск». Кликнув по нему, можно мгновенно вернуться к экрану «Пуск».

Просто кнопка Пуск на планшетном ПК

Разные производители планшетных ПК решают задачу кнопки Пуск по-разному. Например, один из производителей планшетов Samsung  для удобства пользователей предлагает обычную реальную кнопку «Пуск», расположенную прямо на корпусе планшета – см. рис. 4:

Рис. 4 Кнопка Пуск на планшетном ПК

 

P.S.  Компьютерная грамотность по Windows 8:

Приемы работы с Начальным экраном Windows 8

Электропитание Windows 8

Где Панель управления Windows 8?

Выключение компьютера в Windows 8

Как настроить обновления для Windows 8