Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Заслуженный мастер спорта СССР

Опубликовано: 31.12.2018

видео Заслуженный мастер спорта СССР

Владимир Сафронов - Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР

Установить звание заслуженного мастера спорта СССР, присваиваемое выдающимся мастерам — активным строителям советской физической культуры. В Белоруссии 12 апреля 1996 года лица, имеющие звание «Заслуженный мастер спорта СССР», были приравнены к лицам, удостоенным звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».


Знак Заслуженный Мастер Спорта СССР. Обзор коллекции.

Предложить Всесоюзному Совету Физической Культуры при ЦИК Союза ССР разработать и утвердить положение о порядке присвоения звания заслуженного мастера спорта. Звание присваивалось высшим органом по управлению спортом в СССР (он неоднократно менял названия и статус).

В 1945 году заслуженными мастерами спорта стали цирковые борцы Иван Поддубный и Клеменс Буль, никогда не выступавшие в качестве спортсменов-любителей. В том же году звание было присвоено двум пионерам российского спорта — легкоатлету Петру Москвину и фехтовальщику Петру Заковороту. Нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта России» (далее — нагрудный знак) представляет собой серебристый восьмиугольник. Звание «мастер спорта СССР международного класса» введено 17 марта 1965 года. Первые футболисты были удостоены звания 11 августа 1966 года, по итогам выступлений на ЧМ-1966 по футболу.

Заслуженный мастер спорта СССР

5 июня 1934 года звание было присвоено 22 спортсменам, их список был опубликован 17 июня в газете «Правда». Во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов количество присвоений звания резко возросло.

В первой половине 1950-х годов в связи с выходом советских спортсменов на международную арену было принято решение о присвоении звания за достижения на крупнейших международных соревнованиях. В 1958 году для трёх олимпийских чемпионов по футболу — Эдуарда Стрельцова, Михаила Огонькова и Бориса Татушина — вечеринка закончилась уголовными обвинениями; все трое были лишены звания.

Список мастеров спорта СССР международного класса по футболу

Азарова Е. Г., Кондратьева З. А. Комментарий к статье 31 // Постатейный комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В порядке исключения — «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

В 2009 году появилось требование, чтобы достижения были показаны «в составе спортивной сборной команды Российской Федерации». В 2014 году после присоединения Крыма к России ряд живущих там спортсменов приняли российское гражданство, среди них были и именитые спортсмены. Представление на присвоение подаются в течение одного года с момента выполнения спортсменом условий присвоения почётного спортивного звания.

Задержка вызвана тем, что Федерация Футбола Грузинской ССР вышла в 1990 из подчинения союзной организации, и только в 1992, после перехода Цхададзе в «Спартак» (Москва) звание было присвоено. Будучи трехкратным победителем, двукратным серебряным и одноразовым бронзовым призером первой лиги, резервный состав киевлян, согласно регламенту, не может повыситься в классе. Как видим, среди них — будущие чемпионы СССР, тренеры, функционеры, организаторы футбола.

Так в 80-х годах появилась команда «Динамо» (Ирпень). А когда в 1992 году был дан старт чемпионата независимой Украины по футболу, в нем еще не было привычного по союзному первенству турнира дублеров. Футбол в Бородянке издавна выделялся в столичном регионе. Еще в послевоенные годы местная команда выигрывала Кубок УССР ДСО «Колхозник».

Футбол нашего детства

Торжественное вручение удостоверения Якову Мельникову было проведено во Дворце культуры Автозавода имени Сталина в присутствии нескольких тысяч человек. Всего было вручено более 4500 знаков.

Было проведено несколько награждений, приуроченных к праздникам, наиболее крупное из которых — 5 августа 1948 года в связи с 25-летием общества «Динамо». Ряд спортсменов были лишены звания за неспортивное поведение, «нарушения спортивного режима» или по политическим причинам. Согласно положению 1995 года, утратившего силу в январе 2007 года, звание присваивалось за следующие достижения.

В виде программы должно принять участие не менее 15 территориальных спортивных организаций, входящих в состав Российской Федерации. Заключение о возможности присвоения принимается Комиссией по присвоению почётных спортивных званий министерства. Решение о присвоении принимается министром и оформляется приказом. Приказом 2007 года был изменён нагрудный знак к званию. На левой части знака расположено серебристое рельефное изображение ветви лаврового дерева.

В годы Великой Отечественной войны звание «заслуженный мастер спорта» присваивалось мастерам спорта, отличившимся в боях с захватчиками. В левой нижней части знака рельефная надпись серебристого цвета: «МАСТЕР СПОРТА РОССИИ». Автор эскиза знака — Александр Немухин — художник-плакатист и один из пионеров лыжного спорта в России, в 1939 году сам удостоенный звания заслуженный мастер спорта.