Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

«Зиг Хейл» на трибунах в Праге. Немецким фанатам разрешено больше, чем польским?

Стандарты, применимые к вентиляторам, широко известны, но их применение не всегда обеспечивается с одинаковой строгостью. Поклонники Легии были наказаны за патриотическую обстановку по случаю годовщины Варшавского восстания, и ничего не слышно о немецких болельщиках, которых в субботу «пяли» во время матча в Праге. Польские футбольные фанаты также потрясены жестоким обращением с польским болельщиком со стороны полиции в Копенгагене после матча Польша-Дания. Как заявил глава МИД, Польша вмешалась в это дело с властями Дании. Стандарты, применимые к вентиляторам, широко известны, но их применение не всегда обеспечивается с одинаковой строгостью

Сторонники Легии Варшавы подготовили специальный сет для третьего раунда отборочного раунда Лиги чемпионов против ФК Астана. В связи с 73-й годовщиной Варшавского восстания ...

увидеть больше

В субботу во время матча Чехия-Германия, сыгранного в Праге во время отборочного турнира ЧМ-2018 по России, немецкие фанаты скандировали нацистское пение "Зиг Хайль" и пели националистические песни.
Сторонники немецкой команды освистали гимн хозяев, они также нарушили минуту молчания, посвященную памяти двух погибших чешских активистов, и подняли крики, оскорбившие их футбольную федерацию. Встреча завершилась со счетом 2: 1 для гостей.

Поэтому после последнего свистка немецкие футболисты скрылись в туннеле вместо того, чтобы приблизиться к своим болельщикам.
Тренер команды Йоахим Лев заявил после матча, что не слышал крика, но он решительно осудил такое поведение. - Я не буду обсуждать это в повестке дня. Я не беспокоюсь и не грущу, я полон гнева. Поведение этих так называемых сторонников, крайне неловкое, приносит стыд нашей стране, - сказал Лев в воскресенье. «Это будет победой - запретить стадион каждому из них», - добавил он. И в конце на данный момент, потому что вы не можете услышать о каких-либо штрафов для сторонников.

Штраф за патриотическую обстановку
В этой связи стоит напомнить, что 17 августа УЕФА наложил штраф в размере 35 000 евро на Легию Варшаву после матча с Астаной в третьем отборочном раунде LM. Это наказание за то, что во время митинга 2 августа на одном из стендов в Лазенковской фанаты легиев вывесили огромный баннер с надписью: «Во время Варшавского восстания немцы убили 160 000 человек, тысячи из них были детьми».

Надпись была иллюстрирована изображением ребенка (в шляпе с бело-красным флагом) с пистолетом в голове солдата в немецкой форме.
73-я годовщина Варшавского восстания была отмечена картонной коробкой в ​​национальных цветах и ​​надписью «1944», минутой молчания, короткой сиреной русалки и хоровым пением «Мазурка Домбровский».
Согласно регламенту УЕФА, стадион - во время матчей под эгидой этой организации - не может быть представлен с лозунгами, не связанными со спортивным событием. Руководствуясь этими принципами, УЕФА наказал поляков без учета их намерений или обстоятельств встречи. Надпись была иллюстрирована изображением ребенка (в шляпе с бело-красным флагом) с пистолетом в голове солдата в немецкой форме

- Спортивные сборные молятся за симпатии вместе, независимо от клубного деления, - сказал министр футбольных болельщиков на Единке ...

увидеть больше

Они не вели себя так раньше
- Я был немного удивлен, что в Праге были такие инциденты, ранее немецкие сторонники так себя не вели. То, что они делали, было шокирующим и абсолютно неприемлемым, - сказал Мацей Калишук, журналист Przegląd Sportowy на TVP Info.
- Это ни в коем случае нельзя сравнивать с поведением болельщиков Легии в Варшаве во время матча с Астаной, когда они демонстрировали этот патриотический сеттинг, за который УЕФА наказал Легию с пенальти в 35 тысяч. евро. Это было наказание и за обязательность, и за случайный проход. На этот раз ситуация совершенно иная, - говорит Калишук.
ФИФА не УЕФА
Журналист Przegląd Sportowy отметил, что эти ситуации различаются не только в моральном контексте, но и в вопросе юрисдикции в отношении возможного вопроса. - Это две совершенно разные ситуации. Интересно, как ФИФА отреагирует на это - давайте вспомним штрафной на этот раз, если он будет применен, то его будет администрировать ФИФА, а не УЕФА, - подчеркнул Мацей Калишук.
На вопрос, считает ли он, что немецкие болельщики могут вести себя по-разному в отношении наказания Легии, Калишук ответил, что он «не может себе этого представить». - Повторюсь, вам придется подождать минутку решения ФИФА. Сегодня я даже позвонил в пресс-службу ФИФА и хотел знать, когда можно будет ожидать каких-то конкретных решений и конкретного решения, которое я не получил. Однако я знаю, что такие процедуры длятся некоторое время, поэтому вам придется подождать. Думаю, возможно, через несколько дней ФИФА примет какие-то решения, - сказал он.

Польский фанат избит в Дании
Польские болельщики также жалуются на жестокое обращение с польским сторонником, задержанным полицией после пятничного матча Польша-Дания в Копенгагене. В Интернете есть фотографии и записи, показывающие, как офицеры держат поляка и бьют его палкой по голове.
Сторонник был обвинен в нападении на сотрудника полиции и приговорен к 26 дням заключения; после этой даты состоится надлежащее слушание.

Вице-президент Европейского парламента Ришард Чарнецкий (PiS) прокомментировал инцидент в Twitter. «Это вмешательство, или, скорее, полицейская агрессия в ДК против поляка, подходит для дипломатических вмешательств. Я поговорю об этом с Министерством иностранных дел », - написал он.

МИД Польши также сослался на этот вопрос в Твиттере. «Случай с потерпевшим польским гражданином в Дании известен (консул Республики Польша в Дании. (...) Польский консул остается в контакте с семьей жертвы и датской полицией», - читаем мы.

- Существует польская интервенция с датскими властями в отношении избитого в Копенгагене польского сторонника, - сказал позже глава МИДа Витольд Ващиковский. Он добавил, что министерство находится в контакте с "соответствующими органами, которые занимаются вопросами безопасности" в этом вопросе.
Теперь Независимое бюро внутренних дел Польши будет заниматься избиением польского фаната датскими полицейскими силами. - Копенгагенская полиция сообщила нам до полудня, что они предоставят нам материалы по этому вопросу. Тогда мы позаботимся об этом ", - заявила польское радио Шарлотта Сторгард из этого специального подразделения датской полиции.
По информации польского радио, польский консул все еще встречается с избитым человеком. Ранее он просил датскую полицию предоставить информацию о его состоянии и возможности госпитализации.

источник: tvp.info, Deutche Welle, IAR, PAP