Возвращение в прошлое

Безусловно, для болельщиков со стажем, болельщиков уходящего поколения, эта вывеска в рамках, к примеру, чемпионата СССР означала бы переполненный стадион, сильнейшие составы и бескомпромиссную, обоюдоострую игру. Но времена, когда трава была зеленее, а футбол — чище и результативнее, уже, похоже не вернуть, да и страны той уже давно нет на карте мира, однако для украинских и российских болельщиков этот коммерческий турнир в первую очередь лишний повод поспорить, так чей же чемпионат лучше и круче, а для более искушённого зрителя это повод сравнить G-Drive Объединённый турнир с канувшем в лету Кубком Первого канала, проводимый не так давно.

Харьковский «Металлист» нельзя назвать флагманом ни советского футбола, ни даже нынешнего украинского, но прогресс за последние годы этой некогда провинциальной команды очевиден. В прошлом сезоне «Металлист» потеснил лигочемпионскую гегемонию «Шахтёра» и «Динамо», заняв второе место по итогам чемпионата и не пустив киевлян в заветный турнир. Сохранив практически весь свой состав, харьковчане замахнулись на святая святых — на чемпионство, и надо сказать, с подобной задачей подопечные Маркевича справляются на ура.

До начала игры нельзя было однозначно сказать, кто же является фаворитом в этом матче, Обе команды ровно проводят предсезонный сбор, и слово «ровно» здесь употребить как нельзя кстати. Армейцы ровно неделю назад скатали унылую нулевую ничейку с польским «Пястом», вскрыв лишний раз для себя уже ставшую притчей во языцах проблему с забивным игроком в команде, а «Металлист» вообще обходится без спаррингов, предпочитая им двусторонки. Поэтому неудивительно, что наставники обеих команды выпустили осторожный, полурезервный состав, явно решив усиливать игру более опытными игроками. Во многом поэтому у ЦСКА не было даже в запасе Игоря Акинфеева, а у «Металлиста» основной вратарь Шуст остался на скамейке.

Начало матча

Дебют игры показал, что армейцы в этой игре будут доминировать если не в футбольном плане, так в силовом. Несмотря на явное превосходство харьковских игроков в росте, армейцы брали мобильностью и хорошей спортивной жёсткостью, за счёт чего выигрывали большинство единоборств. Также нетрудно было заметить, что «Металлист» старался очень быстро преодолеть центр поля через дриблинг на флангах, после чего в штрафной ЦСКА каждый раз было горячо, а армейцы же, напротив, играли через мощный центр, но при поддержке то и дело подключавшихся латералей Фернандеса и юного Караваева, который кстати недавно вступил в ниссан клуб http://www.nissan-club.ru, поскольку приобрел себе японское авто.

Как и полагается в игре равных команд, борьбы и единоборств было больше, чем красивого и комбинационного футбола, хотя украинский клуб в последнем компоненте преуспел немного больше соперника, изящные трёхходовки с «закидушками» и неожиданными резкими открываниями то и дело ставили защиту армейцев в затруднительное положение, но где была бессильна оборона, там выручал Чепчугов. Да и прессинговали медлительных в этот день защитников ЦСКА харьковчане больше и охотнее. Первый тайм так и прошёл без голевых моментов, и обе команды в сумме наиграли максимум на один гол. Статистика первого тайма по ударам с небольшим перевесом была в пользу «Металлиста».

Второй тайм

С выходом на замену Стивена Цубера игра армейцев немного перестроилась — швейцарец отправился на левый фланг, а Витиньо сместился на правый. «Металлист» снова прибрал мяч к себе и стал обострять у ворот Чепчугова. Первый по-настоящему тревожный звонок для ЦСКА во втором тайме прозвучал на 53-й минуте, когда Алехандро Гомес и Бланко откровенно простили армейцев, и последний должен был открывать счёт после паса «на блюдечке» от Гомеса. На 60-й минуте армейцев простил уже арбитр, не поставив пенальти за подкат сзади Фернандеса на Гомесе. Ритм товарищеской игры был виден даже на уровне судейства.

Через три минуты на поле наконец-то появился Тошич, заменив… Марио Фернандеса. Таким образом, Витиньо в третий раз за матч поменял позицию на поле, выдвинувшись теперь в центр поля, а уже через минуту при участии серба и Щенникова последний бил, казалось бы, наверняка и очень сильно, но Горяинов мужественно справился. Армейцы заметно активизировались, и теперь в основном они «возили» соперников по полю, не давая им создать практически ничего. В концовке матча всех повеселил выход рослого словацкого нападающего «Ружомберока», находящегося на просмотре в ЦСКА, в футболке Цауни. Официальный протокол новичка не признал, и на табло телеэкранов высветилась фамилия и номер латыша.

Матч медленно, но верно катился к нулевому унынию, в случае которого по регламенту турнира проводилась бы серия пенальти без всяких овертаймов.

Серия пенальти

Первым к точке подошёл нападающий «Металлиста» Марко Девич и отправил мяч в штангу, а от неё мяч покинул поле. Незачёт. У ЦСКА вызвался бить Зоран Тошич, и серб легко и непринуждённо отправил мяч в самую «девятку». Со второй попытки Соуза ударил чуть лучше Девича, но Чепчугов с его ударом с одиннадцати метров справился даже слишком легко. Вторым у армейцев пошёл бить пенальти Зрелак и также, как и Тошич, уверенно реализовал свою попытку. По пенальти стало 2:0 в пользу ЦСКА, и армейцам было достаточно не промахнуться оставшиеся два своих раза, с чем они с лёгкостью справились.

Таким образом, ЦСКА с двумя очками как минимум до конца матча Шахтёр — Зенит возглавил условную турнирную таблицу, а «Металлист» с одним набранным очком ( за ничью в фулл-тайме) пока что её замыкает.