Зебры и Пенсионеры забили по два

indexЦентральным поединком второго игрового дня Лиги чемпионов, без сомнения, было противостояние в Лондоне. В гости к действующему победителю турнира — Челси — приехал обладатель скудетто Ювентус. Беспроигрышная серия бьянко-нери в первенстве Италии уже перевалила за четыре десятка матчей, оттого было интересно вдвойне, как команда начнет свой еврокубковый сезон.

Челси — Ювентус 2:2
Голы: Оскар, 31, 33 — Видаль, 39, Квальярелла, 80

Челси: Чех, Иванович, Давиду Луис, Терри, Коул, Микель, Лэмпард, Рамирес (Бертранд, 69), Оскар (Мата, 75), Азар, Торрес

Ювентус: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Исла, 77), Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа, Джовинко (Квальярелла, 75), Вучинич (Матри, 88)

Предупреждения: Рамирес — Видаль

Стартовые составы не принесли особых сюрпризов. В основу Челси вернулся отсидевший дисквалификацию Джон Терри, а не совсем здоровому Хуану Мате Роберто Ди Маттео, который хочет купить мебель иваново недорого, предпочел Оскара. У Ювентуса же и вовсе все было ожидаемо до безобразия — Антонио Конте поэкспериментировал в матче с Дженоа, а сегодня выставил сильнейшую на данный момент обойму игроков.

Конечно, звучит дико, но в домашней игре с соперником, которая три года не появлялась в ЛЧ, номинально сильнейшая команда Европы изначально предпочла действовать вторым номером. Синие отдали инициативу туринцам, полагаясь на быстрые контратаки флангами, где у Челси было численное преимущество. Лихтштайнер и Асамоа действительно частенько не справлялись с оппонентами, и защитникам приходилось подстраховывать партнеров, открывая центральную зону.

Впрочем, на старте матча намеки на нечто опасное возникали исключительно после стандартов. Луис и Терри активно боролись в штрафной Ювентуса, однако дивидендов это не принесло. Мало что получалось и у игроков Старой Синьоры — гости заметно нервничали и действовали слишком уж осторожно.

Первый по-настоящему голевой момент возник в середине первого тайма — выйти вперед могли ювентини. Иванович ошибся при создании офсайда, Маркизио выскочил на свидание с Чехом, но не сумел переиграть голкипера. Вскоре на ударную позицию выходил уже Вучинич. На сей раз Петру не пришлось вступать в игру — черногорец не попал в ворота.

А затем, в течение какой-то пары минут, Челси завладел солидным преимуществом в счете. Возможно, ходу игры это соответствовало не в полной мере — тем не менее, Буффону пришлось дважды вынимать мяч из сетки. Сперва Оскар пробил метров с 23-х, и роковым стал рикошет от ноги Бонуччи, который дезориентировал Джиджи. Ну а второй удар бразильца был, что называется неберущимся — новичок лондонцев из-за пределов штрафной с разворота закрутил мяч в дальнюю девятку.

2:0 — при таком счете кто-то бы сломался и сдался на милость победителя, но не Ювентус. Туринцы прибавили и до свистка на перерыв закрыли лондонцев на их половине поля. Результатом таких действий команды Конте/Карреры стал гол Артуро Видаля на 39-й минуте. Чилиец, который изрядно хромал после столкновения с кем-то из игроков Челси, получил мяч от Маркизио и с линии штрафной низом оправил его в цель.

Вторую половину матча гораздо интереснее начали Аристократы. Джиджи Буффону пришлось напрячься, парируя дальний выстрел Ивановича и удар Лэмпарда со штрафного. Вдобавок ко всему Педру Проенса мог ставить в ворота чемпиона Италии пенальти, когда Азар упал в штрафной в борьбе с Барцальи — контакт, похоже, был, однако Эден уж очень картинно приземлился на газон.

Ювентусу, однако, довольно быстро удалось выровнять ситуацию — по крайней мере, отодвинуть игру от своих ворот. Активничал Джовинко — причем, настолько, что даже брал на себя смелость пробивать штрафные, оставляя в стороне Пирло. В ворота Себа так и не попал, а голевой удар Видаля до 80-й минуты оставался единственным в створ у итальянской команды.

А на 80-й на свидание с Чехом вышел Квальярелла, сменивший Джовинко, и отправил мяч между ног вратарю. Ассист нападающему сделал Маркизио, воспользовавшись ошибкой Оби Микеля в центре поля. Незадолго до этого Мата, который также вышел на замену, мог снимать вопросы о победителе, но с выгодной позиции не сумел попасть в ближний угол. Ювентус же продемонстрировал стопроцентную реализацию – два удара, два гола.

Квальярелла мог и вовсе принести Ювентусу победу — выстрел Фабио приняла на себя перекладина (Вы уверены, что этой команде нужен Бендтнер?). Туринцы продемонстрировали потрясающую самоотдачу и желание не проиграть, а вот у Ди Маттео, без сомнения, должны возникнуть вопросы к своим игрокам — поведя в счете, они то ли расслабились, то ли побоялись попытаться увеличить свое преимущество. Ну а для зрителей матч стал настоящим подарком – а ведь это только первый тур ЛЧ. То ли еще будет…

20:19 03/04/2014
Автор новости: Sergey 379