Зенит и Порту забили по мячу

indexМатч «Зенита» на домашнем стадионе против «Порту» не только должен был закрепить питерскую команду на втором месте группы, дарующем право выхода в плей-офф ЛЧ, но и доказать неслучайность победы подопечных Лучано Спаллетти две недели назад на «Драгао». Случившееся тогда раннее удаление Эрреры минуте можно расценивать и как несправедливое, и как справедливое, однако факт оставался фактом – почти 90 минут португальцы играли в меньшинстве.

Ответная встреча началась так, как для «Зенита» обычно начинаются почти все игры в еврокубках – удивительный, необъяснимый мандраж, ошибки в простых ситуациях, огромное количество брака в передачах – только если раньше чаще всего питерцев подобная нервозность настигала в выездных матчах, то на этот раз все происходило на родном поле. Разумеется, хозяевам в этой встрече надо было побеждать, поскольку есть огромная разница в том, иметь от ближайшего конкурента отрыв в одно, или в четыре очка, и поскольку совсем скоро разговоры о новом контракте Спаллетти, которому нужна фанера ламинированная для опалубки недорого, до окончания которого остался всего год, наберут полную силу, руководству клуба стоит несколько раз подумать, устраивает ли их то, что психологически итальянский наставник не может раскрепостить свою команду уже несколько лет подряд (о результатах его работы – отдельный разговор). Ибо настолько неуверенной в себе команде в еврокубках чего-либо серьезного добиться будет крайне тяжело. Там, где прощал «Порту», соперники более классные за подобную робость будут наказывать.

ЛЧ.»Зенит» — «Порту» 1:1. Упущенная победа — изображение 3фото — Алексей Даничев, РИА Новости

Весь первый тайм на поле доминировал «Порту», который, по большому счету, сам не показал почти ничего кроме большого желания и самоотдачи. Однако, этого хватило, чтобы с первых минут закрыть «сине-бело-голубых» на их половине поля и держать там почти все 45 минут – интересные контратаки хозяев в первой половине можно пересчитать по пальцам одной руки. Оборонялись питерцы, впрочем, довольно надежно (любимец соперников «Зенита», феерический Луиш Нету на этот раз остался на скамейке – после очередного пропущенного по вине португальца гола от «Амкара» не выдержал даже Спаллетти), без паники, да и пропустили гол, в принципе, необязательный – на углу штрафной Данило сделал прекрасный навес на голову Лучо Гонсалеса, который легко пробил в правый угол. Все остальное время «Порту» ситуацию контролировал, однако, похоже, и сам не знал, что из этого контроля должно рождаться. Совершенно незаметен был ударный форвард Джексон Мартинес, которому «Зенит» в обоих матчах не дал показать ровным счетом ничего из богатого арсенала колумбийца, 90 минут вхолостую отбегал Варела, даже элегантный Гонсалес с Жосуэ почти ничем не запомнился.

В «Зените» также мало кого можно было бы выделить, разница же между хозяевами и гостями – совершенно равными командами – пролегала только в том, что у одной стороны есть футболист уровня Халка, а у другой нет. Бразилец, кажется, набирается сил от самой своей игры – чем больше и чаще форвард берет на себя лидерские качества, тем все лучше играет, на сегодняшний день вытаскивая на своих плечах партнеров со всеми недостатками каждого – неуверенностью, неидеальной формой, плохой реализацией… Халк делает все для того, чтобы эти недостатки если не нивелировать, то, по крайней мере, сделать не столь бросающимися в глаза. Трудно представить, что будет с «Зенитом», если команда лишиться по какой-то причине своего лидера. Вот и в отчетной встрече талант, трудолюбие, фантастическая работоспособность Халка внесли перелом в игру, позволив быстро отквитать пропущенный гол и перехватить инициативу во втором тайме.

ЛЧ.»Зенит» — «Порту» 1:1. Упущенная победа — изображение 4
Халк в очередной раз стал лучшим игроком «Зенита» — даже несмотря на нериализованный пенальти / фото — ФК «Зенит»

После перерыва питерцы вышли на газон совсем иной командой, играли в совершенно иной футбол и должны были вырывать победу. Можно вспомнить и нереализованный пенальти Халка, пробившего слабо, бесхитростно и почти по центру ворот (единственный эпизод, который бразилец записал себе в пассив), и пенальти-который-должен-был-быть после толчка Халка в спину от Сандро, и выход Аршавина на свидание с Элтоном, отыгравшем в этот вечер выше всяких похвал. На этот раз удача была не на стороне «Зенита». Подопечные Спаллетти сохранили за собой второе место, но из-за отрыва всего в одно очко могут потерять его уже в следующем туре — все-таки, это был матч, в котором хозяевам надо было брать три очка.

17:33 11/02/2014
Автор новости: Sergey 394