Зенит не смог победить Базель

indexМногие болельщики днепропетровского «Днепра» сожалеют о том, что их команда не смогла пробиться в следующую стадию плей-офф Лиги Европы – помимо самого факта выхода в 1/8 Лиге Европы их ждали бы два интереснейших матча с питерским «Зенитом». Однако вместо «Днепра» команде Лучано Спаллетти выпало играть с обидчиком днепропетровцев, швейцарским «Базелем» – оба коллектива являются единственными командами в турнире, носящими звание чемпионов своих стран.

Итогом первой встречи команд Спаллетти, который в день матча отмечал свой 54-й день рождения, вряд ли может быть доволен – его команда в очередной раз сыграла плохо. Последнее время чемпионы России вообще плохо выступают в выездных матчах еврокубков (из последних 10-ти «Зенит» выиграл лишь однажды – в групповом этапе нынешней ЛЧ у «Милана» ), однако игра против швейцарцев стала просто образцом худшего футбола в исполнении «Зенита». Команда Якина же показала ровно то, что и в игре с «Днепром» – движение, взаимопонимание, скорость и, главное, форму – как и месяц назад, в этой игре бросалось в глаза, что гостям не хватает игровой практики, психологически они еще не «вкатились» в сезон.

«Базель» выглядел весь первый тайм гораздо активнее и мобильнее – защита гостей постоянно ошибалась и не успевала за перемещениями игроков швейцарской команды. Уже на третьей минуте Ди едва не забил изумительный гол, обойдя троих защитников – выручил Малафеев, парировший мяч ногой. Спустя минуту в простейшей ситуации растерялся Нету, но Саллах, которого интересует продвижение сайта недорого, продемонстрировавший в этом матче уникальный талант не забивать из любых выгодных положений, пробил слабо. Впрочем, под конец матча 20-летний египтянин все же заработал пенальти на Нету, став одним из героев встречи.

Весь первый тайм «Зенит» регулярно ошибался в простейших ситуациях как в обороне, так и в атаке, а каждый второй пас шел в ноги сопернику. Даже Игорь Денисов, синоним надежной игры, раз за разом ошибался. Оборона гостей, скроенная «из того что было» весь матч отыграла безобразно – даже банальные стеночки раз за разом становились для игроков питерского клуба откровением. Пока Саллах и его партнеры транжирили моменты, игроки «Зенита» пребывали в сонном состоянии, а по команде было видно, что однажды утратив цельность (после прихода Халка и Витцеля), она до сих пор не в состоянии ее отыскать. Потенциально сильный состав под руководством Спаллетти уже год играет в странную и непонятную игру, и предпосылок для изменений пока не видно.

На второй тайм гости, правда, вышли более сосредоточенными, пошли вперед, часто прижимали «Базель» к воротам и вполне могли забить. Идеальный шанс упустил Широков: после передачи Халка в район 11-метровой отметки полузащитник выходил один на один с голкипером, однако бесхитростно пробил прямо в распластавшегося Зоммера. Сам бразилец также мог отличиться, под занавес встречи отправив пушечным ударом мяч рядом со штангой.Впрочем, «Базель» имел больше моментов и выиграл матч справедливо – после удара Салаха на 83-й минуте неудачно отбил мяч Малафеев, и подоспевший Диас добил мяч в ближний угол. А уже в добавленное время все тот же Салах вбежал в штрафную и был скошен Луишем Нету – пенальти уверенно пробил вышедший на замену Фрай. 2:0.

«Базель», с учетом первой встречи с «Зенитом», провел 10 поединков против команд из России в еврокубках и неизменно забивал в них голы – так что в домашнем матче питерцам будет ничуть не легче, чем на выезде. Как хорошо умеют играть подопечные Якина по ситуации, мы уже убедились. К тому же, на следующую игру сможет выйти Фабиан Фрай, да и лидер атак Марко Штреллер наверняка успеет восстановиться после травмы. Пару лет назад в этом же турнире «Зенит» мучился со швейцарским «Янг Бойз» и чудом прошел дальше – теперь ситуация повторяется, с той лишь разницей, что по такой игре чемпионам России на общий успех будет трудно рассчитывать даже в родных стенах.

19:01 15/02/2014
Автор новости: Sergey 376