Зенит обыграл Нордшеллан в Лиге чемпионов

Питерский «Зенит» успешно начал еврокубковую кампанию 2013-2014, обыграв 30 июля на выезде в квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА датский «Нордшеллан» со счётом 1:0.

Напомним, что ранее также успешно стартовал в Лиге Европы 2013-2014 другой российский клуб – казанский «Рубин», — переигравший  в обоих матчах 2-го отборочного раунда сербскую «Ягодину» (3:2, 1:0).

В Дании, как и в России, чемпионат только начался и «Нордшеллан» пока обосновался в нижней части турнирной таблицы, имея после двух встреч только одно очко.

Однако соперник этот довольно серьёзный, что и доказал клуб из Фарума в прошлом сезоне, пробившись в групповой этап Лиги чемпионов, где составил квартет с такими клубами, как «Челси», «Ювентус» и «Шахтёр».

Вот и в матче с «Зенитом» «дикие тигры» отнюдь не выглядели мальчиками для бритья. Не раз и не два могли они распечатать ворота Юрия Лодыгина, но в завершающей стадии их подводила торопливость, да и Юрий сыграл очень надёжно, став, пожалуй, лучшим игроком «Зенита» в этом матче.

У подопечных Лучано Спаллетти тоже была куча стопроцентных моментов. Один Андрей Аршавин уже в первом тайме мог обеспечить питерцам солидный голевой запас, но действовал крайне неудачно.

После перерыва его заменил Александр Кержаков, и именно он стал автором гола, определившим исход встречи. На 50-й минуте Халк острым пасом вывел его вперёд. Кержаков на большой скорости убежал от защитников датчан и поразил ворота Мартина Хансена – 1:0.

Тренер хозяев поля Каспер Хьюмолд, понимая, что в родных стенах проигрывать никак нельзя,  бросил в бой все свои резервы. Однако кардинально эти замены не смогли переломить ход поединка, а вот Данни под занавес матча едва не удвоил результат коварным обводящим ударом.

Через неделю соперники проведут в Санкт-Петербурге второй матч, и «Зениту» надо очень сильно постараться, чтобы не попасть плей-офф Лиги чемпионов 2013-2014.