Зенит продул Спартаку с разрывом в два очка

indexЦентральный матч 16-го тура, как и предыдущий, проводился без зрителей, только, в отличии от игры «Спартака» с «Локомотивом» встреча транслировалась на почти 30 стран мира. Видимо, чтобы все убедились в справедливости слов Владислава Радимова о том, что «в КДК сидят дебилы».

Как ни странно, десяток результативных ошибок в исполнении вратаря Песьякова все-таки смогли повлиять на Карпина, долгое время то ли не замечавшего уровень своего голкипера, то ли не хотевшего публично признавать свою ошибку – на игру против «Зенита» вышел резервист Артем Ребров, выходившей прежде в основе редко, но никогда не игравший ниже определенного уровня. Забегая вперед, именно уверенные действия голкипера «красно-белых» во многом позволили «Спартаку» добиться важной победы в принципиальной встрече и вернуться на второе место в турнирной таблице.

Начало для москвичей, впрочем, выдалось не самым простым. Другой фаворит Карпина Рафаэл Кариока, вышедший на позиции центрального защитника при здоровом и рвущемся в бой Мареке Сухи, который хочет купить снегозадержатели недорого, сделал все для того, чтобы закрутить интригу в самом дебюте встречи – уже на шестой минуте бразилец проспал очевидный рывок к воротам Кержакова, который вышел на свидание с Ребровым и легко переиграл его. Вообще, по первым минутам казалось, что в этой встрече «Спартак» вытащит из своих ворот не меньше, чем вытащил в первом матче этих команд на «Петровском» – уж больно легко Халк, Кержаков, Аршавин, Витцель проходили оборону «красно-белых», даже без госпитализированного Широкова и травмированного Данни. Упустив несколько верных моментов для взятия ворот, «Зенит» мог ставить точку в матче уже на 16-й минуте – это Тино Коста скосил в штрафной Витцеля, а арбитр Еськов справедливо указал на точку.

Перед матчем долго обсуждалось интервью Аршавина, который жаловался, что Халк забрал на себя слишком много в команде – в воскресенье эти слова снова нашли свое подтверждение на поле. Бразилец снова отвоевал для себя право пробить 11-метровый у Кержакова с Аршавиным и снова, уже в третий раз подряд пенальти не забил – Артем Ребров вытащил мяч, который, несмотря на сильный удар, прошел почти по центру и был из разряда берущихся. В прошлой игре, с «Порту», из-за промаха Халка «Зенит» упустил победу, на этот раз его команда вовсе проиграла – будь пенальти реализован, игра была бы сделана. Однако «Спартаку» в этом матче довольно серьезно везло, в том числе с арбитром, который, не желая попадать в скандал, уже в первые полчаса игры мог показывать за грубейшие фолы красные карточки Косте и Макгиди, а также ставить еще один пенальти за нарушение на Кержакове.

К тому же «Зенит», убаюканный «дырявостью» защиты москвичей, к моментам относился не очень ответственно, за что и был наказан – после розыгрыша углового на 35-й минуте Мовсисян на ближней штанге хорошо головой подкрутил мяч в ворота и сравнял счет, а за минуту до свистка на перерыв вовсе вывел свою команду вперед, воспользовавшись грубым обрезом Губочана в своей штрафной. Армянский форвард мог делать и хет-трик еще в первом тайме – в это эпизоде Губочан исправился за предыдущий ляп, выбив мяч с «ленточки» ворот.

Впрочем, хет-трик состоялся спустя четыре минуты – почти сразу после перерыва Мовсисян подставил ногу то ли под пас, то ли под удар Тино Косты, расстреляв ворота Лодыгина. Самое интересное, что счет ходом игры продиктован не был – даже деморализованные всеми своими промахами гости выглядели не хуже «красно-белых». Интрига в матче вернулась на 65-й минуте, после того, как Халк пушечным ударом со штрафного прошил Реброва и сократил отставание, однако к тому времени оказалось, что все свои ресурсы «Зенит» уже исчерпал.

«Спартак» же на этот раз оказался физически подготовлен лучше (что неудивительно, учитывая ранний вылет подопечных Карпина из еврокубков) и сохранил значительно больше сил на концовку встречи, в которой забил и четвертый гол, таким образом полностью расквитавшись за поражение в 11-м туре на «Петровском» с тем же счетом 4:2.

16:30 11/02/2014
Автор новости: Sergey 376