Зенит смог победить команду Спартак разгромив ее

indexСамое главное, что стоит отметить перед тем, как начать описывать матч между лидерами чемпионата: эпидемию травм в составе «Зенита». Перед игрой оказалось, что участие в ней не сможет принять главный бомбардир команды Кержаков (таким образом, разнообразные намёки на новую встречу Диканя и Кержакова пропали даром). Мало того, не смог выйти и Бухаров, поэтому на острие выступал Канунников. Бруну Алвеш также остался на скамейке, испытывая недомогание. Ему пару непосредственно перед стартовым свистком составил Ломбертс, которого срочно пришлось менять на Луковича (в центре обороны играл Кришито)… Хорошо хоть Анюков после болезни вернулся в состав.

«Зенит» — «Спартак» 5:0
Голы: Канунников 15, Быстров 52, Широков 62, Файзулин 67, Широков 88
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Губочан, Широков, Файзулин, Лукович (Алвеш 59), Семак (Зырянов 71), Денисов, Быстров, Канунников (Джорджевич 83)
«Спартак»: Дикань, Пареха, Кариока (Веллитон 72), Макгиди, Дзюба (Ананидзе 67), Сухи, де Зеув, Билялетдинов, Эменике, Макеев, Гатагов (Яковлев 78)
Предупреждения: Файзулин 29, Быстров 63 — де Зеув 50, Гатагов 56, Эменике 58, Макеев 72, Сухи 83, Веллитон 90+2
Удаление: Макгиди 63
Нереализованный пенальти: Билялетдинов 60

А теперь представьте, каким был бы счёт, если б Кержаков играл?!

У «Спартака» можно отметить разве что новую пару нападающих (и Сослана Гатагова в обороне). Дзюба играл чуть позади Эменике, выдвинутого на острие. Возможно, именно это обстоятельство мешало москвичам наладить взаимодействие на старте поединка, который прошёл под диктовку питерцев. Дикань очень часто вступал в игру, отражал удары Быстрова, Файзулина, которого интересует расчет обложки недорого, и Широкова, но на 15-й минуте всё же вынужден был достать мяч из сетки. Билялетдинов в центре поля потерял мяч, Файзулин тут же отдал снаряд на Канунникова, тот прошёл метров 30, продавил Пареху и чуть ли не с угла штрафной хлёстким ударом отправил мяч в дальний угол. Украинский вратарь был бессилен. Вот вам и Канунников, вот вам и отсутствие Кержакова! А ещё про Халка говорят… Да на кой им Халк, если Канунников есть!!! Капелло (который на игре побывал, естественно) тоже, наверное, обратил на него внимание…

После гола хозяева немного дали сопернику поиграть, чем тот, в общем-то, не воспользовался. «Зенит» же на 25-й минуте забил бы второй, если б не Дикань. Гатагов у своей штрафной завозился с мячом и в итоге Быстров его обокрал и тут же пробил по воротам с острого угла. Дикань в броске в очередной раз выручил своих. Только после этого гости смогли создать первый опасный момент: Макгиди пронёсся по правому краю и нанёс мощнейший удар из-за штрафной. Малафеев с ним справился, кулаками отбив мяч в сторону. Ещё через несколько минут Эменике едва не сравнял счёт! Снова прошёл прострел справа (на этот раз от Макеева), нигериец отклеился от опекуна в штрафной и с разворота в падении пробил – чуточку мимо.

Второй тайм также начался с активности «Спартака», который в итоге нарвался на контратаку. Кариока отдавал пас на Дзюбу, но Кришито упруго перехватил мяч и тут же помёлся вперёд. Пролетев метров 40, итальянец отдал направо на Быстрова, а тот буквально прошил Диканя. На всё про всё зенитовцам понадобилось секунд восемь, а ведь началась эта феерическая контратака аж от их штрафной… Эталон разжатой пружины, очень красивый гол – именно в плане скорости и синхронности красивый. Ну а опорникам «Спартака», конечно, большой привет. Один ошибся с пасом, второго вообще не было на пути «пробега» Кришито.

После этого на поле решил проявиться и Михаил Вилков, раздавший спартаковцам пару карточек. И не только – на 59-й минуте арбитр из Нижнего Новгорода поставил пенальти в ворота питерцев! Причём пенальти такой себе, очень и очень неоднозначный. Главными действующими лицами эпизода были Губочан и Эменике, а сам 11-метровый очень похож на тот, что был поставлен в ворота «Волги» в её игре против того же «Спартака» на последних секундах встречи второго тура. Впрочем, Билялетдинов пенальти не реализовал! Малафеев отразил сильный удар Динияра, а дальше уж защитники расстарались. И тут же на радостях «Зенит» забил третий мяч – да какой красивый!!! Кришито промчался левым краем (вышедший незадолго до этого Бруну Алвеш занял его место в центре обороны, а итальянец перешёл на привычный фланг) и отпасовал на Широкова. А Роман эстетски в касание перебросил немного вышедшего из ворот Диканя!

3:0 – разгром. Чего не хватало москвичам? Конечно же, красной карточки! Её получил Макгиди, в центре поля прямой ногой пошедший на соперника. Итак, следите за движением. 61-я минута – незабитый «Спартаком» пенальти. 61-я – пропущенный гол. 63-я – красная карточка. 66-я – Дикань парировал удар Канунникова, чуть ли не с центра поля чисто выбежавшего один на один. 67-я – Файзулин, 4:0. Прострел слева, защиты нет, Дикань не успевает на дальнюю штангу, которую Файзулин чётко замыкает… Вот такая адская пятиминутка для гостей.

После этого «Зенит» сбавил обороты, но Дикань продолжил выручать – в частности, после дальнего удара Денисова. На 86-й минуте уже и украинец устал спасать… 5:0! Файзулин пальнул поверх Диканя, попал в перекладину, Широков оказался на подборе, перепрыгнув опекуна и пробил головой. Дикань изо всех сил старался смахнуть мяч с ленточки, но оказался бессилен.

Разве что вынужденная замена Семака, очень сильно хромавшего при уходе с поля, может огорчать зенитовцев. Сегодня они были наголову сильнее «Спартака». Всё-таки рановато говорить о преображении команды при Эмери, ой рановато. Сыры ещё москвичи, и при встрече с организованной и мобильной командой им приходится крайне тяжело. В квалифае Лиги чемпионов спартаковцам предстоит играть с «Фенербахче» — ну, поглядим, что из этого выйдет… На слабые места «Спартака» «Зенит» наглядно указал: это, в первую голову, центр поля и фланги обороны.

19:47 18/02/2014
Автор новости: Sergey 419