Спартак забил Динамо четыре мяча

indexМосковское дерби началось с активности номинальных гостей. Спартаковцы, с приходом в стан Эмери ставшие больше уповать на фланговую игру, заработали несколько угловых и создали парочку полумоментов. Оборона «Динамо», в которой на этот раз не было Фернандеса, начудившего в матче против «Зенита» (его заменил Шильденфельд), с трудом справлялась с невзгодами. Но на 23-й минуте «Спартак» всё же доказал своё превосходство, открыв счёт. Билялетдинов получил от Ари пас из глубины на грани офсайда и решился на удар с линии штрафной. Шунин допустил грубую ошибку при попытке поймать снаряд и пропустил его у себя под мышкой.

«Динамо» — «Спартак» 0:4
Голы: Билялетдинов 23, Пареха 49, Ананидзе 75, Кариока 90+3
«Динамо»: Шунин, Шильденфельд, Мисимович (Нехайчик 56), Кокорин, Семшов, Юсупов (Панюков 74), Кураньи, Уилкшир, Ломич, Рыков, Сапета (Нобоа 55)
«Спартак»: Дикань, Пареха, Кариока, Макгиди (Ананидзе 61), Ари (Дзюба 72), Веллитон (Эменике 77), Сухи, де Зеув, Комбаров, Билялетдинов, Макеев
Предупреждения: Уилкшир 48, Кураньи 64, Нобоа 69, Нобоа 76 — Макеев 11, Кариока 48
Удаление: Нобоа 76

Красно-белые продолжили уверенно держать нити игры в своих руках, практически не выпуская соперника за центр поля. Шунин постоянно был в напряжении. На 28-й минуте Кариока вырезал пас в штрафную на Ари, который пробил головой и едва не отправил мяч в девятку. В ответ Кураньи прокрался по левому флангу и прострелил на Семшова – Дмитрий Комбаров, которого интересует прочистка канализационных труб недорого, в прыжке прервал эту передачу, грозившую стать голевой. Это был едва ли не первый более-менее серьёзный момент у ворот Диканя. Второй подобный возник за пять минут до перерыва: Мисимович навесил, а Шильденфельд головой пробил выше.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый – а значит, гол за «Спартаком» не заржавел. На 49-й минуте Уилкшир заработал штрафной близ своей площадки и Николас Пареха отлично исполнил приговор арбитра. Центральный защитник закрутил мяч над подпрыгнувшей стенкой под перекладину. Шунин даже не стал реагировать. Динамовская оборона совершенно рассыпалась и красно-белые получили полную свободу перед штрафной. Строго говоря, здесь даже не к обороне претензии, а к полузащите, которая всю игру занималась непонятно чем, никак не разрушая атаки «Спартака». Силкин вскоре попытался это пофиксить, выпустив Нобоа вместо Сапеты, а Нехайчика – вместо Мисимовича. Некоторые плоды это принесло: вскоре Семшов почти вышел на ударную позицию, но Дикань в прыжке в ноги опередил Игоря. Спартаковцы огрызнулись быстрой контратакой, которую плотным ударом завершал Веллитон – Шунин отбил мяч на угловой.

Игра какое-то время пошла на встречных курсах. Кураньи прорвался к воротам и пробил выше. За чрезмерное усердие в попытках доказать, что был рикошет и, следовательно, угловой, немец получил жёлтую карточку. Чуть позже экс-форвард сборной Германии всё-таки добился своего, пустив мяч мимо Диканя, но арбитры зафиксировали офсайд – очень и очень спорный. В ответ буквально тут же Билялетдинов мог сделать дубль, однако из идеальной позиции, расстреливая Шунина, пробил мимо дальней штанги. Но это ничего – всё равно ничего не спасло хозяев от третьего гола, который оказался на счету Ананидзе, недавно вышедшего на замену. Дзюба получил длиннющий пас со своей половины поля и пяточкой выкатил от боковой на Жано. Тот продвинулся ближе к воротам и пальнул в угол.

Тут же положение «Динамо» из ахового стало совершенно гибельным. Кристиан Нобоа со злости ударил соперника в центре поля и получил вторую жёлтую карточку. А гости совершенно не перестали атаковать, выпустив свежего нападающего, Эменике. Впрочем, понятно, что красно-белые не слишком усердствовали, позволив динамовцам в концовке даже подать несколько угловых, и проверить, не заснул ли Диканью. Украинец отбил крученый удар Нехайчика, например. Спартаковцы ответили выходом Ананидзе, который несколько затянул с ударом и в итоге забить не сумел. К тому моменту «Спартак» тоже играл вдесятером, поскольку Дмитрий Комбаров просто ушёл с поля, получив травму. Потом ещё и Дзюба не забил, откликнувшись на прострел Эменике (Шунин успел нейтрализовать угрозу)… Словом, ни один отрезок игры не поставил под сомнение итоговую победу коллектива Эмери, которая вышла очень крупной. 0:4 – последний мяч пришёл на заключительной компенсированной минуте вследствие ошибки Шунина. Дзюба мяч перехватил, отпасовал на Кариоку, проведшего отличный матч, а бразилец спокойно влепил в уголок.

«Динамо» потерпело третье поражение кряду, прочно обосновавшись в подвале таблицы, причём команда Силкина пока что не может даже одного гола забить…

21:13 18/02/2014
Автор новости: Sergey 394