Зенит выиграл у ЦСКА без труда

indexЦСКА, игравший без дисквалифицированных Игнашевича и Дзагоева, начал довольно активно – как и «Зенит», впрочем. К десятой минуте команды обменялись несколькими опасными моментами, успев парочку раз пробить по воротам. А потом всё-таки сказалось отсутствие защитника сборной России и армейцы пропустили. Причём сразу два! Сперва Кержаков, воспользовавшись тем, что его партнёр «висел» в пассивном офсайде, получил пас на выход, просквозил до лицевой и оттуда прострелил вдоль ворот, а бывший армеец Семак легко поразил пустые ворота. И тут же последовал очередной провал в обороне хозяев, Семак снова поддержал атаку, вырвался на оперативный простор и был сбит ногами Акинфеева. Жёлтая карточка и пенальти, который хладнокровно реализовал Кержаков. 0:2 к 15-й минуте…

ЦСКА — «Зенит» 1:3
Голы: Хонда 43 — Семак 10, Кержаков 13 (пен.), Семак 32
ЦСКА: Акинфеев, Вернблом, А.Березуцкий, Хонда, Фернандес, Цауня, Эльм, Тошич, В.Березуцкий, Щенников, Думбия (Муса 46)
«Зенит»: Малафеев, Алвеш (Лукович 60), Кришито, Ломбертс, Кержаков (Бухаров 78), Губочан, Широков, Файзулин, Семак, Денисов, Быстров (Зырянов 64)
Предупреждения: Акинфеев 13, Вернблом 41 — Денисов 27

Совершив такой блицкриг, «Зенит» предсказуемо сбросил обороты и, напоследок опасно пробив по воротам Акинфеева (Денисов приложился издали и голкипер сборной с трудом зафиксировал мяч), отошёл назад. ЦСКА получил возможность потихоньку оклематься и армейцы действительно постарались ею воспользоваться. Новичок команды Слуцкого Расмус Эльм, которого интересует ремонт глушителей недорого, попал в стенку ударом со штрафного, затем Вернблум бил головой с линии вратарской и не попал в створ (а момент-то совершенно убойный был)… Питерцы перегруппировались, выждали – и оглушили соперника третьим голом. Снова ЦСКА форменным образом провалился в защите, на протяжении всей атаки не успев накрыть оппонентов. Широков выдал пас на Кержакова, тот опередил двоих защитников и пробил – Акинфеев ногой отразил мяч, к которому первым поспел Быстров. Владимир мог бить и сам, но предпочёл выкатить в центр на совершенно одинокого набегавшего Семака. Два гола и пас от ветерана. Может быть, он и на Евро бы пригодился?..

Мало того, тут же Кержаков бил головой с линии вратарской после навеса Кришито, выиграв борьбу у братьев Березуцких – выше. Но гости не особо настаивали на четвёртом голе, взяв очередную паузу. На 43-й минуте они, возможно, пожалели об этом, потому что Кейсуке Хонда один мяч отыграл (этот гол стал первым, пропущенным «Зенитом» в чемпионате). Марио Фернандес, много ошибавшийся в обороне, проявил себя в атаке: прошёл правым флангом и выдал пас на японца, в касание расстрелявшего ворота Малафеева. На том первый тайм и завершился.

А второй начался с замены совершенно незаметного Думбия (видимо, травма всё же давала о себе знать) на Мусу. Команды продолжали действовать весьма живо и разнообразно. Ходы ЦСКА, впрочем, читались защитниками на раз-два, однако именно хозяевам принадлежала инициатива и они постоянно находились близ штрафной Малафеева. На 61-й минуте Муса отважился на хлёсткий дальний удар – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Потом возможность представилась Расмусу Эльму, в первой попытке которого убойный удар не получился, а потом он шикарно поймал мяч на ногу и едва не влепил его с лёту в верхний угол. Малафеев провожал снаряд лишь взглядом и счастье вратаря, что мяч пролетел мимо.

Матч катился к своему финишу, когда «Зенит» подстерегла серьёзная потеря – на газоне оказался Кержаков, попросивший замену. Дёрнул нападающий паховую мышцу… Судя по всему, какое-то время он пропустит. Вместо Александра вышел Бухаров, который вскоре запорол выход один на один с Акинфеевым. Впрочем, угол был очень острым, так что не стоит сильно уж ругать невезучего нападающего. До конца игры отметить можно ещё выстрелы Файзулина и Тошича, с которыми вратари справились.

21:15 18/02/2014
Автор новости: Sergey 372