«Зенит» уступил «Металлисту»

05.02.2014, Среда, 20:00 мск
Петах Тиква, стадион ХаМошава

Объе
иненный Суперкубок, 3 тур «Зенит» (Санкт — Петербург) 1 — 2 «Металлист» (Харьков)

«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Губочан, Кришито, Смольников (Ломбертс), Аршавин, Тимощук (Рязанцев), Витсель, Файзуллин (Зырянов), Халк, Кержаков, Рондон

«Металлист»: Горяинов, Вильягра (Ксенз), Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Богданов (Соуза), Бланко, Марлос (Шелаев), Гомес (Пшеничных), Девич (Гоменюк)

Голы: Витсель-12; Гомес — 52, Марлос — 78

В последнем туре объединенного чемпионата соперником российской команды стал харьковский «Металлист». Для победы в этом турнире «Зенит» устраивала только победа. Readfootball.com предоставляет вашему вниманию отчет об этом матче.

Стартовый состав «Зенита», за исключением отсутствия в нем Данни, не вызывал никаких вопросов, разве что немного огорчило то, что Малафеев остался в запасе. Но Вячеслав пока находится не в лучшей своей форме, поэтому появление Лодыгина выглядит вполне закономерным. Однако хотелось бы, чтобы Спаллети давал побольше практики экс-вратарю сборной России в преддверии мирового чемпионата.

На острие вновь оказался Александр Кержаков, до которого должны были доводить мяч трио полузащитников: Аршавин, Файзуллин и Халк, последний кстати после турнира хотел купить стабилизатор напряжения 220в недорого, чтобы обезопасить технику от скачков напряжения. Центр поля держали Витсель и Тимощук, первый из которых и открыл счет в матче. Вообще, в первой половине встречи питерцы старались действовать бойко, активен был Кержаков, но, после первого тайма был заменен на Рондона. Который, кстати, также ничем не запомнился на поле.

В действиях обеих команд было достаточно много брака, из-за чего периодически возникали острые ситуации у ворот соперников, но коня на скаку игроки не пытались остановить. Игра протекала в размеренном темпе с небольшим преимуществом «Зенита» во владении мяча, что и позволило команде Лучано Спалетти уйти на перерыв ведя в счете.

В перерыве команды произвели ряд замен. Видно, что главный тренер питерцев держит в уме предстоящие матчи с «Боруссией», которые уже совсем скоро, поэтому старается равномерно распределять нагрузку между игроками. Планы номинальным хозяевам немного попортил ответный гол Гомеса, который послал мяч в ворота ударом с 14-и метров. Лодыгин был бессилен в этом эпизоде, так как ко всему прочему игровой снаряд отскочил от ноги Губочана.

Через несколько минут питерцы вновь могли выйти вперед, но удар Халка головой с 11-ти метров достиг лишь перекладины. Халк в этой игре был очень активен, регулярно бороздил по флангу, отдавая острые передачи в штрафную площадь, но успехом такие выпады завершиться никак не могли. В середине второго тайма команды провели еще по несколько замен, которые не сказались положительно на действиях команды Спаллети. Вскоре «Металлист» вышел вперед. Сделал это Марлос с пенальти, назначенного после сноса Гомеса Ансальди.

«Зенит» старался отыграться, быстро передавая мяч из обороны в атаку, игра шла практически без центра поля. Несколько неплохих моментов имел Халк, однако больше голов зрители не увидели. Игра так и закончилась победой харьковчан, а питерцы упустили свои весьма призрачные шансы одержать победу в этом турнире.

Подводя небольшой итог матча и всего турнира, можно выявить определенный ряд проблем, с которыми довольно часто сталкиваются наши команды. Неумение удержать победный счет, отвратительная реализация моментов и плохая концентрация игроков на последних минутах. В общем, все, как всегда. Время идет, но ничего не меняется. Можно, конечно, списать все это на начало сезона и плохую форму, но стоит ли искать оправдания? Время покажет.

Это был последний, третий тур, на котором подопечные Спалетти показали себя далеко не самым лучшим образом. Но будем надеяться, что главный тренер «Зенита» сделает все необходимые выводы и сумеет достойно подготовиться команду к двухраундовому противостоянию с немецкой командой.

22:18 26/03/2015
Автор новости: Sergey 597