Значимые потери

Подводя итоги календарного года, корреспондент Sportbox.ru выбрал пять наиболее значимых потерь в российском чемпионате. Травм футболистов, в отсутствие которых их команды выступали крайне невыразительно и регулярно теряли очки.

Данни («Зенит»)

На старте сезона-2013/14 именно португалец был настоящим лидером «Зенита». Он начинал атаки питерской команды, разгонял их и очень часто даже завершал. В 15 сыгранных матчах (а Данни всегда выходил в основном составе) футболист наколотил 10 мячей, возглавив бомбардирскую гонку чемпионата. Однако 6 ноября в матче Лиги чемпионов с «Порту» Данни получил травму и еще до перерыва был заменен. Как выяснилось, повреждение вывело его из строя на месяц. И в этот период «Зенит» «посыпался». Подопечные Лучано Спаллетти проиграли «Спартаку» и «Ростову» в чемпионате России, «Аустрии» в Лиге чемпионов. И лишь благодаря добрым дедам морозам из «Атлетико» и натужной победе над аутсайдером «Уралом» лидеры сохранили лицо, удержав первую строчку в турнирной таблице РФПЛ и пробившись в плей-офф «Лиги миллионеров». Однако нынешний «Зенит» с Данни и без него — это две разные команды.

Сальваторе Боккетти («Спартак»)

Купленный минувшей зимой итальянец в новом сезоне стал настоящим лидером обороны «Спартака». Боккетти наигрывался в стартовый состав на сборах и сполна оправдал доверие главного тренера. Вот только сыграл Сальваторе в новом сезоне лишь пять матчей, после чего выбыл из строя из-за травмы. Как выяснилось, выбыл надолго. Без Боккетти вся игра в защите разладилась — и руководство клуба в срочном порядке вынуждено было покупать у «Анжи» Жоао Карлоса, друг которого кстати хочет купить landing page шаблон недорого для создания сайта. Кроме того, момент травмы итальянца пришелся на кризисный для «Спартака» период: команда проиграла «Амкару» в чемпионате страны и была выбита «Санкт-Галленом» из Лиги Европы. Без Боккетти красно-белые сумели удержаться в тройке, хотя игра в обороне постоянно вызывала нарекания. Возвращение итальянца ждут и болельщики команды и тренеры. Если он оставшуюся часть сезона проведет так же, как играл до травмы, «Спартак» вполне способен будет побороться за чемпионство.

Александр Кокорин

(«Динамо») Каких только слухов не ходило о травме Кокорина в конце минувшего сезона. Будто бы, именно из-за повреждения, которое тренеры и врачи «Динамо» не позволяли залечить, Александр и решил уйти в «Анжи». Что было на самом деле, вряд ли кто-то знает точно. Однако факт в том, что концовку минувшего сезона Кокорин провалил, а закончил чемпионат дракой в матче с «Аланией» (0:1). Все лето форвард лечился и, будучи на больничном, переходил из «Динамо» в «Анжи» и обратно. Без Кокорина бело-голубые в стартовых пяти (впрочем, вернее будет сказать, шести) матчах одержали лишь две победы. Ну, а голы Александра помогли не только его клубу, но и сборной страны. Именно благодаря мячам Кокорина российская национальная команда с первого места в группе вышла на чемпионат мира. Причиной же нынешних проблем «Динамо» является вовсе не плохая игра Александра. И чем скорее тренерский штаб команды научится эффективно использовать сильные качества своего лидера, тем лучше.

Марио Фернандес (ЦСКА)

Бразильский защитник очень здорово влился в состав красно-синих и с ходу вместе с командой выиграл чемпионат и Кубок России. Однако в предпоследнем туре минувшего сезона Фернандес получил травму в концовке встречи с «Кубанью» и вынужден был покинуть поле. Согласно прогнозам Марио должен был лечиться около двух месяцев, однако восстановление заняло полгода, и в новом сезоне на поле Фернандес появился лишь раз — в дерби со «Спартаком» (1:0). Без основного правого защитника, которого в течение сезона подменяли Алексей Березуцкий и Кирилл Набабкин, дела у армейцев шли из рук вон плохо. И вот, когда, казалось, можно вздохнуть с облегчением, новая напасть. После того самого победного дерби Фернандес больше не играл — ни в матчах чемпионата против «Ростова» и «Краснодара», ни в Лиге чемпионов с «Баварией» и «Викторией». Отсутствие бразильца крайне негативно сказывается на игре команды, и весь вопрос в том, берег ли Леонид Слуцкий игрока или же ЦСКА купил очередного «хрустального» футболиста, который подобно Марку Гонсалесу будет больше времени проводить в лазарете, нежели на поле.

Ласина Траоре («Анжи»)

Провал «Анжи» в новом сезоне связан не только с уходом из команды большинства звездных футболистов. Махачкалинцы располагаются на последнем месте, потому что не смогли одержать ни одной победы в 19 матчах, а побед не бывает без забитых голов. И именно в атаке кроется причина всех бед дагестанской команды, точнее, в ее отсутствии. Траоре здорово помог бы команде впереди, вот только сыграл ивуариец в новом сезоне лишь в пяти матчах. При этом самыми полезными стали не 90 минут во встречах с «Тереком» и «Краснодаром» или тайм в игре с «Рубином», а две минуты в матче с «Локомотивом» в первом туре, за которые Ласина успел забить гол и заработать пенальти. Впрочем, тогда «Анжи» был совсем другой командой… Траоре получал травмы на протяжении всей осени, ни разу не сыграв более двух-трех матчей кряду. Возможно, дело в нежелании выступать за клуб, в котором почти не осталось футболистов уровня Ласина?

22:28 27/07/2015
Автор новости: Sergey 383