Армейцы смогли забить Спартаку

imagesПроигрывая дважды по ходу матча с московским «Спартаком», ЦСКА сумел выиграть матч за «Парламент-Суперкубок России» 3:2. Таким образом, действующий чемпион и обладатель Кубка страны стал и обладателем Суперкубка.

ЦСКА 3:2 Спартак
Жирков 43, Одиа 73, Жо 82 Титов 22, Моцарт 47
Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо (Красич, 60), Жо (Дуду, 88), Вагнер Лав (Олич, 60), Одиа, Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич, Жирков Зуев, Дедура, Родригес, Йенчи Ковальчук (Кавенаги, 86), Титов, Бояринцев, Моцарт, Павлюченко, Быстров (Калиниченко, 80), Квинси
Предупреждения: А. Березуцкий 41, Рахимич 45 Предупреждения: Моцарт 39, Дедура 55, Родригес 90
Удаления: А.Березуцкий 90 Удаления: Моцарт 90, Родригес 90

В субботу в России по сути официально стартовал внутренний футбольный сезон. Кто-то скажет, что до этого уже были матчи Кубка страны, но статус этих игр, зачастую проходящих на нейтральных полях и практически без зрителей, в последнее время изрядно дискредитирован. Вот Суперкубок — это другое дело, это настоящая запевка к началу стартующего через неделю чемпионата.

На этот же раз интерес подогревался еще и уровнем встречающихся команд. ЦСКА — «Спартак» – это гарантия ажиотажа, даже если они не разыгрывают в данном конкретно взятом матче никакого трофея. Но в том-то и дело, что на кону в субботу стоял красивый кубок, вручающийся победителю встречи на «Парламент-Суперкубок России».

Игру эту ждали болельщики, готовились к ней и сотрудники органов правопорядка. Матчи ЦСКА и «Спартака» нередко сопровождаются столкновениями между наиболее непримиримыми представителями «торсиды» двух команд. Перед этой встречей милиция предприняла особые меры предупреждения инцидентов.

На матче работали 2,5-3 тысячи сотрудников правоохранительных органов, которые хотят купить Ширмы медицинские недорого, помимо этого дополнительные наряды милиции несли службу в различных частях Москвы. Предполагалось, что на ближайших к стадиону станциях метро милиция должна была разделить болельщиков ЦСКА и «Спартака» на два потока. Перед тем, как попасть на трибуны, зрители проходили пять рубежей досмотра и 58 арочных детекторов.

Однако, все эти меры не помогли предупредить инциденты. За три часа до начала матча в районе Рижского вокзала произошла массовая драка поклонников столичных ЦСКА и «Спартака». Как сообщил в субботу источник в правоохранительных органах столицы, «около 13.00 на площади Рижского вокзала произошла массовая драка, в которой участвовали около ста человек в возрасте до 25 лет».

Предположительно, все они являлись футбольными болельщиками.

По итогам побоища, как минимум трое молодых людей было госпитализировано в больницу бригадой скорой помощи.

РФС предполагал, что в «Лужниках» в день игры соберется до 60 тысяч болельщиков. Столько народу на матч, может быть, и не пришло, но тысяч пятьдесят на трибунах в этот день было.

Перейдём к футбольной составляющей матча. «Спартак», как и ожидалось, не смог заявить на игру боевой состав. Из-за травм не смогли сыграть с армейцами основной вратарь Ковалевски, защитники Йиранек и Ковач. В такой ситуации, наставник «красно-белых» Александр Старков решил, что лучшая оборона — это нападение, и предпочел выставить на игру состав, явно ориентированный на атаку. Из футболистов, не выступавших в прошлом году за команду, обращало на себя внимание присутствие в «основе» темнокожего голландца Квинси Овусу-Абейе.

У ЦСКА же на поле был состав, максимально приближенный к боевому, а последить особо стоило за юным бразильцем Жо, который, впрочем, уже успел ярко проявить себя в кубковой игре с костромским «Спартаком» и в матчах на кубок Первого канала.

Несмотря на то, что состав «Спартака» имел ярко-атакующий акцент поактивнее начали игру армейцы, предпочитая действовать вторым номером. В итоге в первой половине тайма мячом больше владели «красно-синие», а опаснее контратаковали «красно-белые». В первые пятнадцать минут особенно запомнились дальний выстрел Бояринцева и удар головой Павлюченко с близкого расстояния. В обоих случаях мяч летел мимо ворот.

«Спартак» продолжал играть на контратаках, и на 22-й минуте преуспел. Соавтором первого гола «красно-белых» с полным правом можно считать вратаря ЦСКА Акинфеева. Он невесть зачем выбежал за пределы штрафной, пытаясь прервать передачу на Павлюченко, который мог встретить мяч только где-то в районе углового флага. Однако, один из лучших игроков России прошлого сезона просчитался. Павлюченко оказался на мяче первым и сделал навес в штрафную, откуда Титов свободно пробил головой уже по пустым воротам. «Спартак» повёл.

ЦСКА продолжал действовать в том же ключе, что и до пропущенного гола, и на исходе первого получаса игры у армейцев была возможность сравнять счет.

После подачи углового у ворот Зуева удар из-за пределов штрафной нанёс Жирков, но мяч по дороге попал в ногу Жо, от которой едва не скакнул в угол ворот спартаковцев. Сантиметры отделили его от стойки.

А вот спартаковцы на 38-й минуте забили снова, и даже дружно отпраздновали очень красивый гол Павлюченко, который смачно пробил из штрафной, «положив корпус», но арбитр встречи Игорь Егоров из Нижнего Новгорода взятие ворот не засчитал. Лайнсмен чуть раньше зафиксировал у форварда «Спартака» офсайд. Практически тут же «Спартак» мог забить еще, но Родригес, фактически выйдя один на один с Акинфеевым, пробил мимо.

Прошло еще мгновение и за голову схватился уже Квинси — -после его удара с лёта мяч прошел выше ворот. Казалось, ЦСКА находится в каком-то ступоре, но Жирков на 43-й минуте это впечатление развеял. Вагнер Лав отличным пасом разрезал спартаковскую оборону, и ворвавшийся в штрафную Жирков, хладнокровно положив на «синтетику» Зуева, катнул мяч в пустые ворота.

Очень боевой первый тайм закончился вничью 1:1.

Второй тайм начался под стать тому, как заканчивался первый. Уже через полторы минуты после возобновления игры «Спартак» снова повёл в счете. После навеса в штрафную, пришедший туда Дедура головой скинул мяч Моцарту, который в падении, опять-таки головой, протолкнул мяч в ворота Акинфеева.

Газзаев подождал еще минут десять после гола, но, видя, что игра его команды коренным образом не меняется, пошёл на двойную замену, причём получилась она довольно интересной: двух бразильцев, Вагнера и Карвальо, заменили экс-югославы Олич и Красич. У них было полчаса, чтобы спасти неблагоприятно складывающийся матч.

У ЦСКА долгое время ничего не получалось, но задачу армейцам облегчил Зуев. Он нерасчетливо вышел из ворот, прерывая прострел, мяч отскочил от его рук и набежавший Одиа на 73-й минуте сравнял счёт.

ЦСКА не успокоился и на этом. На 83-й минуте Олич выполнил подачу от бровки, а 18-летний Жо сумел верховую борьбу сразу у двух игроков «Спартака» и по замысловатой траектории головой послал мяч в ворота Зуева.

Спартаковский вратарь теоретически мог вытащить свечой опускавшийся мяч, но Зуев почему-то даже не шелохнулся.

Времени оставалось немного, и Старков бросил в бой свой последний резерв — аргентинца Кавенаги. Спартаковцы играли в этой встрече неплохо, с поражением команда Старкова была не согласна, но всё чего добились «красно-белые» – это удаление для Алексея Березуцкого.

На последней же минуте игры в центре поля завязалась потасовка с участием игроков обеих команд, которая закончилась тем, что вторую желтую карточку в матче заработал бразилец Моцарт. Еще через пару минут поле покинул и Родригес, сбивший Олича у своей штрафной.

Игрокам и тренерам двух команд остается лишь радоваться, что наказания в этом матче не перейдут на встречи чемпионата России.

Ну а ЦСКА победу удержал. Наверное, логично, что Суперкубок достался команде, которая в прошлом году выиграла и чемпионат и кубок страны, хотя в ответной встрече «Спартак» выглядел как минимум достойным соперником для триумфаторов прошлого сезона.

17:17 20/03/2014
Автор новости: Sergey 426