indexЕсли бы хотя бы месяц назад вам сказали, что в очной встрече Лиона и Барселоны фаворита назвать будет трудно — никто бы не поверил. Но всего несколько не совсем удачных результатов, и Барселона в глазах большинства любителей футбола значительно опустилась. Некоторые бы сказали стремительно.

Голы: Жуниньо, 6 — Анри, 67

Лион: Льорис, Менса, Крис, Бумсонг, Гроссо, Кейта (Пьянич, 87), Макун, Тулалан, Жуниньо (Калльстрем, 78), Эдерсон (Дельгадо, 63), Бензема

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Маркес, Пуйоль, Хави, Туре, Бускетс (Кейта, 76), Анри, Месси, Это’О

Предупреждены: Тулалан, Гроссо, Крис — Алвеш, Пуйоль, Бускетс

Лион с первых минут начал доказывать свое желание сотворить подвиг. Команда начала превосходно. Возможно, даже значительно лучше имевшегося на игру плана у Клода Пюэля. В обороне ключевыми словами были собранность, концентрация и взаимопонимание. Футболисты Лиона постоянно старались прессинговать креативных игроков противника, играть на опережение. Почему это надо было делать показал момент на 15-й минуте, когда Хави дали лишнюю секунду времени, и он вывел один на один Это’О. Хозяев спасла только штанга.

Но это было лишь неприятное исключение стартового отрезка игры. Ведь к тому времени Лион уже был впереди, и счастье Барселоны, что только в один мяч. Жуниньо с очень острого угла закрутил мяч в ворота. Критикам есть повод пожурить Виктора Вальдеса и вспомнить о проблеме сильного вратаря в Барселоне. Хотя полет мяча после ударов Жуниньо не каждому физику просчитать, не говоря уже о простом вратаре.

Хозяева не стали сбрасывать обороты и уходить в оборону. Просто здорово удавалось лионцам переходить из обороны в атаку. А при постоянном прессинге и большом количестве перехватов таких возможностей было много. Атаковал же Лион быстро, мощно, размашисто. Постоянно использовались фланги, где располагаются самые слабые места Барселоны. На подмогу Эдерсону приходил защитник Гроссо, здорово умеющий расширить возможности атаки, хорошую скорость и изобретательность показывали Кейта и Бензема, который хочет купить оптические прицелы swarovski недорого.

Моментов забить второй мяч было предостаточно. Буквально сразу Бензема после ошибки Маркеса выскочил один на один, но пробил рядом со штангой. Макун метил в угол метров с 20-ти — чуть неточно. Бензема получил подарок от Туре, и пробил наверняка — штанга. Кейта справа промчал и простреливал наверняка на Бензема, теперь уже Вальдес в прыжке перехватил передачу.

А тем временем тайм перевалил за экватор. У Барселоны же совершенно ничего не выходило. Крис и Бумсонг сжирали все попытки перемещаться Это’О и Месси, за Анри надежно следил Менса. Было видно, что начало матча немного ошарашило и так не самую устойчивую после нескольких неудач психику команды. До перерыва самый опасный шанс отличиться у блаунаграс потерял Бускетс. После навеса справа, мяч рикошетом полетел к нему, и молодой хавбек не успел сгруппироваться, чтобы точно пробить головой.

Перерыв пошел на пользу Барселоны. Лион больше не переходил в быстрые контратаки, Бензему отрезали от полузащиты, и он с досады стал постоянно ловиться на офсайдную удочку Пуйоля и компании.

Только в атаке снова выходило маловато. Впрочем, игроки Барсы стали действовать спокойнее и работать над расшатыванием обороны. Это нельзя не посчитать нормальной логикой. Все-таки надо иметь железное здоровье, чтобы посреди сезона на полных оборотах бегать весь матч. Усталость и ошибки должны были придти. Возможно, их было не так уж много, но Барселона оказалась готова использовать их по максимуму.

Однако сначала два феноменальных сэйва совершил Юго Льорис. Сперва после штрафного Дани Алвеша и рикошета от Гроссо, он уже в полете успел среагировать на мяч. А потом Пике с линии вратарской площади пробивал головой, и снова Льорис отбил. Но радость была недолгой. Снова угловой, снова выигрывает мяч защитник каталонцев (теперь Маркес), и Анри на дальней штанге замыкает — 1:1.

Теперь уже счет стал в пользу гостей. Идти вперед надо было Лиону. Однако за предыдущие минуты игроки отдали столько сил, что рассчитывать на перелом игры не стоило. Тем более Барселона вовсю плела свои кружева. Команде Пюэля оставалось продолжать надежно действовать в обороне. Что у них выходило здорово.

18:32 24/05/2014
Автор новости: Sergey 459