Барса сделала Марсенал

В финале на «Стад де Франс» подопечные Франка Райкаарда только под конец матча смогли воплотить в голы свое численное преимущество над «Арсеналом». Голы Это’О и Беллетти подарили «сине-гранатовым» второй, за всю историю существования клуба, Кубок европейских чемпионов.

Арсенал – Барселона 1:2
Голы: Кэмбелл, 37 — Это’О, 76, Беллетти, 81

Арсенал: Леманн – Ебу, Кэмбелл, Туре, Коул – Жилберту Силва – Пирес (Алмуния, 18), Глеб (Рейес, 85), Сеск (Фламини, 74), Люнгберг – Анри

Барселона: Вальдес – Олегер (Беллетти, 71), Пуйоль, Маркес, ван Брокхорст – Эдмилсон (Иньеста, 46), ван Боммель (Ларссон, 61) – Деку, Роналдиньо, Жюли – Это’О

Предупреждены: Ебу, Анри — Олегер, Ларссон
Удаление: Леманн, 18

Франк Райкаард все-таки стал пятым в истории наставником, которому удалось стать клубным чемпионом Европы сначала в качестве игрока, а позже — в качестве тренера.

В финале Лиги чемпионов встретились поистине два самых сильных, на сегодняшний день, коллектива Европы. Лондонский «Арсенал», который не постеснялся убрать со своего пути таких грандов мирового футбола как мадридский «Реала» и туринский «Ювентус», и каталонская «Барселона», имени Роналдиньо и компании.

Йенс Леманн все же оставил свои ворота в неприкосновенности и его «сухая» серия достигла 937 минут, а могла продлиться и еще дольше, но… уже на 18-й минуте матча провал в центре защиты «Канониров» приводит к выходу один на один с немецким голкипером Самуэля Это’О, Леманну ничего не остается как сбивать камерунца – красная карточка и уже в дебюте матча «Арсенал» остается в меньшинстве.

Арсен Венгер вынужден снять одного из полузащитников и выпустить на поле резервного голкипера — 28-летнего испанца Алмунию, а одним из полузащитников оказался Робер Пирес, проводивший последний матч в составе «Арсенала» (в летнее межсезонье 32-летний полузащитник присоединится к испанскому «Вильярреалу»).

В какой-то степени удаление в составе «Канониров» расслабило подопечных Франка Райкаарда. «Барселона» принялась обсиживать ворота лондонского клуба, с теми мыслями, что еще все впереди и забить она успеет. «Арсенал» же начал играть, как говорится, вторым номером, что у «Канониров» довольно неплохо получалось в матчах против испанских клубов, так, к примеру, команда Венгера увезла минимальную победу с «Сантьяго Барнабеу» и выстояла в ответном матче против «Вильярреала».

На 36-й минуте матча, проход Ебу по правому флангу закончился довольно спорным фолом Пуйоля. Что было дальше, вы все прекрасно знаете – подача со штрафного в исполнении Тьерри Анри, Олегер проигрывает верх Солу Кэмбеллу и англичанин вколачивает «круглого» головой в правую девятку ворот Вальдеса, который хочет kayo купить недорого.

Сол, который почти половину сезона провел в лазарете клуба, наверное, как никто другой заслуживал этот гол. «Арсеналу» оставалось, только выстоять, продержаться в оставшихся 55-ти минутах матча, что они умеют делать и не раз показывали умение сохранять минимальное преимущество в решающих играх.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу лондонской команды, хотя счет мог быть намного больше. Так, еще в дебюте матча, Анри не реализовал выход один на один с Вальдесом, а под занавес первой половины игры Это’О не воспользовался шикарным пасом Роналдиньо по центру — удар камерунца в штангу перевел Алмуния.

Начало второго тайма было за «Арсеналом». Команда создала два момента, которые могли похоронить надежды «Барсы» на очередной титул. Для начала Фредди Люнгберг выцарапал мяч у Олегера, промчался по левому флангу и что есть силы ударил под перекладину ворот «Барселоны» — Вальдес перевел «круглого» на угловой. Несколько минут спустя уже Анри мог делать счет 2:0. Глеб выдал выверенную передачу на француза, Анри вышел практически на свидание с Вальдесом, но не очень сильный удар Тьерри пришелся прямо в руки 24-летнему испанцу.

Исход матча решили две замены, сделанные наставником «сине-гранатовых». На 61-й минуте на поле, вместо пассивного ван Боммеля, вышел шведский ветеран Хенрик Ларссон, тем самым, укрепив линию атаки, а 10 минут спустя бразилец Беллетти заменил провалившего игру Олегера. Венгер наоборот стал играть на удержание результата, снял Сеска и выпустил на поле защитника Фламини, что в последствии стало огромной ошибкой.

Хенрика Ларссона, проводившего свой последний матч в еврокубках в составе «Барсы», можно назвать героем парижского финала. На 76-й минуте он, после проникновенного паса на правый край штрафной Алмунии, подправил мяч под удар Сэмми Это’О, который с ходу пробил в ближний угол и сравнял счет, а за 9 минут до окончания основного времени отдал передачу с правого фланга на бразильца Беллетти, бек «Барсы» воспользовался подарком Ларссона и с острого угла пробил испанского голкипера «Канониров», тем самым забив победный гол в матче.

16:48 25/06/2014
Автор новости: Sergey 484