Бело-голубые и Желто-зеленые разыграли ничью

Поединок в Краснодаре ничем не уступал, а то и превосходил по значимости московское дерби, состоявшееся парой часов ранее. Если в паре Спартак – Локомотив одна из команд во многом лишь формально претендует на попадание в Лигу Европы, то Кубань и Динамо имеют абсолютно реальные шансы пробиться на международную арену. Так что их очная схватка играла гигантскую роль для будущего распределения путевок в еврокубки, и от результата поединка на юге России зависело очень многое. Дополнительный колорит этому матчу придавала фигура наставника гостей Дана Петреску, который впервые приехал в Краснодар не в качестве тренера Кубани. Отметим, что местные трибуны встретили румына очень тепло, а иного и ожидать было сложно, учитывая, сколько Петреску сделал для краснодарской команды.

Кубань – Динамо 1:1
Голы:
Бальде, 29 – Кокорин, 24

Кубань: Беленов, Бугаев, Деальберт, Шандан, Козлов, Каборе, Кулик, Попов (Тлисов, 74), Ионов, Пиззелли (Букур, 66), Бальде (Никулае, 86)

Динамо: Шунин, Гранат, Епуряну, Ломич, Рыков, Чичерин, Джуджак, Игнатович (Кураньи, 66), Нобоа, Янтшер (Соломатин, 77), Кокрин (Сапета, 90+2)

Предупреждение: Епуряну, 84

Если Леонид Кучук мог рассчитывать на всех своих сильнейших исполнителей, то его оппоненту пришлось обойтись сразу без двух боевых единиц – дисквалифицированного за удаление в матче с Локомотивом Юсупова и автора единственного гола в той встрече опального Ивана Соловьева, который к слову после матча искал фирму «кухня минск«, чтобы купить у них кухню под заказ. Несмотря на такую ослабленность и гостевой статус, Динамо на первых минутах не стало отсиживаться в обороне, ринувшись на ворота соперника. И уже на третьей минуте Кокорин опасно пробил с линии штрафной – рядом со штангой.

Правда, на этом стартовый запал «бело-голубых» как-то очень быстро иссяк, и преимущество мгновенно перешло к Кубани. Краснодарцы могли тут же им воспользоваться, но Шандан сначала попал в защитника, а его же собственное добивание взял Шунин.

Хозяева продолжали давить. До настоящей опасности долгое время не доходило, но ощущалось, что гол в ворота Динамо назревает. Семена едва не дали всходы на 23-й минуте, когда Бальде переиграл в воздухе Чичерина и головой укладывал мяч в угол, но вновь здорово сыграл Шунин, сумевший дотянуться до «сферы». И тут же последовала оборотка – динамовцы убежали в контратаку по левому флангу, откуда Янтшер зряче набросил мяч на голову Кокорину, который по хитрой траектории, недоступной для вратаря, отправил его в сетку.

Но долго радоваться Дану Петреску и его команде не пришлось. Через четыре оборота секундной стрелки Ионов хорошим пасом вскрыл центр обороны Кубани, словно консервную банку, а Бальде спокойно расстрелял ворота. Могли подопечные Леонида Кучука столь же быстро и вперед выйти, но Попов, оказавшись в убойной позиции, лишь ковырнул мяч и тем самым помножил на ноль всю остроту этого эпизода.

После перерыва Кубань еще больше прибавила, и «бело-голубым» пришлось бросить практически все свои силы на защиту собственных тылов. Когда же они попытались сходить в атаку, краснодарцы тут же организовали контрвыпад, на финише которого Ионов мощно пробил с острого угла, но верно занявший позицию Шунин не позволил мячу оказаться в воротах. Буквально через минуту еще один шанс был у Попова, однако он в этот день явно не хотел забивать, ибо на сей раз вообще махнул ногой мимо мяча. Бальде мог оформить «головной дубль», но пробил рядом со штангой.

Ближе к середине второго тайма Динамо наконец-то взяло себя в руки и сумело отодвинуть игру к центру поля. Дан Петреску бросил в бой звездного Кураньи, явно намереваясь побороться за победу, но с креативом у «бело-голубых» в этот вечер отношения не сложились совершенно. Зато и Кубань до конца встречи имела всего лишь один реальный шанс вырвать все три очка, но Шунин в который раз сыграл выше всяких похвал, отразив опаснейший выстрел Ионова.

Итак, свершилось – Динамо впервые в этом сезоне сыграло вничью. Это был последний ноль в турнирной таблице… Самое интересное, что последний мирный исход у «бело-голубых» был в матче с Кубанью (!) на ее поле (!!), и тот поединок завершился со счетом 1:1 (!!!). Ну как тут не поверить в мистику? Что же до самой ничейной серии Динамо, то она составила два десятка матчей, так что рекорд Спартака, двадцать семь встреч кряду обходившегося без нейтральных исходов, пока что остается недосягаемым.

Ну а что до результата, то он вряд ли кого-то сильно порадовал. Вернее, нет, порадовал – конкурентов этих команд…

15:18 26/01/2014
Автор новости: Sergey 384