indexПервый матч — 1:0. Дания выходит в финальную часть ЧЕ-2006 U-21.

Расмуссен 9, Бергвольд 15, Каленберг 62 (пен.) Жирков 2
Эллегор, Килдентофт, Андреасен, Трест, Педерсен, Вюртц, Бергвольд, Кампер (Я.Поульсен 68), Лорентцен, Каленберг (С.Б.Поульсен 77), Расмуссен Акинфеев, Шешуков, Набабкин, Нахушев (Гильмуллин 40), Черногаев, Павленко, Билялетдинов, Быстров, Денисов (Бухаров 65), Жирков, Самодин
Предупреждения:Андреасен 32, Трест 70 Предупреждения: Жирков 31, Нахушев 35, Черногаев 45, Акинфеев 60, Павленко 65, Быстров 82
Удаления: Жирков 84, Быстров 84, Черногаев 88, Самедов 88 (со скамейки запасных), Бухаров 90

Молодежная сборная России не попала на чемпионат Европы 2006 года, бесславно уступив со счетом 1:3 датчанам в ответном матче. Игра закончилась скандалом — на последних минутах сразу четверо россиян были удалены с поля за откровенно грубую игру. Ирландский судья Алан Келли выдворил с поля за хамское поведение Юрия Жиркова, Владимира Быстрова, Сергея Черногаева и Александра Бухарова, а также Александра Самедова — со скамейки запасных. Удали Келли еще одного россиянина, и матч прекратился бы досрочно. Но опять же не в пользу России.

Хотя некоторые решения ирландца были спорными, выпустив в концовке нити игры и не засчитав два гола в ворота датчан, но психовать и позорить страну российским футболистам было нельзя. К тому же уступили они справедливо.

Забив на первой минуте гол, который нивелировал поражение в первой встрече в Краснодаре, команда Андрея Чернышова, которого интересует правильное питание для девушек недорого, так и не смогла вернуть себе преимущество, в течение 15 минут пропустив дважды. Российской сборной в этой игре необходимо было отыгрываться, и не мудрено, что Чернышов сделал сразу несколько замен в основном составе. Так, на правый фланг защиты вышел Сергей Черногаев, в центр полузащиты — Александр Павленко, а в нападении – Сергей Самодин. Он заменил капитана команды Ивана Саенко, который в Краснодаре повредил колено. Новичком сборной Дании стал защитник Хенрик Килдентофт, который уже на первой минуте упустил Юрия Жиркова, неожиданно для жителей Копенгагена и его пригорода Брондбю, собравшихся на местном стадионе, открывшего счет. Быстров сквозь частокол ног с правого фланга прострелил в центр, где Самодин пробил в касание, Кевин Эллегор отбил мяч перед собой, а Килдентофт не смог помешать Жиркову добить его в сетку. Такое начало не обескуражило команду хозяев, скорее расслабил российских футболистов. Датчане вновь, как и в краснодарской игре, методично начали удерживать мяч, проводить атаки и контратаки, в общем, действовать «по учебнику». Классики не подвели. Не прошло и пяти минут, как Акинфееву уже несколько раз пришлось вступать в игру, а вскоре и он оказался бессилен. После передачи слева Каленберг скинул мяч в центр штрафной, самый опасный датский футболист Мортен Расмуссен в борьбе с Нахушевым пробил, и рикошетом от Шешукова мяч влетел в сетку. А через несколько минут россияне пропустили и второй гол. Неудачная позиционная защита привела к тому, что Лорентцен пробросил мяч (в этот момент у двух датчан в радиусе метров в 15 был лишь один Черногаев) налево, и Мартин Бергвольд точно пробил в дальний угол. Уверенность хозяев, которые, казалось бы, попали в нокдаун после гола Жиркова, просто удивляла. Гости атаковали после двух пропущенных мячей как-то обреченно, хотя молодецкая лихость тех же Жиркова, Самодина или Билялетдинова местами впечатляла. Но датчане чуть было не забили третий гол. Расмуссен убежал к воротам Акинфеева, но армейский голкипер опередил форварда. Провалы в центре обороны сборной России продолжались. Однако в ответной атаке забил Черногаев, но судья показал положение «вне игры». Опасно пробил и Билялетдинов, но мяч, посланный им с левого фланга, «закрутился» не в ту сторону и пролетел мимо ворот. Время шло, а преимущество продолжало оставаться за датчанами, хотя команде Чернышова необходимо было забивать минимум два гола. Пришлось российскому «коучу» сделать замену уже в первом тайме, когда не до конца выздоровевшего Нахушева сменил Ленар Гильмуллин из казанского «Рубина». И тут же получил травму. А за считанные минуты до конца тайма Эллегор выручил свою команду после удара в упор Денисова. Продольный пас Жиркова, который промчался по левому флангу, был выверенным до сантиметра. Однако датский голкипер сыграл безупречно.

Спас Эллегор свою команду и в начале второго тайма после непростого удара Жиркова, когда россияне полностью завладели инициативой. Но скандинавы продолжали делать на поле то, что им было необходимо. Уверенная игра в защите, несмотря на явно преимущество россиян в технике. Быстрые контратаки, после которых Акинфеев чуть ли не за голову хватался. А вскоре Игорю, несомненно, одному из лучших вратарей Европы, впору было плакать. Неразбериха в его штрафной привела к тому, что Акинфеев сцепился с датским футболистом, заработав, помимо желтой карточки, еще и пенальти в свои ворота. Каленберг спокойно забил третий гол. Это довело российских футболистов до истерики, которая началась чуть позже. Российская сборная руки не опустила и после этого. Быстров рвался к воротам скандинавов, был сбит Трёстом, и за спартаковского полузащитника вступилась вся команда, чуть ли не запинав датчанина ногами. Конфликт разрешили, и россияне продолжали судорожно атаковать, учитывая, что на поле вышел второй форвард — Бухаров. И пропустили контратаку, но Каленберг попал в штангу. Концовка игры превратилась в цирк, где нет клоунов, и зрители не смеются. Ирландский судья Келли за считанные секунды удалил Жиркова и Быстрова. Армеец после очередного незасчитанного гола демонстративно снял футболку и вручил ее боковому судье: дескать, играй сам. А Быстров так эмоционально объяснял гордому ирландцу его неправоту, что Келли понял смысл сказанного, даже не зная матерного русского. И так было все видно. Все завершилось грубейшим подкатом под Педерсена в исполнении Черногаева. После третьего удаления на скамейке запасных возмутился Самедов и также отправился в раздевалку. И, наконец, Бухаров откровенно наступил сопернику на ногу. Доиграла позорный матч Россия всемером…

17:25 20/03/2014
Автор новости: Sergey 563